Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 18:06

От 500 руб.

Белорусский Арпетол - российский Арбидол. Аналоги с похожими названиями и тем же действующим веществом.

Конец февраля. Адаптация под новые реалии. Совсем неподходящие условия для сна и минусовая температура.

Начало марта. Дорога в таких же условиях. Ослабленность организма и нежелание иммунитета бороться. Простуда в условиях постоянной тревожности, которая усугубляла ситуацию и не давала организму бороться с болезнью. И я поняла, что добила свой организм...

Если для ребенка я искала врача, подозревая воспаление лёгких. То на себя, на свой кашель и скачки температуры откровенно забила болт, продолжая закидываться нурофеном и иже подобными на ночь. А днём отогреваясь огромными кружками чая, какао и т.д., и делая вид, что кости не ломает, голова не болит, "батарейка" не садится, кашель не донимает, и всё это - такие мелочи...

Но со временем поняла, что ситуация запущенная и выходит на безвозвратную стадию. А значит - надо организму помогать, поэтому я стала лопатить хаотичную аптечку с остатками пластинок разных медикаментов, надеясь, что в спешке в нее всё-таки попало какое-то "фуфломициновое" противовирусное или что-то посильнее. Бинго, Арпетол (сразу даже не вспомнила что это и от чего покупалось) и немного Арбидола. Уже по созвучию названий память подкинула информацию о "родстве" препаратов с тем же действующим веществом.

...хотя сразу почему-то казалось, что это "от желудка", вроде Тримедата. Вот почему стоит не выкидывать коробки и инструкции, а брать полную комплектацию с собой, а не только "безыменные" пластинки. Пусть это и экономит место, но иногда служит плохую службу.

P.S.: сразу скажу, что к Арбидолу я отношусь весьма положительно. Есть мне его за что хвалить - при коронавирусе он смог меня убедить в том, что не является пустышкой. И если ему под силу covid, то разве такой препарат не сможет справиться с последствиями банального переохлаждения, еженочного перебегания без курток по улице по колена в снегу, при ощутимом минусе температуры воздуха, и т.д.? Думаю, легко... Поэтому и глотала белые таблеточки без каких-либо сомнений, что даже если окажется, что белорусский аналог Арбидола будет куда слабее своего соседа, то уж с такой облегченной формой заболевания даже он точно справится. И не ошиблась.

Хотя к белорусскому Арпетолу у меня все же есть вопросы...

Арпетол (коробка, блистеры, инструкция) сделан "в духе" белорусских препаратов. Просто и без супер-дизайнов, ставка - не на красочность, а на информативность упаковки.

Хотя должна отметить, что упаковка не прям "топорная" (чем, бывает, грешат совсем дешёвые медикаменты). Для коробки Арпетола использован и вполне выбеленный гладкий картон, да и инструкция внутри оказалась с предельно четкой мелкой печатью. В целом, исполнение "капсулы" внушает доверие.

Сами блистеры - слегка крупноваты как для размера таблеток, которые помещены вовнутрь. Поэтому коробка кажется слишком большой для таких крохотных арпетольчиков.

Дозировка - "стандартная" сотка, как и у классического Арбидола. Каких-то усиленных версий (вроде Арбидол максимум с удвоенной дозировкой 200 мг) в линейке Арпетол не предусмотрено. Только классические 100 мг. ...как я думала в самом начале использования.

Как уже позже узнала, оказывается, есть ещё урезанная версия 50 мг., но что-то она пока не попадались мне в продаже. Это вроде = детского варианта.

Схема приема: у меня её, признаюсь, практически не было. "Где-то пусто, где-то густо". Где-то забывала принять (совсем мысли не там были), где-то вспоминала и выпивала сразу "горсть" таблеток. Никому не советую повторять, а лишь делюсь опытом.

Человек, от которого и остались остатки первой партии, вон вообще не допил вторую упаковку, так как Арпетол оказался "чудодейственным" и вылечил ещё на первой пластинке. Шучу. Просто пациент почувствовал облегчение и забИл на продолжение лечения. Но явно стал на ноги, смог работать и продолжать нормально функционировать. Заслуга ли в этом Арпетола или только лишь собственного иммунитета? История умалчивает.

