Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 09:03

Я всегда мечтала о доме в Краснодарском крае по двум причинам: море и черешня. Сад из деревьев черешни казался несбыточной мечтой. Мечта сбылась, и теперь я владелец двух огромных, старых деревьев черешни. Сразу после покупки, мы посади ещё три молодых дерева. У нас много плодовых деревьев, но черешен больше всего.

Период, когда плодоносит черешня, для меня самый любимый. Только её я могу есть целый день и наконец похудеть. 300 грамм черешни отбивает аппетит на долгое время. После 500 грамм, на еду я даже смотреть не могу. Красота!. Дети едят её очень много, но никогда не было никаких проблем со здоровьем. Переев клубники, у них болели животы, а от черешни - ничего не происходит. Бодры и веселы.

Дерево черешни.

Дерево черешни начинает плодоносить на пятый год. Черешня является перекрестноопыляемой, для этого необходимо сажать несколько деревьев черешни рядом. На рынке нас отговаривали сажать рядом и вишню, но у нас она растет. Говорят, что плоды черешни станут более мелкими и кислыми. На наши деревья такое соседство не повлияло.

Каждой весной мы белим известью ствол дерева. Это необходимо для того, что бы защитить ствол дерева: от растрескивания, от солнечных ожогов, от вредителей и грибковых болезней.

На стволах старых деревьев растет лишайник. Его можно соскребать механическим способом, но руки никак не доходят. Наши черешни не склонны к заболеваниям. Когда листовертка появилась практически на всех деревьях в саду, только черешня чувствовала себя прекрасно. Ни тля, ни мучнистая роса, ничего ее не трогает. Это прекрасно.

Мы обрабатываем дерево весной, 1% раствором бордосской жидкости. Поливаем молодые деревья раз в неделю. Черешню не рекомендовано поливать, но у нас стоит адская засуха. Мы пробовали не поливать и одно дерево просто засохло.

От червей опрыскиваем один раз, после завязи плодов. Чем более спелая черешня, тем больше червивых ягод. Я спрашивала в фермерском хозяйстве, в котором много деревьев черешни, они опрыскивают химией три раза. Мне страшно столько раз опрыскивать ягоды. Дождей у нас крайне мало. Химикат не смоется, а значит будет накапливаться. Лучше уж червивая, чем химикатная. Как избавиться от червяков я расскажу в рецепте компота.

В Краснодарском крае ранняя черешня созревает в конце мая. Основная масса черешни созревает в июне. Период плодоношения очень короткий. Не больше двух недель.

Черешню лучше всего покупать с хвостиками. Она так дольше и лучше храниться.

Сегодня спросила на рынке цену. Обалдеть! 250 рублей! В краснодарском крае! Да она же сейчас на каждом дереве висит. В этом году очень большой у всех урожай. Я не понимаю почему она так дорого стоит!

Плоды черешни.

Черешня бывает желтой, светло-красной, красной и почти черной. Моя любимая - желтая с красным бочком. К сожалению, дерево этого сорта у нас еще не плодоносит. Надеюсь, что в следующем году уже увижу на нем ягодки.

Желтая черешня более мелкая, немного горчит.

Красная и темно-красная черешня - самая сладкая и крупная.

Ягода черешни диаметром около двух сантиметров.

Мякоть мясистая и очень сочная. Вкус - кисло-сладкий или сильно сладкий, иногда с легкой горчинкой. Темно-красная, спелая черешня очень сладкая, для меня слишком. Я ее водой запиваю.

Будучи беременной, я с ума сходила черешней. Ела ее очень много и постоянно. Говорят, что с красными ягодами и овощами надо быть аккуратной и стараться не есть. Но глядя на своих детей, я не согласна с этим утверждением. Ни у одного ребенка нет никакой аллергии, ни на что.

Я не люблю черешню ни в каком виде, кроме как помытую и свежую. Исключение - компот из черешни на зиму.

Несмотря на огромное количество черешни у нас дома, мы ее практически не перерабатываем. Едим свежей, добавляем в овсянку утром и в мороженное. Замороженная черешня не вкусная, перемолотую с сахаром и замороженную вообще никто есть не стал, хотя клубнику замороженную таким способом, любят все. Варенье из черешни очень на любителя. Моя семья его есть отказывается. Остается только компот.

Компот из желтой черешни в моем исполнении - редкостная гадость. Я пробовала готовить по разным рецептам их интернета и книг, но результат один - компот сильно горчит. С красной черешней, таких проблем не возникало. Он получается очень вкусный. Раздариваю его всем друзьям, приезжающим в гости. Говорят, что очень нравится.

Как избавиться от червяков в черешне.

"Черешню с мясом", как ее тут называют, я не ем. Приходится разламывать каждую ягодку и смотреть. Это уже привычка. Муж ест не глядя.

Что бы избавиться от червяков в черешне, ее надо замочить на пару часов в холодной воде. Червяки довольно бодро вылезают и тонут. Достаем черешню из таза с водой и на дне видим червячков. Фу. Горяча вода ускоряет этот процесс, но такую черешню надо использовать в течении пары часов, иначе она скиснет.

Компот из черешни с косточками на зиму.

