Опубликовано 20 Январь, 2024 - 12:32

несколько дней

С такой неприятностью как запор столкнулась когда была на госпитализации в гастроэнтерологическом отделении (по поводу хронического лекарственного гепатита).

Когда меня начали мучать боли и вздутие в животе плюс ухудшилось самочувствие, вспомнила, что в похода в туалет не было шесть дней. Задержку стула связываю напрямую с погрешностями в питании (пища в больнице далеко не диетическая для моей ситуации и тд), недостаточный питьевой режим (ежедневные различные медицинские манипуляции: сдача анализов, УЗИ и тд все рекомендовано на голодный желудок), малоподвижный образ (в палате сильно не пробежишься и тд), психологическое состояние (всегда испытываю стресс, когда оказываюсь в больнице: обстановка и тд) и прием некоторых лекарственных препаратов, которые явились причиной возникновения запора.

Поделилась проблемой (задержка стула) с лечащим врачом и для решения деликатной ситуации (запор) мне назначен препарат

Мукофальк гранулы апельсиновые для приготовления суспензии для приёма внутрь купила в аптеке без рецепта:

Мукофальк представляет собой слабительное средство, приготовленное на растительной основе.

Мукофальк гранулы д/приг суспензии для приема внутрь 5 г 20 шт

Производитель:

LOSAN PHARMA, GmbH, Германия

Мукофальк (Mucofalk)

Показания:

• Хронический запор,
  • заболевания, при которых целесообразно создание более мягкой консистенции стула, например, анальные трещины, геморрой, болезненная дефекация в послеоперационный период после хирургических вмешательств в аноректальной области,
  • заболевания, при которых рекомендуется увеличить прием балластных веществ, например, синдром раздраженного кишечника с запором в качестве ведущего симптома,
  • как вспомогательное средство к диете при гиперхолестеринемии.

Мукофальк гранулы

Пакетики по 5 гр, из полиэтилена. Удобно взять с собой (в дорогу и тд)

Мукофальк ( Mucofalk) - Слабительное средство растительного происхождения

Во время лечения Мукофальком нет ограничений как принимать, до еды или после приема пищи

действующее вещество: порошок оболочек семян подорожника овального (Plantago ovata Forssk.) - 3,25 г

Один пакетик соответствует одной мерной ложке. Внутри мелкие гранулы светло - коричневого цвета (оболочка семян подорожника).

В воде порошок увеличивается (после размешивания с жидкостью), образует гелеобразную массу. Консистенция на любителя: пить не очень приятно (вкус приторный), но потерпеть можно.

Отмечу, что эту массу нужно выпить как можно скорее, иначе она станет еще гуще и будут сложности с приемом. После нужно запить большим количеством жидкости (я выпивала два стакана чистой воды).

Препарат Мукофальк следует принимать в течение дня, по крайней мере, за 30-60 минут до приема других лекарственных средств или же через 30-60 минут после их приема

Действующее вещество: Подорожника овального семян оболочка

При приеме препарата следует выпивать не менее 1,5 л жидкости в сутки

Главный нюанс, который я соблюдала, чтобы не было чрезмерного газообразования и вздутия живота (переполнения в области живота):

Мукофальк не следует принимать в положении лежа или непосредственно перед сном.

Из личного опыта применения отмечу, что нужно выпить и двигаться, чтобы кисель из подорожника равномерно распределился в ЖКТ.

Мукофальк, инструкция по применению (Способ и дозировка)
Инструкция по применению Мукофальк гранулы апельсиновые 5г
Показания к применению

Действие препарата (слабительное) в моем случае наступает в течении 12 часов после приема (однократного). В моем случае (временное явление при котором нужно было наладить стул) хватило приема два раза в сутки по одному пакетику. Мукофальк действует мягко, быстро.

Естественное, безболезненное опорожнение - это плюс. Из минусов (для меня) неприятный вкус.

Препарат Мукофальк, в моей ситуации с причиной запора справился.

Далее я подкорректировала питание, включила в рацион клетчатку, отрегулировала питьевой режим и тд и проблему нерегулярного стула устранила.

Рекомендую.

Достоинства
  • Безопасный
  • Минимальное количество противопоказаний
  • Мягкое действие
  • Не вызывает привыкания
  • Не накапливается в организме
  • Помогает при запорах
  • Приятный на вкус
  • Растительного происхождения
  • Слабительный эффект есть
  • Удобно брать с собой
Недостатки
  • Дороговато
  • Неприятная консистенция
  • Нужно пить очень много жидкости в сутки
  • Специфический ароматизатор
alisa884рекомендует
20.01.2024
Добавлю в закладки может пригодится информация
27.01.2024
Вроде бы как слышала об этом средстве, Но точно не пользовалась