Опубликовано 14 Ноябрь, 2023 - 15:35

Доброго времени суток всем! Решила сегодня поделится опытом применения препаратом Форлакс.

В 2017 году мне была проведена операция холецистэктомия – удаление желчного пузыря. Вот после неё то и начались мои страдания. Запорами не мучилась никогда, но после операции не могу избавиться от них ни как. Я перепробовала много слабительных, Экспортал, Дюфалак и Слабилен, Колофорт, Нормазе, но они вызывали жуткое газообразование, не исключаю, что из-за приёма слабительных я заработала ещё и синдром раздражённого кишечника (СРК). (Раньше очень хорошо помогал от СРК Иберогаст, но он волшебным образом пропал из аптек, а фармацевты разводят руками не зная причин. Теперь мне на помощь приходят Тримедат, Дюспаталин и Симетикон (Мотилегаз Форте, Dr.Gazex, Фослюган с маслом фейнхеля ), но они по действию гораздо слабее). Что-то я отвлеклась от темы. Так вот, слабительное мне приходится принимать на постоянной основе, ни какие месяц-два-три пропил и всё заработало на меня не действует, диеты специальные, 2 стакана тёплой воды с утра и 3 литра воды в день, клетчатка и травяные сборы, массажи и спец.упражнения тоже не помогают. Гастроэнтерологи (а обошла я их не мало) по этому поводу отмалчиваются и продолжают назначать разные слабительные и новые исследования. Назначали мне ещё Мукофальк и Фитомуцил, где-то с месяц они тоже работали нормально, на белый трон я ходила стабильно каждое утро и они не вызывали газообразования. Но мой фаворит Форлакс 💖.

Коробка объёмная в ней 20 пакетиков

Показания

Симптоматическое лечение запоров у взрослых и детей с 8 лет.

Пакетики соединены перфорацией

Внутри кристаллический порошок белого цвета, легко растворяемый в воде.

Способ применения указан и на упаковке

и в инструкции (более подробно)

Мне врач назначила принимать по одному пакетику вечером после еды, разводя в стакане воды. Если стула нет больше 2-х суток, то перейти на 2 пакетика, разводя каждый в отдельном стакане.

Имеются и противопоказания:

• серьезные воспалительные заболевания кишечника (язвенный колит, болезнь Крона);
  • токсический мегаколон в сочетании с симптоматическим стенозом;
  • прободение или угроза прободения ЖКТ;
  • кишечная непроходимость или подозрение на кишечную непроходимость;
  • боли в животе неясной этиологии;
  • детский возраст до 8 лет;
  • повышенная чувствительность к макроголу (полиэтиленгликолю) или другим компонентам препарата.

Поэтому самостоятельно принимать этот препарат без назначения врача крайне не желательно.

При гастрите Форлакс пьётся после еды так как содержит апельсина масло, грейпфрута масло, апельсина сок концентрированный, цитраль, уксусный альдегид и имеет кисловатый привкус.

Форлакс мне назначили года 4 назад, и он мне сразу понравился, газообразование было от него первые два дня (не очень сильное), а потом всё нормализовалось. Он не вызывает диареи, мягко слабит, без болей в животе. Стул наладился даже с одного пакетика, примерно полгода я и принимала по 1 пакетику, но потом пришлось перейти на 2, так как один уже не срабатывал🤷‍♂️, на двух я продержалась примерно ещё полгода, а потом и они перестали помогать. Я в отчаянии начала пользоваться микроклизмами Микролакс и Моделакс (потому, что стоит мне хотя бы два дня не сходить в туалет и всё, здравствуй каменный цветок, кроме клизмы ничего не поможет), но мера это временная и долго пользоваться ими нельзя. Побежала опять к гастроэнтерологу, который мне назначил Вегапрат, его мне хватило года на 1,5. Но, к сожалению, и он перестал работать. И тогда я решила попробовать вновь вернуться к Форлаксу. Слава богу пока опять выручает. Уже примерно полгода пью по одному пакетику. Так видимо и буду чередовать эти два слабительных средства. Если бы не Форлакс и Вегапрат не знаю, как бы я спасалась.

У всех слабительных (как мне объяснила гастроэнтеролог) при лечении запоров есть обязательный помощник – Пребиотик. Применяют его для улучшения стула и нормализации микрофлоры. Лекарства создают благоприятную среду для размножения бифидобактерий (лактобактерий). Пребиотики тоже оказывают мягкое слабительное действие, снижают уровень аммиака, усиливают всасывание питательных веществ, помогают укрепить иммунитет.

Ещё одним помощником являются – Прокинетики. Итомед, Ганатон, Мотилиум помогают «завести» и поддержать антродуоденальную моторику, ускорить опорожнение, снять тошноту, изжогу. Минусом препаратов является способность вызывать побочные эффекты. Без назначения врача принимать их не рекомендуется.

Так же рекомендуют использовать – Лубриканты. Они смазывают стенки кишечника, смягчают экскременты. Для перорального приема назначают льняное масло (натощак), для ректального введения — суппозитории с глицерином.

Ещё мне было страшно, что препарат вызовет привыкание, поэтому я начала искать ответы на свой вопрос и вот что нашла.

Ответы на вопросы к авторской передаче академика РАМН, профессора Ивашкина В.Т.

Как длительно можно принимать Форлакс?
Ответ: Форлакс - слабительное для курсового приема, минимальный курс от 2-4-х недель и длительнее. Такой курс позволит добиться эффекта обучения кишечника. Максимальный курс приема Форлакса для взрослых не ограничен. Существует французское исследование применения Форлакса у добровольцев на протяжении 1,5 лет, за этот период никаких серьезных осложнений не наблюдалось.

Форлакс рекомендую, отличный препарат. У меня к сожалению ситуация запущенная, а всем кто столкнулся с такой проблемой впервые, лучше конечно приема слабительных избегать и наладить работу кишечника другими способами (диеты, послабляющие продукты, воды как рекомендовано гастроэнтерологами 25-30 мл жидкости на 1 кг массы тела, клетчатка, травки, спец.упражнения, массаж и т.д).

Берегите себя и будьте здоровы!

Отзыв обновлён 12.03.2024.

К этому отзыву хочу добавить о своём новом походе к гастроэнтерологу. Врач сказала, что приём слабительных у меня теперь будет пожизненный, просто их придётся чередовать, когда кишечник привыкнет к очередному, менять на другой. В аптеке мне посоветовали новый препарат с тем же действующим веществом, что и Форлакс, называется Макрогол Лекас.

А ещё доктор по поводу СРК и болей ЖКТ предположила, что всё дело в психосоматике и назначила приём транквилизатора Атаракс. Пропив курс я поняла, что всё-таки у меня срабатывает психосоматика, так как ровно месяц, пока я его пила, болей не было. Придётся теперь искать психотерапевта.

Отзыв на препарат, который не является по факту слабительным, но имеет очень хороший слабительный эффект БАД Стимбифид. (Мне к сожалению не подошёл, а я так надеялась😭).

💊Отзывы на другие мои лекарственные препараты.

Достоинства
  • Быстро растворяется в воде
  • Мягко очищает кишечник
  • Не вызывает спазмом и боли
  • Удобная расфасовка
Татьяна Ю.П.рекомендует
06.03.2024
Спасибо за развёрнутый отзыв!
Пожалуйста, надеюсь, что хоть кому-то да поможет в нелёгкой борьбе с болячками.
09.08.2024
Трифалу не пробовали?
Читала о ней хорошие отзывы
Здравствуйте, нет, не пробовала, спасибо за совет, обязательно прочитаю о нём.