Опубликовано 25 Январь, 2024 - 10:30

Всем доброго времени суток! При моих проблемах с ЖКТ я конечно не могу сказать, что Дюспаталин совсем не действенный, он работает, но как-то слабовато. Возможно если у человека только начались проблемы с ЖКТ, то ему этот препарат хорошо подойдет. Или когда наоборот лечение подходит к концу и надо заменить препарат с более сильного действия на что-то по слабее.

Какие боли снимает Дюспаталин?

Дюспаталинэто лекарство, применяемое для лечения спазмов желудочно-кишечного тракта. Он содержит активный ингредиент под названием мебеверина гидрохлорид, который расслабляет мышцы кишечника и уменьшает симптомы синдрома раздраженного кишечника (СРК). Он устраняет спазм, не влияя на нормальную перистальтику кишечника.

Дюспаталин назначается для терапии спазмов желудочно-кишечного тракта; лечение абдоминальной боли, расстройства кишечника, спазмов, дискомфорта при синдроме раздраженного кишечника.

Вот так выглядят таблетки

Фармакологическое действие

Спазмолитик миотропного действия, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру ЖКТ без влияния на нормальную перистальтику кишечника.

Точный механизм действия неизвестен, но многочисленные механизмы, такие как снижение проницаемости ионных каналов, блокада обратного захвата норадреналина, местное анестезирующее действие, а также изменение абсорбции воды, могут вызвать местное действие мебеверина на ЖКТ. Посредством этих механизмов мебеверин обладает спазмолитическим действием, нормализуя перистальтику кишечника и не вызывая постоянной релаксации гладкомышечной ткани ЖКТ (гипотонию).

Противопоказания

С осторожностью
В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и во время занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Способ применения

Для приема внутрь. Таблетки необходимо проглатывать, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды (не менее 100 мл).
По 1 таблетке 3 раза в день, приблизительно за 20 минут до еды. В начале применения препарата продолжительность терапии должна составлять не менее 6-8 недель с целью адекватной оценки эффективности лечения. Продолжительность применения препарата не ограничена. Если пациент забыл принять одну или несколько доз, прием препарата следует продолжать со следующей дозы. Не следует принимать одну или несколько пропущенных доз в дополнение к обычной дозе.
Исследования режима дозирования у пожилых пациентов, пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не проводились. Доступные данные о постмаркетинговом применении препарата не выявили специфических факторов риска при его применении у пожилых пациентов и пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью. Изменения режима дозирования у пожилых пациентов и пациентов с почечной и/или печеночной недостаточностью не требуется

В моем случае Дюспаталин оказался мало эффективным, назначили мне его после проведённой операции по удалению желчного пузыря (холецистэктомия) так, как после операции началось обострение (ПХЭС). Были очень сильные схваткообразные боли в области эпигастрии и кишечника, зверская отрыжка, сильное газообразование и запоры.

Гастроэнтеролог назначил мне пропить Дюспаталин 135 мг по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды, курсом 4 недели, а если в капсулах по 200 мг то 1 капсулу утром и 1 вечером , так же за 20 минут до еды. В аптеке рядом с домом была хорошая акция на этот Дюспаталин, поэтому я приобрела его. Действие он конечно оказывал, но слабенькое, приступы продолжались, но уже реже и слабее. На следующем приёме мне уже был назначен Тримедат. Он справлялся намного лучше.

После операции прошло уже почти 7 лет, периодически боли снова возникают, и если они не интенсивные, то я начинаю принимать Дюспаталин, иногда их приёма вполне достаточно.

Продолжительность приема Дюспаталина не ограничена.

На последнем приёме у гастроэнтеролога мне посоветовали вместо Дюспаталина принимать Спарекс. Спарекс главным образом действует на толстый кишечник, который меня и беспокоил. А так же в комплексе с ним Атаракс, который назначается при таких болях, поскольку не исключена возможность возникновения болей на фоне психико-эмоционального состояния.

Дюспаталин рекомендую, не такой уж он и безнадёжный препарат, с неинтенсивными болями справляется.

Берегите себя и будьте здоровы!

Отзывы на другие мои лекарственные препараты.

Достоинства
  • Капсулы не слишком крупные
  • Накопительный эффект
  • Нет побочных эффектов
  • Частично снимает симптомы
tandem_5421рекомендует