Опубликовано 21 Декабрь, 2020 - 14:25

Всем привет )

К сожалению или к счастью, так устроена человеческая жизнь. Она складывается в том числе из праздников и застолий. От которых, ох как не просто бывает потом нашему желудку и вообще всем внутренним органам.

И вроде бы всё просто : не ешь много вредностей, веди в целом здоровый образ жизни и не знай себе никаких проблем. Но ведь нет.

В преддверии новогодних праздников и ожидаемого изобилия различных блюд и напитков, когда уже из - за стола не встаёшь, а выкатываешься, решила написать отзыв на помощник для желудка - Мезим форте. С которым я знакома уже достаточно давно.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Пищеварительное ферментное средство, восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы, оказывает протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие.

Входящие в состав панкреатические ферменты (липаза, альфа-амилаза, трипсин, химотрипсин) способствуют расщеплению белков до аминокислот, жиров до глицерина и жирных кислот, крахмала - до декстринов и моносахаридов, улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует процессы пищеварения.
Трипсин подавляет стимулированную секрецию поджелудочной железы, оказывая анальгезирующее действие.

ГДЕ НАЙТИ

Купить можно в любой аптеке, отпускается без рецепта. Тут сложности никакой нет, также можно купить в интернет - аптеке. Обычно на полках есть всегда, потому что препарат популярный и востребованный.

Цена : 65 р , если сравнивать с подобным - Фесталом, Мезим выходит в 2 раза дешевле

Упаковка :

ненавязчивые спокойные оттенки розово - зелёного цвета, коробочка из тонкого картона с изображением желудка; красиво переливается передней план, похоже на голографик.

Внутри блистер с самими таблетками.

И инструкция с противопоказаниями, побочными эффектами, дозировкой. Вся стандартная информация.

Количество : В моей версии 20 шт. Также встречала по 80 шт, других вариантов не видела.

Сами таблетки розовые, небольшие. Глотать их несложно. Даже без воды, если вдруг не оказалось под рукой, разжёвывать их не нужно

Мезим® форте содержит активные ферменты, которые при их высвобождении в полости рта (например, при разжевывании), могут привести к повреждению ее слизистой оболочки с возможным образованием язв. Поэтому Мезим® форте необходимо принимать не разжевывая, целиком проглатывая таблетку.

Состав

В составе каждой таблетки находится панкреатин, что соответствует содержанию амилазы, липазы, протеазы. Кроме этого в состав препарата входит ряд вспомогательных компонентов.

Панкреатин я тоже пробовала в отдельных таблетках, но содержание ферментов в нем ниже, а потому и действие не такое эффективное, как у Мезима, ну и дозировка другая.

Хотя стоит дешевле. Думаю, это не для экстренных случаев, как замена тоже подойдет.

Показания к применению:

недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз);

хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря;

состояния после резекции или облучения желудка, кишечника, печени, желчного пузыря, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии);

для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании;

подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

Я использую именно при погрешностях в питании, действует уже через полчаса и наступает облегчение в желудке. Чувствую себя, что называется- человеком.

Противопоказания:

Рекомендую перед приёмом обязательно ознакомиться:

• гиперчувствительность к панкреатину, получаемому из ПЖЖ свиней, пищевой добавке Е122 (синтетический пищевой краситель азорубин), вспомогательным компонентам таблеток;
  • острый панкреатит;
  • случаи обострения хронического панкреатита;
  • обтурационная (возникающая при появлении механического препятствия) непроходимость кишечника.

При панкреатите возможно эпизодическое применение препарата в период восстановительного диетического питания при затухании обострения.

На себе никаких побочных эффектов я не заметила. Но предупреждён, значит вооружён:

Очень редко (<1/10000)

- аллергические реакции немедленного типа

- аллергические реакции со стороны желудочно-кишечного тракта (такие как диарея, нарушения со стороны желудка и тошнота) после приема порошка из поджелудочных желез

- у пациентов с муковисцидозом наблюдалось формирование стриктур в илеоцекальной области и восходящей части ободочной кишки после назначения высоких доз порошка из поджелудочных желез

Как принимать :

По 1-2 таблетки перед едой. При необходимости дополнительно во время еды принимают еще 2-4 таблетки. Не рекомендуется превышать суточную дозу ферментов, составляющую 15000–20000 ЕД липазы из расчета на кг массы тела.

Я пью 2 таблетки в тот день, когда знаю, что будет тяжелая жирная пища. Ну а когда дело сделано и уже переела, тоже могу выпить после этого 2 таблетки, если переж этим не принимала.

при беременности:

Безопасность применения панкреатина при беременности изучена недостаточно. Применение возможно в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Какой эффект :

Препарат " Мезим" снимает боль и тяжесть в желудке, исчезает вздутие. Можно снова дышать полной грудью

ВЫВОД И ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА

Моя оценка для препарата "Мезим" 5 из 5. Ведь он не раз меня выручал и поэтому теперь я постоянно ношу его с собой.

Отлично таблетки помогают и в путешествиях, всегда есть с собой в отпуске. На природе, когда отправляемся на шашлыки или на море, когда предстоит питаться непривычной пищей - актуален во всех случаях.

Действует мягко и быстро, советую к покупке, как экстренная мера. К тому же цена вполне бюджетная, не вижу для себя смысла покупать всякие дорогостоящие лекарства подобного плана. Единственное, не стоит злоупотреблять, чтобы не вызвать привыкание и обязательно помните, что правильную дозировку и подойдет ли препарат именно Вам подскажет только врач.

Берегите себя, всем здоровья и спасибо, за внимание)

Достоинства
  • Доступен в каждой аптеке
  • Помогает пищеварению
  • Помогает при тяжести
Anaisa007рекомендует
21.12.2020
Да мезим хорош, но я покупаю аналог)
21.12.2020
Для меня пока незаменим)