Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 10:49

несколько раз
    255 руб

…:::★☆★ Добрый час! ★☆★:::…

Первый раз я попробовала препарат, когда после праздника ЖКТ отреагировало резкой болью на жаренное или сладкое. Было совсем плохо, тогда мне и дали Мезим Форте, а через полчаса началось улучшение состояния. С тех пор я запомнила название средства и решила его приобрести "на всякий случай" для домашней аптечки. Препарат поселился у меня там на постоянной основе и всегда приходит на помощь.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

Препарат представлен в виде таблеток по 1, 20, 40, 80 или 100 штук в упаковке. Есть вторая разновидность средства с повышенным содержанием единиц активного вещества в составе. У меня классическая версия, 80 штук, покрытые оболочкой. Продаётся строго в аптеках и в интернет-аптеках, где отпускается без рецепта врача! Производитель сообщает следующее о своём продукте:

Описание продукта:

Препарат компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Входящие в состав панкреатина ферменты липаза, амилаза и протеаза облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике.

Здесь помимо серьезных заболеваний, есть и мой вариант - для улучшения переваривания при нормальной деятельности ЖКТ. В таком случае препарат ни раз спасал и меня, и других моих близких. Да и мой хронический гастрит нормально переносит подобные попытки улучшить ситуацию. Но можно принимать и регулярно, имея следующие показания и рекомендации лечащего врача:

Показания:

недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз);

хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря;

состояния после резекции или облучения желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии);

для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании;

подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

Как понятно из состава, панкреатин здесь активное вещество, а также есть амилаза, липаза и протеаза - известные компоненты в средствах для лечения или профилактики панкреатита, а также иных заболеваний ЖКТ. Ничего противоестественного я не нашла в составе, поэтому неудивительна эффективность при моих проблемах.

ядро:

активное вещество:

панкреатин с минимальной энзимной активностью:

липазы 3500 ЕД Ph.Eur.

амилазы 4200 ЕД Ph.Eur.

протеазы 250 ЕД Ph.Eur.

вспомогательные вещества: МКЦ; карбоксиметилкрахмала натриевая соль (тип А); кремния диоксид коллоидный; магния стеарат

оболочка: тальк; гипромеллоза; азорубиновый лак (Е122); симетикон эмульсия 30% (сухая масса); полиакрилат дисперсия 30% (сухая масса); титана диоксид (Е171); макрогол 6000

• Цена: 255 рублей.
  • Объем: 80 таблеток.
  • Где купить: аптеки и интернет-аптеки.
  • Страна-производитель: Германия, Берлин.
  • Срок годности: 3 года.

〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰

˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: ˙·٠•●Ƹ̴Ӂ̴Ʒ●•٠·˙

Внешняя упаковка выделяет препарат от других своим оформлением и тем, что ярко выглядит. Она переливается и имеет интересный набор цветов от зелёного до белого с розовым в промежутке. Довольно интересный вариант, а также мне нравится выбор нужного количества таблеток. Можно купить даже одну, правда, её маловато, на мой взгляд, но тем ни менее, не у всех производителей есть подобная возможность.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

.°☆ ‧°‧°☆∴ Внешний вид. Препарат выпускается в блистерах по 20 штук каждый, на обороте есть информация про товар, производителя, дозировка и даты реализации. Выдавливается средство просто, поэтому проблем не возникнет. Но и случайно выдавить не получится, можно носить с собой в косметичке или сумке. В общем, оформление классическое, не считая цвета самих таблеток.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

.°☆ ‧°‧°☆∴ Текстура и цвет. Таблетки среднего размера без риски и разделительной черты. Делить их не очень удобно, таблетки начинают крошиться и делятся не на ровные части. На поверхности нет ни обозначений дозировки, названия или иных отметок. Цвет - розовый, однородный и однотонный. Он яркий и узнаваемый, чтобы не спутать с иными средствами, которые хранятся в домашней аптечке.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

.°☆ ‧°‧°☆∴ Вкус. Нейтральный, его не чувствуешь, потому что есть защитная оболочка. Отличное изобретение для тех, кто ненавидит разные вкусовые нюансы, как я. Здесь ничего подобного нет, средство хорошо усваивается и не имеет изжоги в итоге или прочие проблемы, отсутствует дискомфорт. Защитная оболочка растворяется от взаимодействия с влагой, поэтому я стараюсь быстрее проглотить таблетку.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

.°☆ ‧°‧°☆∴ Мой опыт. В основном я принимаю Мезим Форте после приёма пищи (неправильного, неподходящего моему состоянию или же при банальном отравлении). Порой в комплексной терапии с препаратами против отравления или же с теми, что облегчают состояние. В подобном варианте работает средство быстрее и эффективнее, хотя при несложных случаях помогает и в одиночку неплохо.

Способ применения:

Внутрь, перед едой, не разжевывая и запивая водой. Доза определяется индивидуально в зависимости от степени нарушения пищеварения. Взрослые — по 1–2 табл. При необходимости дополнительно во время еды принимают еще 1–4 табл. У детей препарат применяется по назначению врача.

Продолжительность лечения может варьироваться от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Хоть приём определяется до еды, но в случаях отравлений я принимала средство после. Препарат я принимала по одной штуке три дня в первый раз, а при сложном отравлении мой курс составил неделю по две штуке три раза в день. При этом запивая таблетку водой и не разжёвывая её, хорошо подходит для быстрого облегчения воспалительного процесса или плохого усвоения еды.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

острый панкреатит;

обострение хронического панкреатита.

