Опубликовано 21 Ноябрь, 2019 - 16:44

несколько дней

Эта первая книга, вышедшая на русском языке в серии "Истории о Нэнси Дрю. Новые расследования". Стоимость книги около 250 руб.

Первое, что бросается в глаза это обложка, издательство хорошо потрудилось над ней. Надеюсь она будет привлекать в магазинах новых юных читателей Smile внутри книги текст тоже хорошо оформлен, страницы украшены вензелями. Иллюстраций по-прежнему нет. Очень понравилось, что издательство не экономит бумагу и начинает каждую главу с новой страницы, отделяя ее от предыдущей пустым листом.

В этой серии Нэнси также очень похожа на героиню из компьютерных игр о Нэнси Дрю. Мы опять встречаем ее верных подруг Бесс и Джордж. Мне понравилось, что здесь автор дал больше представления об этих персонажах, чем в другой серии книг ("Новые тайны"). Кто бы мог подумать, что Бесс с легкостью разбирается в автомобиле и прочей технике, не смотря на ее романтическую натуру? Мы также встретим здесь Нэда. Будет небольшое упоминание об отце Нэнси и Ханне (о ней не было никаких упоминаний вначале, и я испугалась что этого персонажа вообще не будет). Ну и как я могла забыть! Только в этой серии книг встречается первое упоминание о Дирдре Шеннон (противнице Нэнси, которая также была в компьютерных играх).

Понравилось, что автор дал описание района, где живет сыщица, познакомил нас с соседями и окрестностями. Описал вкусы и стиль Нэнси.

Очень понравился перевод книги, я уже писала в другом отзыве о грубости в диалогах, так вот здесь в этой серии книг совсем нет такого (читаю сейчас вторую книгу и по-прежнему довольна).

Сюжет книги тоже очень интересен - Нэнси ведет сразу два дела: о крушителе кабачков (да, это не шутка!) и о пропавшем Яйце Фаберже, которое было семейной реликвией новых соседей, совсем недавно переехавших в этот район из Франции.

Расследование описано очень продуманно, захватывающе. Понравилась, что Нэнси не подозревает всех подряд (как в серии книг "Новые тайны"), а составляет четкий портрет преступника. Автор оставляет в книге много намеков о том, кто же все-таки преступник, описывая разные, на первый взгляд случайные ситуации, но пока не дочитаешь книгу до конца этого не понимаешь Smile

P.S.: перевод этой серии книг ("Новые расследования") ведет один и тот же переводчик – А.А.Тихонова, мне очень нравится ее работа Smile, в отличии от серии "Новые тайны", где над каждой книгой работают разные люди...

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Качественный перевод
  • Нет
  • Нет экономии бумаги
  • Описание обстановки и персонажей, их эмоций
  • Привлекательная обложка
  • Страницы немного украшены вензелями
Недостатки
  • Отсутствие иллюстраций
Eugenia Shirokovaрекомендует