Опубликовано 20 Май, 2020 - 00:27

Доброго всем времени суток!

Многие из нас любят вкусно поесть, это не секрет Smile Конечно же, мы стараемся не переедать и не есть все подряд. Но не всегда это получается, особенно, если какой-то праздник, если дома есть что-то вкусное, и т.д. Вот тогда-то и случается такое, что желудок "бунтует", тяжело встать из-за стола, мучает изжога от обилия тяжелой и жирной пищи и прочее. В этой ситуации и придет на помощь Мезим Форте.

У меня, к счастью, нет проблем с поджелудочной, но такие ситуации, как описала выше, иногда случаются. И желудок, увы, не в идеальном состоянии: иногда бывает чувство тяжести, изжога и т.п. Это отдельная история, но и здесь Мезим может помочь. Расскажу поподробнее.

Наверняка, многие не раз видели рекламу с ним.

Что же представляет собой это лекарственное средство?

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Фармакологическое действие

Препарат компенсирует недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

Входящие в состав панкреатина ферменты липаза, амилаза и протеаза облегчают переваривание жиров, углеводов и белков, что способствует их более полному всасыванию в тонком кишечнике.

То есть, таблетки помогают лучше переваривать пищу.

Цена за 10 таблеток - в пределах 50-70 грн. (136-190 рублей) В последний раз я покупала пластинку за 66 грн. (примерно 180 рублей).

Производитель: BERLIN-CHEMIE,AG(Германия)

Где купить: есть в любой аптеке.

Отпускается без рецепта.

УПАКОВКА

Находятся они вот в такой коробочке с узнаваемым дизайном:

Бывают упаковки по 10 и 20 штук.

На коробке есть информация о составе, рекомендации по применению и т.п.:

Внутри есть полная инструкция (на украинском языке):

Приведу здесь ее в сокращенном виде.

ИНСТРУКЦИЯ

Показания:

• недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы, (хронический панкреатит, муковисцидоз);
  • хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря. Состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии);
  • для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании;
  • подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

Дозировка:

Доза определяется индивидуально в зависимости от степени нарушения пищеварения.

Взрослым: по 1-2 таб. перед едой, не разжевывая и запивая водой. При необходимости дополнительно во время еды принимают еще 1-4 таб.

У детей препарат применяют по назначению врача.

Продолжительность лечения может варьироваться от нескольких дней (при нарушении процесса пищеварения вследствие погрешностей в диете) до нескольких месяцев или лет (при необходимости постоянной заместительной терапии).

Побочные действия:

Аллергические реакции, диарея или запор, тошнота, дискомфорт в эпигастральной области.

При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гиперурикозурии, повышение уровня мочевой кислоты в плазме крови.

В единичных случаях у больных, страдающих муковисцидозом, наблюдается образование стриктур в илеоцекальной области после приема высоких доз.

Противопоказания к применению:

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острый панкреатит;
  • обострение хронического панкреатита.

Таблетки находятся в серебристом блистере.

Извлекаются оттуда довольно легко. По размеру они небольшие, красивого ярко-розового цвета Smile

Глотаются без затруднений. На вкус не могу сказать какие, так как, согласно инструкции, я пила их не разжевывая и запивая водой.

ПРИМЕНЕНИЕ

Поначалу я не внимательно прочитала инструкцию, и принимала Мезим не до еды, а после, по прошествии небольшого промежутка времени. Но на эффективность это никак не повлияло. Потом, бывало такое, что пила во время еды, но уже ближе к концу трапезы. Короче говоря, инструкцию не соблюдала в полной мере. Так делать не советую, теперь я уже знаю точно, что нужно пить либо ДО еды, либо ВО ВРЕМЯ, но не после. Но, повторюсь опять, на положительном действии таблеток это не сказалось.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Эффект мне очень нравится, он отличный Smile Принимаю Мезим не часто, лишь по мере необходимости. К примеру, на Пасху было много всего вкусного, естественно, хотелось все попробовать. В итоге тяжесть в желудке, изжога, сонливость (как это бывает после тяжелой пищи). После таблетки Мезима все это как рукой сняло. Исчезла тяжесть, появилась энергия, никакой сонливости, и, что удивительно, от изжоги тоже не осталось и следа. Вроде бы препарат вовсе не от изжоги, но помогает и от нее отлично.

Таблетки действуют какое-то время, то есть, имеют небольшой накопительный эффект. Тогда, на Пасху, я принимала несколько таблеток в течение пары дней, и все неприятные ощущения пропали на несколько дней. Это на примере праздничного дня. Помимо этого, были и другие моменты, когда приходилось есть тяжелую пищу, тоже Мезим помогал без проблем.

Возможно, если принимать его на протяжении какого-то времени, курсом, работа ЖКТ наладится надолго, но я стараюсь не злоупотреблять этим препаратом и пить лишь по необходимости.

Каких-либо побочных эффектов мной замечено не было.

ВЫВОДЫ

Реально хорошее, работающее средство. Теперь держу в аптечке всегда, на всякий случай. Если вы иногда переедаете, у вас случаются застолья с тяжелой пищей, то очень рекомендую!

Спасибо всем за внимание! Wink Не болейте!