Опубликовано 2 Январь, 2024 - 13:49

После лечения антибиотиками у меня повысились печеночные пробы. Биохимический анализ крови показал повышение билирубина и др. ферментов. В моем случае это ожидаемо, так как у меня много лет медикаментозный (лекарственный хронический гепатит). Все лекарственные препараты, которые мне приходится принимать дают нагрузку на печень.

Повреждение печени вызывают далеко не все лекарства, но список их не так уж мал — в нем более тысячи наименований

Тяжесть в правом подреберье, тошнота, отсутствие аппетита, горький привкус во рту - это те симптомы, которые я испытываю.

Лекарственный гепатит может сопровождаться зудом и желтухой, подъемом температуры, моча может стать темной, а кал, наоборот, светлым

Дополнительно я прошла УЗИ и на приеме у гастроэнтеролога получила рекомендации по лечению.

Один из препаратов, который мне рекомендовал врач - гепатопротектор Гептрал. Гептрал я принимаю не впервые, он обладает защитным действием на печень.

Гептрал® - источник активной аминокислоты, которая запускает процесс естественного восстановления клеток печени изнутри

Начинаю лечение с внутримышечных инъекций: Гептрал лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 400 мг флаконы №5 + растворитель ампулы 5 мл №5

Гептрал лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения 400мг флаконы №5 + растворитель ампулы 5мл №5

Препарат продается в любой аптеке, рецепт не требуется. Цена: 5 ампул 2 172 руб.

Цирроз печени , Холецистит , Гепатит , Поражение печени , Алкоголизм

Производитель:

Биолоджичи Италия Лабораториз С.Р.Л.

Адеметионин относится к группе гепатопротекторов, обладает также антидепрессивной активностью

• Восстановление структуры клеток печени.
• Выведение токсинов.
• Выведение желчных кислот.
• Восполнение энергетического потенциала клеток.
• Регенерация клеток печени.

Флакон с лиофилизатом и ампула с растворителем (эти компоненты смешивают, чтобы получить раствор):

Гептрал 400 мг 5 шт. флакон лиофилизат для приготовления раствора+растворитель

Порошок лиофилизата желтого цвета. Растворитель в стеклянной ампуле прозрачный. После смешивания порошка и растворителя получается однородный раствор желтого цвета.

Ежедневно мне кололи один раз Гептрал внутримышечно в течении пяти дней. Инъекции не болезненные. Что касаемо состояния, то оно не улучшалось. Печень быстро не восстанавливает свои функции (со слов гастроэнтеролога), ей нужно время ( пять - шесть месяцев, после лечения антибиотиками).

Показания к применению

• Хронический бескаменный холецистит.
  • Холангит.
  • Внутрипеченочный холестаз.
  • Токсические поражения печени различной этиологии (в том числе алкогольной, вирусной, лекарственной /антибиотики, противоопухолевые средства,
  • противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы/).
  • Жировая дистрофия печени.
  • Хронический гепатит.
  • Цирроз печени.
  • Энцефалопатия, в том числе ассоциированная с печеночной недостаточностью (включая алкогольную).
  • Депрессия (в том числе вторичная).
  • Абстинентный синдром (в том числе алкогольный)

Далее врач назначил в течении трех месяцев принимать Гептрал в виде таблеток:

Гептрал 400 мг 20 шт. таблетки

Гептрал®- Прием таблеток Гептрал® 400 мг возможен 1 раз в день

Доктор отметил, что мне не восстановить состояние одними уколами, нужно обязательно принимать длительно таблетки. Цена таблеток Гептрал 400 мг (одна упаковка 20 шт ) 1 848 руб.

Гептрал® является источником активной аминокислоты, которая участвует в более чем 100 жизненно важных реакций в печени

Адеметионин

Гептрал® запускает процесс естественного восстановления клеток печени изнутри, работая сразу в нескольких направлениях

Гептрал таблетки покрыт.кишечнорастворимой

Гептрал также обладает гепатопротекторными свойствами, улучшает печеночную функцию и стимулирует процессы обновления клеток печени, повышает уровень глутатиона - антиоксиданта, который способен защищать клетки печени от свободных радикалов

Таблетки овальные (выпуклые), белые, покрыты кишечнорастворимой пленкой.

ГЕПТРАЛ инструкция по применению лекарственного препарата
Эффект от приема Гептрал® может сохраняться в течение 3 месяцев после окончания лечения
ГЕПТРАЛ инструкция по применению лекарственного препарата
Со слов врача, только длительная терапия может привести мое состояние в ремиссию. Курс лечения (таблетками) составил три месяца (одна таблетка один раз в день в первой половине дня: препарат тонизирует, между приемами пищи).

Учитывая тонизирующий эффект препарата, не рекомендуется принимать его перед сном

Побочных действий не наблюдала. Состояние медленно улучшалось. Спустя три месяца биохимические показатели улучшились, но в норму не пришли. Я пациент с хроническим заболеванием печени, поэтому эффект наступает не быстро и длится приблизительно три месяца после лечения. Окончательного выздоровления, в моем случае, увы, нет.

Таким образом, лечение препаратом Гептрал (инъекции + таблетки) дорогое и длительное. На курс лечения у меня ушла круглая сумма. Я не отмечаю полного выздоровления и улучшения состояния. Тяжесть и дискомфорт в правом подреберье, утомляемость стабильно присутствуют в моей жизни, исчез только горький привкус во рту.

Гептрал имеет легкое антидепрессивное действие. Отмечу, что после одной недели у меня чуть снизилась повышенная утомляемость. Симптомы депрессии такие как подавленное настроение, усталость, проблемы со сном (бессонница) полностью исчезли. Снизился астенический синдром.

Антидепрессивное действие адеметионина развивается в первую неделю применения и стабилизируется в течение 2-й недели лечения. Гептрал может прерывать рецидивы депрессии

Рекомендую.

Улучшил общее самочувствие гепатопротектор Фосфоглив

Достоинства
  • Антидепрессивное
  • Антиоксидантное
  • Гепатопротектор
  • Минимум побочных эффектов
Недостатки
  • Дорогой
alisa884рекомендует
02.01.2024