Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 16:34

Всем привет. Я гостила у сестры, и видимо от смены питания были проблемы с опорожнением кишечника. Свой проверенный дюфалак я забыла купить, и сестра мне предложила Мукофальк который ей еще при беременности прописывали, и у нее осталось несколько пакетов. Сестра вроде как нормально это средство переносила.

Я почитала инструкцию, ужаснулась возможным побочным эффектам при неправильном приеме и недостаточном количестве жидкости, и выпила один пакетик соблюдая все правила приема. И разбавила его нужным количеством воды, и запила потом полтора стаканами. И в течение дня выпила 1,5 литра воды. И еще важный нюанс пила не на ночь и не лежала после приема. Этот препарат на ночь пить нельзя.

И так, Мукофальк это растительное средство. Оболочка из семян подорожника. Честно скажу мне пить эту бурду было неприятно. Оно на вид и на вкус как какой-то неоднородный гель или кисель с апельсиновым ароматизатором.

Из побочных эффектов меня от этого препарата так раздуло, как будто я жутко переела, было ощущение просто переполнения всего ЖКТ, плюс было газообразование, но не было главного - слабительного эффекта. Настолько неприятным было это ощущение после мукофалька, что я его больше не рискнула пить, и пошла за дюфалаком и проверенными глицериновыми свечами в аптеку.

Как такое беременные пьют не знаю, у меня после этого препарата было ощущение что беременная я, и вот вот рожу!

Недостатки
  • Дороговато
  • Как кисель в воде
  • Нет обещанного эффекта
  • Нужно пить очень много жидкости в сутки
  • Сильные побочные эффекты
DashaApelsinkinaне рекомендует
12.04.2024
Принимала его беременная и все нормально было. Не помню побочек. А вот от Дуфалака было жуткое вздутие.
26.04.2024
Я принимала фитомуцил, от тоже состоит из семян подорожника, ощущения похожие с вашими )