Опубликовано 4 Июль, 2018 - 08:52

Перебираю упаковки с ферментными средствами и понимаю, что это как раз те препараты, без которых я даже из дома не выйду.

Увы, никогда не обладала хорошим, здоровым желудочно-кишечным трактом. За общим семейным столом все едят одно и тоже, а я одна частенько чем-то травлюсь. Все едят стандартный набор продуктов, а у меня тошнота, желудок не выдерживает нагрузки, а то и диарея присоединяется. Приятного мало, только сожаление.

Какое облегчение может быть в такой ситуации? Для меня это мезим-форте.

Вообще, я пробовала разные ферменты: фестал, креон, панкреатин и некоторые другие. Но в каждом находился какой-то минус. А вот мезим-форте сопровождает меня уже много лет и препаратом я очень довольна.

Всегда покупаю самую большую упаковку на 80 таблеток. Один блистер сразу кладешь в дамскую сумочку, ведь вне дома тоже приходится питаться.

Мезим-форте: что за препарат, инструкция по применению

Как я уже сказала, это фермент, но что интересно, он применяется не только для лечения каких-то пищеварительных нарушений, но даже для их профилактики. То-то мы при переедании сразу съедаем таблетку другую мезима, чтобы как раз избежать серьезных проблем.

Производитель - Германия

Цена - большую упаковку в 80 таблеток я покупала за 250 рублей

Выпускается в блистерах по 20 розовых таблеток. А в упаковку может быть и один блистер и два и четыре, как у меня.

Состав таблетки

В составе каждой таблетки находится панкреатин, что соответствует содержанию амилазы, липазы, протеазы. Кроме этого в состав препарата входит ряд вспомогательных компонентов.

Хочу напомнить, а зачем нам вообще нужны ферменты. Тут все просто - для нормального переваривания пищи.

Когда мы здоровы и нормально питаемся, то организм сам вырабатывает то, что ему требуется, в том числе ферменты. Но если вдруг передаем, то нагрузка на поджелудочную железу, увы, возрастает и она не справляется с предназначенной ей работой.

Объяснила все обывательски, но нет смысла вдаваться в медицинские термины.

Итак, что делает мезим-форте?

Как утверждает производитель -

✓ улучшает пищеварение

✓ компенсирует недостаточность функций поджелудочной железы

Соответственно, показания к применению:

• Хронические заболевания поджелудочной железы, связанные с недостаточностью продуцирования ферментов;
  • Муковисцидоз;
  • Хронические воспалительные заболевания желудка, желчного пузыря, кишечника, обусловленные нарушением процесса переваривания пищи;
  • Несбалансированное однообразное питание, преобладание в рационе сухой пищи и фаст-фуда;

Препарат Мезим форте также назначают пациентам перед подготовкой к рентгенологическому исследованию органов брюшной полости.

Мои проблемы с желудком - это хронический гастрит и хронический панкреатит, что означает, что мне без регулярной порции ферментов жизненно не обойтись. Моя проблемная поджелудочная железа недостаточно хорошо работает и справляется с нагрузкой, а применение мезим-форте позволяет эту нагрузку снизить.

Однако хочу сделать маленькое предупреждение. Хотя мезим и помогает поджелудочной, но при остром панкреатите таблетки использовать нельзя, только при хроническом. Вообще при остром воспалении эти препараты не пьют, тут уже решает врач, какие лекарства подойдут в данный момент.

И еще замечу, что хотя ферменты здорово помогают, все-таки не стоит их потреблять ежедневно годами, иначе поджелудочная железа вообще разучится работать и сама вырабатывать нужное вещество.

Как принимать мезим-форте

Я принимаю таблетку во время еды. Делать это нужно в каждый прием пищи или разово при переедании. Если переели или скушали жирной пищи, то можно принять сразу две таблетки.

Жевать мезим-форте не нужно, он легко проглатывается и так.

Побочные эффекты

• Вздутие живота, урчание в кишечнике;
  • Боли в желудке;
  • Быстро возникающее чувство голода;
  • Тошнота;
  • Нарушения стула.

Но я с побочными эффектами никогда не сталкивалась, может поэтому мне так нравится этот препарат.

Лекарство часто применяется и для беременных и для маленьких детей, но дозировка и длительность приема решается индивидуально в каждом случае.

Соблюдение диеты позволит сократить курс приема фермента и это я стараюсь особенно соблюдать, а иначе какой смысл.

Плюсы:

✵ облегчает пищеварение

✵ снимает тяжесть в животе

✵ помогает перевариванию

✵ доступен по цене

✵ не вызывает привыкания, даже если принимать часто

✵ безопасное средство, редко вызывающее побочные эффекты

Минусы:

Не сочетается с некоторыми лекарствами, что вполне объяснимо. Поэтому витамины и Бады, особенно препараты железа, лучше принимать в разное время, иначе снижается эффект и железо просто свою пользу не принесет.

Впрочем, это даже минусом не назовешь, скорее особенность приема.

Так что мезим-форме обязательно рекомендую, для меня это важный препарат в личной аптечке.

О других ферментах можно прочитать здесь:

Креон

Достоинства
  • Доступен в каждой аптеке
  • Доступная цена
  • Помогает пищеварению
  • Помогает при тяжести
  • Улучшает пищеварение
  • Эффективен
эднатрекомендует
09.01.2020
Скажите,а как у вас проявился панкреатит? Сегодня столкнулась с не сильной болью слева под ребрами ,да ещё и как-будто пульсирует. Говорят это поджелудочная . Целый день так,даже записалась к гастроэнтерологу. Но до приема ещё долго,терапефт посоветовала Мезим. Выпила ,а теперь думаю ,вдруг это острый панкреатит и не нужно было его пить,я просто не сталкивалась никогда с этим.
09.01.2020
Если бы это был острый панкреатит, вы бы это поняли, потому что боль действительно острая, опоясывающая.
О том, что у меня хронический панкреатит, мне и в голову не приходило. думала обострение гастрита, только обследование позволило поставить диагноз.
Смотрите по ощущениям и по симптомам.
Когда у меня возникает обострение, хоть небольшое хронического панкреатита, то чувствую боль опоясывающую, боль может быть в пояснице. Но у всех по разному проявляется болезнь.
09.01.2020
Спасибо . У меня просто в одном месте. Плохо,конечно,что к врачу сразу не попасть ,сиди гадай,что это и чем лечиться ,что бы не запустить .