Опубликовано 30 Сентябрь, 2018 - 22:03

до 100 рублей

Доброго времени суток!

Сколько себя помню, почему-то помню рекламу Мезима. Может это просто такое впечатление возникло, но вот сидит в голове эта картина и все. В нашей домашней аптечке есть как Мезим, так и Панкреатин.

Я редко прибегаю к подобным препаратам. Наверное просто потому, что стараюсь контролировать свое питание и не налегать на тяжелые продукты. Муж же, напротив, как и большинство мужчин любит жирную жареную пищу и никакие уговоры не могут вразумить его, что это вредно и аукнется в будущем. Он живет по принципу: "Ешь пока можешь". И ест))) Поэтому у него часто бывает дискомфорт в желудке. Вот бы остановится, задуматься, но нет... все-равно . Ест как танк!

Название: Мезим Форте

Цена: стоимость точно уже и не помню, но она не превышала 100 рублей. Бюджетно, но можно найти еще дешевле, если постараться и задаться такой целью.

Форма выпуска:

Видела только в таблетках розового цвета.

Показания:

Мезим, как и аналог панкреатин (являющийся действующим веществом в данном препарате) широко применяется при вздутии и дискомфорте желудка.

Полный список приведу ниже:

• диспепсия;
  • одновременное употребление жирной, тяжело перевариваемой, непривычной пищи;
  • связанный с указанными расстройствами метеоризм;
  • функциональные расстройства, сопровождающиеся ускоренным транзитом кишечного содержимого.
  • — заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности функций поджелудочной железы (в т.ч. хронический панкреатит, муковисцидоз);

— хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря;

— состояния после резекции или облучения органов ЖКТ, сопровождающиеся нарушением переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии);

— расстройство ЖКТ функционального характера (при кишечных инфекционных заболеваниях, синдроме раздраженного кишечника и т.д.);

— для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании;

— подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованиям органов брюшной полости.

Обычно применяют этот препарат при расстройстве ЖКТ. Использовать при других показаниях не представлялось возможности, да и не особо горю желанием, если честно. Хотя и для улучшения переваривания пищи каюсь использовала. Как не выпить"мезимчика" перед предстоящим застольем с обилием не совсем здоровой пищи.

Противопоказания:

Указанных ниже противопоказаний у меня нет поэтому применяю Мезим без боязни побочек. Тьфу-тьфу, никогда их у меня и не было после применения ( и не горю желанием!):

• гиперчувствительность к панкреатину, получаемому из ПЖЖ свиней, пищевой добавке Е122 (синтетический пищевой краситель азорубин), вспомогательным компонентам таблеток;
  • острый панкреатит;
  • случаи обострения хронического панкреатита;
  • обтурационная (возникающая при появлении механического препятствия) непроходимость кишечника.

Внешний вид:

Эти таблетки розового цвета сложно забыть и перепутать с каким-то другим средством. Да и коробочка узнаваема. Наверное все дело в навязчивой рекламе. Кроме того еще и привязчивая песенка играет в голове при упоминании "Мезима". Я приобрела упаковку с таблетками в количестве 20 штук. Если ли в другом количестве? Не интересовалась, но почему-то всегда, во всех аптеках и при любых обстоятельствах предлагают именно такой вариант.

Внутри коробки, как и положено, расположена инструкция. Там есть все, что нужно знать ( а какие-то данные и вовсе никогда не понадобятся простому обывателю). Все подробно и доходчиво расписано.

Таблетки не большие по размеру, и даже для меня глотаются без проблем.

Способ применения и результат от использования:

Как применять? Когда применять?

Это уже зависит от того в каком качестве вы хотите их использовать: в качестве профилактической меры или для устранения последствий.

Доза препарата Мезим® форте 10000 устанавливается индивидуально в зависимости от степени выраженности заболевания и состава пищи. Если нет других указаний, средняя разовая доза для взрослых составляет 2-4 таб. препарата Мезим® форте 10000 на прием пищи. Рекомендуется принимать половину или треть разовой дозы в начале еды, а остальную часть во время ее. Препарат принимают внутрь, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости. Возможно увеличение дозы, которое следует осуществлять только под контролем врача, ориентируясь при этом на ослабление симптоматики (например, стеатореи, болей в животе). Максимальная суточная доза - 15000-20000 ЕД Ph.Eur. липазы/кг массы тела.

Детям режим дозирования устанавливает врач в зависимости от степени выраженности заболевания и состава пищи из расчета 500-1000 ЕД Ph.Eur. липазы/кг массы тела ребенка на каждый прием пищи.

Если знаю, что придется есть жирную жареную пищу в гостях (а отказаться как-то не прилично), то в качестве профилактики применяю 1 таблетки перед застольем.

Если уж приперло с диким вздутием или болью в животе, то применяю уже для решения проблемы. Обычно отпускает достаточно быстро.

Мезим мне очень помог в моих пищевых экспериментах. Все мы немного экспериментаторы. Вот и я однажды решила взять вместо стандартного блюда (картошка с ежиками или паровыми котлетами, макарошки с курочкой) на обед куриное яйцо с овощным салатом. Вроде бы обычные продукты, которые я периодически употребляю в пишу. Ничего не предвещало беды. Но после обеда меня так начало крутить. Я думала все, пришел мой конец. Но знающие коллеги сунули мне таблетку мезима и командным тоном заставили меня выпить. Отпустило меня быстро. Легкость, облегчение и окрыленность - вот, что я почувствовала в тот момент.

Спасибо за внимание!

Helena_Mрекомендует
02.10.2018
такое средство всегда должно быть в аптечке.
02.10.2018
Есть в аптечке Smile
03.10.2018
мезим всегда в аптечке
05.10.2018
тоже считаю что мезим нужно всегда иметь под рукой Smile
09.10.2018
Сама не сталкивалась пока с этим средством, но теперь знаю как справляться с тяжестью в животе)
02.12.2018
Отличный помощник! Тоже пользуемся)