Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Август, 2020 - 08:34

Здравствуйте!

Когда подруге пожаловалась на то, что начинаю заболевать она порекомендовала срочно начать пить Арпетол - сказала принимать по схеме. Еще эпизодическое знакомство у меня состоялось тогда когда ребенок заболел - педиатр выписала Арпетол, но от него появилась жуткая аллергия. Естественно, знакомство с Арпетолом у меня было не из приятных, но здесь решила не затягивать и испытать буквально при первых признаках простудного заболевания.

Арпетол купила в ближайшей аптеке без рецепта.

Цена в дозировке 100 мг - от 10 бел рублей, в дозировке 50 мг детский - от 6 бел.руб.

В упаковке обычно 3 блистера по 10 таблеток.

Таблетки белого цвета, круглые и плоские.

Запиваю обычной водой, детям измельчала и разводила потом водой. Пили неохотно.

Арпетол - это имунностимулирующее средство.

Показания к применению:

Профилактика и лечение у взрослых и детей: грипп А и В, другие ОРВИ.
Комплексная терапия острых кишечных инфекций ротавирусной этиологии у детей старше 3 лет.
Комплексная терапия хронического бронхита, пневмонии и рецидивирующей герпетической инфекции.
Профилактика послеоперационных инфекционных осложнений.

Противовирусные препараты помогают зачастую 50 на 50, бывает действительно мы при первых симптомах начинаем принимать и серьезно не заболеваем, а бывает даже если и начали принимать при первых признаках - заболеваем серьезно и болеем долго.

Схема приема Арпетола:

Для неспецифической профилактики
• При непосредственном контакте с больными гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями:
- детям от 3 до 6 лет – по 50 мг, от 6 до 12 лет – по 100 мг, старше 12 лет и взрослым – по 200 мг один раз в день в течение 10-14 дней.
• Для предупреждения обострений хронического бронхита, рецидива герпетической инфекции в период эпидемии гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций:
- детям от 3 до 6 лет – по 50 мг, от 6 до 12 лет – по 100 мг, старше 12 лет и взрослым – по 200 мг два раза в неделю в течение 3 недель.
• Для профилактики тяжелого острого респираторного синдрома (при контакте с больными):
- детям от 6 до 12 лет – по 100 мг, взрослым и детям старше 12 лет – по 200 мг один раз в день (до еды), в течение 12-14 дней.

Для лечения
• Грипп, другие острые респираторные вирусные инфекции без осложнений:
- детям от 3 до 6 лет – по 50 мг, от 6 до 12 лет – по 100 мг, старше 12 лет и взрослым – по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток.
• Грипп, другие острые респираторные вирусные инфекции с развитием осложнений (бронхит, пневмония и др.):
- детям от 3 до 6 лет – по 50 мг, от 6 до 12 лет – по 100 мг, старше 12 лет и взрослым – по 200 мг 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение 5 суток, затем разовую дозу 1 раз в неделю в течение 4 недель.

На мой взгляд, Артетол точно не подойдет людям которые склонны к аллергическим реакциям. Не знаю что туда добавляют, но у ребенка была аллергия. Я никогда не страдала аллергиями и вот при приеме ничего подобного не испытала - ни раздражения, ни зуда и прочего. Препарат побочек не вызвал.

Если буквально при первых признаках простуды начать принимать - будет результат и не заболеете. А вот если помедлить и через несколько дней после начала простуды принимать - не будет никакого эффекта и точно заболеете.

Поэтому с натяжкой могу рекомендовать за счет того, что Арпетол работает при первых признаках простуды, но с тем же успехом можно пить чай с медом/с малиной.

Буду ли я принимать Арпетол еще? Не могу сказать категоричное «нет», вполне возможно, что сделаю еще попытку, во всяком случае, дома еще лежат пару пачек в запасе, а вот детям точно буду искать что-то более действенное, тем более мы еще не пробовали гроприносин.

Достоинства
  • Подходит для профилактики
  • Помогает в комплексе
БЕЛЕНЬКАЯрекомендует