Закатываем мы компот в трех литровых банках. Дети его любят и выпивают быстро, испортиться не успевает.

Ингредиенты:

300 грамм черешни. Я не взвешиваю, просто насыпаю чуть меньше трети банки.

200 грамм сахара.

Щепотка лимонной кислоты. Чаще всего, вместо лимонной кислоты я кладу горсть вишни. Она дает более насыщенный цвет и вкус компоту.

Промываем черешню, удаляем плодоножки и попавший мусор. Замачиваем. Раскладываем черешню по простерилизованным банкам. Я стерилизую их, налив на дно немного воды и поставив на 5 минут в духовку. Очень просто и быстро.

Кипятим воду. После закипания, заливаем ягоды в банках и накрываем крышками.

Даем настояться 20 минут и сливаем через специальную резиновую крышку, обратно в кастрюлю. Купить такую крышечку можно в любом хозяйственном магазине. Последний раз видела в Ашане. Она стоила совсем дешево.

Даем воде закипеть и добавляем сахар. После повторного закипания, разливаем сироп по банкам и закатываем.

Банки переворачиваем и ставим на крышки. Это делается для того, что бы проверить герметичность. Если банка закрыта не герметично, то она подтекает, может появиться полоска пузырьков или свист.

После закатки, я протираю банки насухо и ставлю на салфетки. Таким образом, легко убедиться, что она закрыта герметично.

Все. Прекрасный компот из черешни - готов.

Зимой, черешневый компот напоминает о лете. И помогает скоротать это хмурое время.

Вывод.

Черешня была бы идеальной, если б в ней не водились червяки. Других недостатков у нее нет! Она прекрасна во всем.

Достоинства
  • Очень вкусная
Недостатки
  • Можно купить червивую
Каорирекомендует
море и черешня
о, да Love
Я так люблю черешню, прямо "нимагу" На фото такая крупненькая, класс! Первый раз вижу, как она растет.
У меня мечта - объесться черешней, вот чтобы прямо в рот уже не лезла Big smile Но как это осуществить, когда она по 350р за кг....
25.06.2020
Приехать в июне в Краснодарский край😁
25.06.2020
Черешня это официальный символ нашего города. Люблю её очень. У нас в Мелитополе даже есть праздник "Черешнево". Такой себе фестиваль черешни (очень весело проходит, можете загуглить).
Обожаю продуктовые фестивали. Это так мило. 🤩
25.06.2020
Обожаю черешню, в ранних сортах червячков нет, но она уже давно отошла
25.06.2020
Я люблю раннюю, но она у нас не такая сладкая. И быстро заканчивается😳
25.06.2020
Ей никто не дает поспеть, едва покраснела - и в рот Smile
Как же я люблю вишню и черешню! И компотик зимой в трехлитовых банках, только чтоб не сильно сладкий был... Хочу домик у моря, сад и черешни...
Тут на Азове можно маленькую дачу и за 600 тыщ купить😁
Топ, топ, топ)
25.06.2020
Какая красота! Для меня, сибирячки, дерево, усыпанное черешней - настоящее чудо. Хорошего Вам урожая!
Спасибо😁
25.06.2020
В последнее время видела много видео о червях в черешне - это была моя боль!) Как я её люблю! Как городская, не догадывалась о таком количестве червей в ней - всегда ела огромными мисками, свежую...
25.06.2020
В городе продают в основном обработанную, не червивую. Я только тут с этим столкнулась🤷‍♀️
У нас на Урале сейчас продается по 450р за кг(
Если б не цена - ела бы ее и ела...
Спасибо за отзыв! Увидела хоть как она на дереве выглядит Smile
25.06.2020
Тоже очень люблю черешню. У нас она 350 за кг. Хорошего вам урожая!
Спасибо😁
25.06.2020
Удивляюсь, что многие не видели, как она растет) у нас рядом частный сектор в родном городе, в детстве там воровали черешню)))) Уже 4 года живу в другом городе, севернее, в этом году черешню еще даже не покупала(( спасибо за отзыв!
25.06.2020
Пожалуйста😁 Я в Москве живу, пока не приехали сюда, то же не видела черешню на дереве🤷‍♀️😁
25.06.2020
А я на юге Украины жила до 29 лет, а сейчас в центре Украины)))
Райский сад!
25.06.2020
Ах, как красиво она смотрится на деревьях! Love У нас минимум 350 р/кг, да еще не факт, что не отравишься... Puzzled
25.06.2020
Да, в Краснодарском крае просто ягодный рай.
25.06.2020
Очень красиво! У нас в Витебской области она тоже растёт, только ствол в 3 раза тоньше и вместо грозди висят по 5 черешенок. С дерева максимум ведро. И по вкусу кислая. Но ведь сам процесс выращивания важнее
Зато у Вас грибы есть. А у нас нет нормальных. 😭
25.06.2020
Это даааа. Я живу недалеко от грибной столице мира. У нас каждую осень в деревне Дретунь приезжают грибники со всего мира на чемпионат мира по сбору лесных грибов (и такое есть). Собирают на бывшем полигоне. Им даётся несколько часов, потом отбирают боровики, подосиновики, маслята и прочие "породистые" грибы, взвешивают и определяют победителя