Противопоказания меня не беспокоили, первое не проявилось, а другие диагнозы мне не ставили. Но если бы проявилось что-то из перечисленных в инструкции симптомов, я бы отказалась принимать средство дальше. Желательно потом заменить препарат после консультации с лечащим врачом. Здесь я отметила лёгкость, с которой средство усваивается и отсутствие иных последствий.

Побочное действие:

Аллергические реакции, диарея или запор, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области. При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гиперурикозурии, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови. В единичных случаях у больных, страдающих муковисцидозом, наблюдается образование стриктур в илеоцекальной области после приема высоких доз.

Конечно от аллергии никто не застрахован, но я всё же отметила, что у меня средство не выявило никаких побочных действий и легко усваивается. Не было никаких симптомов повышенной чувствительности к компонентам препарата и его отрицательного влияния на организм. Хотя я страдаю аллергией на многие продукты и медикаменты, а также чувствительна к компонентам в составе средства.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

• Когда я принимаю средство?

Обычно при особой боли в подреберье с правой стороны, когда её очень трудно переносить и привычные средства при лечении гастрита не справляются. Или я чувствую, что какой-то продукт не подошёл мне, вызвав целый ураган в желудке. Либо интоксикация распространилась за пределы желудка, то и требуется улучшить состояние в целом. У меня это разовые приёмы, а не курсом.

• Взаимодействие с иными препаратами.

Точно могу отметить, что средство влияет на препараты на основе железа и уменьшает их всасываемость. Есть и другие особенности приёма в комплексной терапии, поэтому стоит прежде всего оговорить их с лечащим врачом. Производитель же приводит некоторые примеры взаимодействия:

Одновременное применение антацидных средств, содержащих кальция карбонат и/или магния гидроксид, может привести к снижению эффективности панкреатина.

Средства для лечения желудочно-кишечного тракта BERLIN-CHEMIE Мезим форте

• Когда наступает облегчение?

У меня в первый раз подействовало через полчаса, а в последующие уже не менее часа нужно было ждать, чтобы ощутить влияние препарата. Так что это индивидуальная история, иногда не получается почувствовать улучшения и вовсе, смотря какая ситуация. В моём опыте это всегда разное развитие ситуации, не могу заранее понять будет ли эффективен препарат или нет.

• Можно ли беременным, детям и кормящим мамам?

В некоторых случаях назначают данный препарат, когда его польза значительно выше, чем вероятность нанести вред малышу. Поэтому приём возможен под наблюдением лечащего врача, аналогично и при назначении средства детям - иногда такое возможно. Только несамостоятельно, о чём и предупреждает производитель.

• Сложно ли глотать?

Нет. Таблетки небольшие, поэтому их легко принимать. Достаточно запить небольшим количеством воды. Они не застревают во рту и не оставляют после себя дискомфортные ощущения. Запиваю только чистой водой, поскольку остальные напитки организм воспринимает за пищу и может вступать во взаимодействие с их компонентами. Сюда относится и молоко.

• Накопительный эффект.

Не замечала подобного, напротив, работает от приёма до приёма. Даже при частом приёме никакого накопительного действия нет, во всяком случае, по моим ощущениям. Действие заканчивается почти сразу же после выведения компонентов препарата. Но в данном случае это не важно - снимает сильный приступ боли и на том спасибо.

• Доступность.

Продаётся в любой аптечной сети в розницу и через интернет, найти препарат не составит труда. Даже в пригороде ни разу не возникало труда, чтобы приобрести средство. Мезим Форте стал уже настолько популярным и часто назначаемым средством, что это не могло ни отразиться на его распространении. Также у него относительно невысокая цена для иностранного препарата.

• Условия хранения.

Средство лучше всего хранить при температуре не выше 25 градусов, вдали от солнечного света, детей и животных. У меня хранится в пластиком ящике для домашней аптечки, где соблюдаются все перечисленные условия, а сам он расположился в жилой комнате. Препарат отлично действует даже при приближающемся окончании сроков годности, за которые не всегда получается принять таблетки.

✧✧✧ИТОГ✧✧✧

Мезим Форте помогает пищеварению, доступен в каждой аптеке и имеет высокую эффективность. Помогает при тяжести в желудке и после неправильной еды, которую иногда случается съёсть. У него доступная цена и результат заметен даже при гастрите, как у меня. Недостатков я не заметила, поэтому рекомендую препарат и ставлю ему твёрдую пятёрку!

.ﻩ❀• Плюсы: ●❀ﻩ.

✔ помогает пищеварению;

✔ доступен в каждой аптеке;

✔ эффективен;

✔ помогает при тяжести;

✔ доступная цена;

✔ помогает при гастрите.

.ﻩ❀•Минусы: ●❀ﻩ.

☒ нет.

Рада Вам на своей страничке и спасибо за Ваше внимание! ❤

Достоинства
  • Доступен в каждой аптеке
  • Доступная цена
  • Помогает пищеварению
  • Помогает при гастрите
  • Помогает при тяжести
  • Эффективен
Cerasumрекомендует
Замечательно, что средство оказалось эффективным. Smile
Всегда держу его в аптечке Smile. Проверенный временем препарат
26.11.2020
Мне почему-то Мезим пить не рекомендуют, и всегда назначают Панкреатин, хотя активное вещество одно 🤷
26.11.2020
Известные таблетки и достаточно эффективные😉
Добрый проверенный препарат!
29.11.2020
У меня всегда такте таблетки есть) правда я предпочитаю брать аналог - панкреатин)