Опубликовано 11 Сентябрь, 2024 - 14:16

Доброго времени суток всем заглянувшим!

С препаратом Де-Нол я познакомилась, когда после перенесённой операции холецистэктомии и начавшихся после этого приступов, мне сделали ФГДС и обнаружили бактерии Helicobacter pylori .

Что же это за зверь такой бактерии Хеликобактер пилори?

Это бактерия, которая может жить в кислотной среде желудка и на измененной слизистой двенадцатиперстной кишки, вызывая целый ряд заболеваний, например, воспалительные и язвенные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Кроме того, в последнее время активно обсуждается роль Хеликобактер пилори в возникновении раковых опухолей и лимфом желудка.

Саму спиралевидную бактерию еще в 1874 году обнаружили немецкие врачи в желудке у собак, а в 1906 году в желудке у человека. Но ее значение в развитии некоторых распространенных патологий ЖКТ стало очевидно лишь в конце ХХ века.

Вот так вот🤷‍♀️, как оказалось зверь-то и правда причём.

В комплексной терапии тогда мне назначили Де-Нол, всё прошло хорошо, бактерию уничтожили, побочек препарат не вызвал, с поставленной задачей справился на отлично. Было только послабление стула и он изменился цветом, почернел. Через год при повторном ФГДС уже бактерии обнаружены не были. Но боли в желудке меня всё равно периодически донимали.

В другой раз я столкнулась с висмутсодержащим препаратом, который назначил мне терапевт👩‍⚕️, когда я обратилась с болями в эпигастрии, в желудке как будто поселился ёжик и резвился там от души, появились боли и рези. Врач сначала пыталась меня снова направить на ФГДС, но в местной поликлинике его не делают под седацией, а живьём я сказала, что не дамся, тогда она назначила мне Улькавис.

✅Действующее вещество:

Висмута трикалия дицитрат 303,03 мг, эквивалентно оксиду висмута 120,00 мг

✅Показания

• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, в том числе ассоциированная с Helicobacter pylori.
  • Хронический гастрит и гастродуоденит в фазе обострения, в том числе ассоциированный с Helicobacter pylori.
  • Синдром раздражённого кишечника, протекающий преимущественно с симптомами диареи.
  • Функциональная диспепсия, не связанная с органическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

✅Способ применения и курс:

Взрослым и детям старше 12 лет препарат Улькавис® назначают по 1 таблетке 4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи и на ночь или по 2 таблетки 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.

Детям от 8 до 12 лет препарат Улькавис® назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки за 30 минут до еды.

Детям от 4 до 8 лет назначают в дозе 8 мг/кг/сутки, в зависимости от массы тела ребенка назначают по 1-2 таблетки в сутки (соответственно, в 1-2 приема в сутки). При этом суточная доза должна быть наиболее близка к расчетной дозе (8 мг/кг/сутки).

Таблетки принимают за 30 минут до еды с небольшим количеством воды.

Продолжительность курса лечения 4-8 недель. В течение следующих 8 недель не следует применять лекарственные препараты, содержащие висмут.

Для эрадикации Helicobacter pylori целесообразно применение препарата Улькавис® в комбинации с другими антибактериальными средствами, обладающими антихеликобактерной активностью (по рекомендации врача).

Принимать мне его нужно было по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.

Таблеточки не большого размера, принимать легко, есть на блистере перфорация, для удобного отделения, чтобы можно было брать с собой.

✅Противопоказания

Боли в желудке постепенно прошли, присутствовала только небольшая тошнота🤢, но при позывах в туалет появлялись схваткообразные боли, хотя стул при этом был не всегда. Пришлось ещё подключать Спарекс, чтобы хоть как-то снять кишечные спазмы. Я принимаю на постоянной основе Форлакс, поэтому запоров у меня от этого препарата не было, как и послабления стула в принципе тоже.

✅В чём сходство препаратов Улькавис и Де-Нол:

Одно действующее вещество - висмута трикалия дицитрат.

✅Различие:

Улькавис выпускается ещё и в виде суспензии, а не только таблетки, что для некоторых пациентов существенный плюс.

В состав Улькависа дополнительно входят кальция карбонат и магния карбонат (антациды нейтрализующие избыточную кислотность желудочного сока).

Цена зависит от аптеки (в моей любимой аптеки плюс на сегодняшний день) : Де-Нол 56 таблеток - 534.80 ₽, за 112 таблеток - 944.70 ₽, Улькавис 56 таблеток - 387.80 ₽, за 112 таблеток - 764.80 ₽.

✅Мнение экспертов:

По мнению экспертов, при отсутствии противопоказаний и хорошей переносимости, Улькавис и Де-Нол являются равноценными препаратами для лечения язвенной болезни и хронического гастрита.

В августе я снова переболела коронавирусом, пришлось принимать разные лекарства, в том числе антибиотики. Через некоторое время, я опять почувствовала тяжесть и боли в эпигастрии. На приём к врачу терапевту у нас попасть в поликлинике сложновато, а иногда это вообще может превратиться в настоящий квест. Талонов нет, терапевтов тоже мало, а без талона, не каждый ещё и принимает. Приходилось иногда занимать очередь в 2-3 кабинета и потом курсировать между ними, то ещё удовольствие с больным желудком🤦‍♀️. А к платному гастроэнтерологу ближайшая запись от двух недель ожидания.

Хвала господу🙏, что есть великий и могучий Айрекоменд, в котором я прочитала о таком замечательном препарате как Викаир, и стоимость небольшая, всего - 58.20 ₽ за 20 таблеток, и содержание висмута в нём тоже присутствует, да ещё и в составе есть травки аира и крушины. Решила на свой страх и риск попробовать пропить его. Но вам так делать конечно же не советую, консультация врача обязательна☝.

Об этом препарате и что из моего эксперимента вышло, я обязательно напишу в ближайшее время.

Ставлю Улькавису только троечку, за то, что снял желудочные боли, а минус 2 балла за возникновение кишечных спазмов и тошноты.

Берегите себя и будьте здоровы!

Отзывы на другие мои лекарственные препараты.

Достоинства
  • Не вызывает боль в желудке
  • Эффективность
Недостатки
  • Побочные эффекты
  • Тошнота
tandem_5421не рекомендует
11.09.2024
Здоровья вам 🙏🏻, жаль, что такие побочки...
11.09.2024
Спасибо вам за поддержку🤝