Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Март, 2024 - 11:30

Как "опытный" гастритчик, не могу не поделиться информацией об неизвестном широкой публике аналоге распиаренного Де-нола.

Про Де-нол, думаю, все слышали, его совсем недавно рекламировали из каждого утюга как средство от гастрита, язвы и прочих желудочных хворей.

И хотя та же е-аптека мне показывает, что он в наличии есть, в прямой продаже я давно не видела. Да и все равно больше не буду покупать, потому что есть аналог с меньшим количеством побочек и более выраженным действием.

Это препарат под незамысловатым названием "Висмута трикалия дицетрат".

Фармакологическое действие - противоязвенное, антихеликобактерное, гастропротективное.

Как оно действует?

Гастропротекторное и противоязвенное средство с бактерицидной активностью в отношении Helicobacter pylori. Обладает также противовоспалительным и вяжущим действием.
В кислой среде желудка осаждаются нерастворимые висмута оксихлорид и цитрат, образуются хелатные соединения с белковым субстратом в виде защитной пленки на поверхности язв и эрозий.

Не буду вдаваться в характеристики этого препарата, все таки его принимать нужно после посещения врача.

Расскажу о своем опыте приема висмута.

_______________________________

Название:Висмута трикалия дицетрат

Производитель: Озон Фарм, Россия

Основное действующее вещество: висмута трикалия дицитрат - 304,6 мг

Показания

• функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями ЖКТ;
  • хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori;
  • синдром раздраженного кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи.

ВНЕШНИЙ ВИД И УПАКОВКА

Обычная картонная коробка с необходимой информацией.

Внутри - блистеры с таблетками. Сами таблетки маленькие, глотать легко, какого-либо привкуса не имеют. В общем, внешний вид без особенностей.

Вообще я обратила внимание, что в оформлении лекарства нет никаких коммерческих фишек. Обычно лекарства, которые активно пиарят, всячески украшают, пишут слоганы, делают замысловатую коробочку. Тут нет. Просто лекарство и все.

Инструкция к применению так же напечатана на маленьком листочке, никаких бумажных простыней.

МОЙ ОПЫТ

А вот как я использовала их.

Прописал мне его гастроэнтеролог лет 7 назад. Эпизоды гастрита у меня начались после рождения второго ребенка.

Проблемы начались ещё на стадии беременности. Изжога, урчание, запоры - все эти прелести знакомы многим беременным. Потом я родилась, но все это "счастье" осталось со мной. Стартовал синдром раздраженного кишечника. ЖКТ мог отреагировать абсолютно на все, как ему сдумается. Неделями могло быть все хорошо, а потом раз, и началось. При этом рацион не менялся. Конечно, нервы, стрессы, недосыпание тоже влияло.

СРК провоцировал гастрит, я прям чувствовала, как по восходящей движутся, спазмы и болезненное состояние.

Гастрит лечили стандартным набором лекарств. Я, кстати, долго медикаментозно это пыталась побороть, потом узнала о диете Фодмап. Увы, ни один врач не сказал, что с возрастом непереносимость многих продуктов приходит, и молочка с глютеном - самые известные из них.

Но вернемся к процессу лечения ЖКТ

В общем купила я Де-нол, и никакого выраженного действия не почувствовала. Да, с ним я принимала и другие препараты (в частности, ИПП (ингибиторы протонной помпы) типо Омез, Нексиум, Разо). Но сам Де Нол никак не отразился на процессе излечения, по моему мнению.

Зато побочек было. И самая злавная побочка - это, пардон, запор. Причем нехилый такой. Я и так намучалась с этим после второго кесарева, а тут дополнительные проблемы.

И вот что удивительно, вроде и Де-нол, и наш Висмута трикалия дицетат имеют аналогичный состав. Но отечественные таблетки имели эффект.

Во-первых, они помогают. Я чувствую, когда мне грозит приступ гастрита. Обычно это бывает, если съел что-то раздражающее, или пропустил ужин (в моем случае, лечь на голодный желудок - это утром точно получить обострение). Да, я стараюсь есть разрешенное, но иногда хочется кусочек вкусного:)

Если я чую, что изжога, или спазм, или еще что-то идет не по плану, в таких случаях я принимаю таблетку висмута, иногда сразу две (в инструкции сказано, что можно и по одной принимать 4 раза в день, и по две утром и вечером).

Действие начинается минут через пятнадцать, негативные ощущения сглаживаются.

Повышает устойчивость слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта к воздействию пепсина, соляной кислоты, ферментов и солей желчных кислот.

Я точно могу сказать, что Де-нол так не действовал, приходилось подключать и Алмагель, и Фосфалюгель, и Омез.

Поэтому пачка Висмута всегда со мной.

А вот побочек нет! он совершенно не влияет на стул (кроме цвета, и те и другие таблетки с содержанием висмута окрашивают).

Почему оба препарата так различаются, сложно сказать, ведь состав по активному действующему веществу у них одинаков. Тем не менее, так.

Еще один важный вопрос - цена. Де-Нол дороже, не намного, но все таки. Но! Таблетки в пачке Висмута реально в огромном количестве! Мне этого запаса хватает на полгода и больше. Если учесть, что я не еью их курсами, а принимаю по симптомам, то это прям дешево.

Вывод:

У этого простенького и нераспиаренного лекарства с нехитрым названием есть для меня два плюса:

Оно мне помогло

Оно не вызвало побочек

Идеальное соотношение, не правда ли?

Висмута трикалия дийетрат рекомендую как отличного помощника в борьбе с проблемами ЖКТ.

Достоинства
  • Эффективность
kat_86рекомендует
11.03.2024
Тоже его принимаю иногда (гастрит + нашли небольшие эрозии). Пришла к нему вообще случайно,назначили Де-Нол но не могла найти его ни в одной аптеке Puzzled Так и пришлось брать аналог,долго в нем сомневалась но деваться было некуда,да и результат лечения нужен был побыстрее и надо сказать не разочаровал. Сейчас периодически принимаю и помогает довольно быстро)