Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Январь, 2024 - 20:28

Доброго времени суток! Тримедат я начала принимать после операции по удалению желчного пузыря (холецистэктомии). К сожалению, даже после удачной операции случаются осложнения, так получилось и у меня. После операции у меня начался постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), выражался он дикими схваткообразными болями в эпигастрии, зверской отрыжкой, изжогой, вздутием живота, спазмами кишечника и запорами. В комплексной терапии мне был назначен и Тримедат. Вернее, сначала мне был назначен Дюспаталин, а через 4 недели его заменили на Тримедат.

Фармакодинамика

Тримебутин, действуя на энкефалинергическую систему кишечника, является регулятором его перистальтики. Обладая сродством к рецепторам возбуждения и подавления, оказывает стимулирующее действие при гипокинетических состояниях гладкой мускулатуры кишечника и спазмолитическое — при гиперкинетических.

Препарат действует на всем протяжении ЖКТ, снижает тонус сфинктера пищевода, способствует опорожнению желудка и усилению перистальтики кишечника, а также способствует ответной реакции гладкой мускулатуры толстой кишки на пищевые раздражители. Тримебутин восстанавливает нормальную физиологическую активность мускулатуры кишечника при различных заболеваниях ЖКТ, связанных с нарушениями моторики.

Тримедат — относится к спазмолитическим препаратам, обладающим пролонгированным обезболивающим действием.

Тримедат назначают для симптоматического лечения боли, спазмов и дискомфорта в области живота, ощущения вздутия, при диареи или запоре, диспепсии, изжоги, отрыжки, тошноты, рвоты, связанных с функциональными заболеваниями органов ЖКТ и желчных путей.

Показания

Противопоказания

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослым и детям с 12 лет: по 100–200 мг 3 раза в сутки. Для предупреждения рецидива синдрома раздраженного кишечника после проведенного курса лечения в период ремиссии рекомендуется продолжить прием препарата в дозе 300 мг/сут в течение 12 нед.

Дети 5–12 лет: по 50 мг 3 раза в сутки.

Дети 3–5 лет: по 25 мг 3 раза в сутки.

Пить мне его назначили по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды, сначала на 4 недели, а потом ещё на 2 месяца. Но в последний месяц я пила его уже 2 раза в день.

Препарат хороший, со своей задачей справляется, но не сразу, эффект у него накопительный. Принимать его нужно длительное время, от 4-х недель до 3-х месяцев.

Лечилась я долго, да и до сих пор лечусь, Тримедат иногда в комплексной терапии, а иногда и как моно препарат пропиваю курсами весной и осенью у меня часто бывают обострения ГЭРБ и СРК, с чем это связано не знают даже врачи, назначают мне сдавать кучу анализов, УЗИ, ФГДС, однажды даже пришлось делать МРТ, КТ и колоноскопию. Боль возникает по неизвестной причине (после операции диету соблюдала строго 4 года, потом в отпуске немного расслабилась, поела вкусняшек и получила обострение, после чего восстанавливалась больше года), боли проходят как правило недели за две - три, иногда во время лечения они снова появляются разово, но быстро проходят, а вот от запоров мне этот препарат ни как не помог. Даже не смотря на длительный курс лечения. К сожалению, от этой напасти мне помогают только два препарата, это Форлакс и Вегапрат, которые я чередую, когда один из них перестает работать.

На фоне приёма лекарства ни каких побочный действий описанных в инструкции я не ощутила.

Побочные действия

Со стороны нервной системы: частота неизвестна - сонливость, чувство усталости, головокружение, головная боль, беспокойство.

Со стороны пищеварительной системы: частота неизвестна - сухость во рту, неприятные вкусовые ощущения, диарея, диспепсия, тошнота, запор.

Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна - кожная сыпь.

Со стороны мочевыделительной системы: частота неизвестна - задержка мочи.

Со стороны половой системы и молочных желез: частота неизвестна - нарушение менструального цикла, болезненное увеличение грудных желез.

Стоиость Тримедата сейчас в районе 700 рублей (зависит от аптеки). Есть у Тримедата и аналог с тем же действующим веществом – Необутин.

Тримедат рекомендую, от боли, спазмов и отрыжки помогает. Единственный для меня минус - бесполезность при запорах.

Отзывы на другие мои лекарственные препараты.

Достоинства
  • Помогает при синдроме раздраженного кишечника
  • Снимает боли в желудке
  • Снимает спазмы
  • Снимает тошноту
Недостатки
  • На полный курс дороговато
  • Не помогает от запоров
tandem_5421рекомендует