Но и я, по-сути, оказалась не намного более ответственным пациентом. Во-первых, не только забившим болт на схему, а во-вторых, соединившим в курс всё, что только можно (что было в остатках, но преимущественно Арпетол+Арбидол в завершении). И ничего, сработало.

Кстати, вот тут вылазит главный минус препарата...

Количество таблеток, которые нужно выпить за день. И главное - ЧАСТОТА приема (!)

Подробная схема приема Арпетол есть в инструкции (на фото в отзыве); полностью дублировать весь текст тут я не буду, так как схема назначения противовирусных препаратов врачом в каждом индивидуальном случае - разная. Но чаще она сводится к количеству "2 таблетки 4 раза в день". ЧЕТЫРЕ (!)

...у меня уже от троекратного приема часто начинает дёргаться глаз и возникает отторжение, а тут - 4. Поэтому я иногда отказываюсь от покупки тех же витаминов, которые нужно пить чуть не круглосуточно, чтобы получить эффект. Но именно в вопросе противовирусных часто приходится соглашаться с таким "частотным" подходом, иначе не получить результатов от приема таблеток.

В теории. На практике же я глотала "как попало", как писала выше (совершенно не рекомендую такое повторять!), но эффект всё-равно был.

Сама таблетка - белая, шершавая и слегка выпуклая.

И, практически, - безвкусная.

Я сначала подумала, что или же просто я её так быстро проглатывала, что не успевала прочувствовать вкус за большим количеством воды... Или же просто "яд казался мёдом", и на вкусы тогда не особо обращалось внимание. По крайней мере, никаких неприятных ощущений во время приема не возникало (именно в плане органолептики).

А как потом оказалось - таблетка всё-таки покрыта какой-никакой шершавой оболочкой, хотя это не особо меня спасло...

О последствиях - ниже.

Какого-то особого аромата от таблеток я тоже не уловила. В один момент кажется, что запаха вообще нет. В другой улавливается что-то отдалённо тальковое или меловое с химическими нотками (как бывает доносится из кабинета химии).

Одним словом, обычные самые непримечательные белые таблеточки. Не суперкапсула (микрокапсулы в капсуле), не "тройная оболочка, которая растворяется только в кишечнике", и т.д. А вариант "дёшево и сердито", со всеми вытекающими последствиями.

Из хорошего: Арпетол всё-таки работает.

Пусть и с определенными нюансами.

Не молниеносно. Не "чудодейственно", но работает.

Признаюсь, я раскачивалась долго, пока организм наконец-то пришел в себя. Плюс удалось помочь не Арпетолом единым. Но зато в итоге удалось обойтись без серьезных последствий и перехода в трудную бактериальную фазу.

P.S.: она меня всё-таки настигла, но куда позже...

...организм ещё "подтрушивало", вечерами сильно знобило и т.д.

В дневное время мне ещё было сложно перестроиться на "тёплый лад" и отказаться от зимней одежды полностью. Люди уже потихоньку переходили на более лёгкие куртки и кроссовки, а я же рассекала в старых убитых зимних ботинках на меху, потому как мне именно так было куда удобнее. Потому как организм так меньше пронизывало холодными шпорами и догоняли холодные, мрачные мысли.

Медленно, но уверенно я (в итоге) тоже смогла перейти на более лёгкую обувь и куртки (когда почувствовала, что, вроде бы, не должно повторно "накрыть" и организм идёт на поправку).

Ослабленность ещё оставалась, заставить себя выйти на прогулку было ежедневной своеобразной борьбой с самой собой, но был намечен явный прогресс, который мне нравился. Было ощущение того, что откат не последует и антибиотики не понадобятся. Но в чем-то я ошиблась.

Правда, "возмездие" от организма (за столь пренебрежительное отношение) меня всё-таки догнало. Куда позже и в совершенно неподходящий момент, когда мне наоборот нужно было в очередной раз собрать максимум сил и сделать рывок...

Но наш организм - такая штука, что что-то внутри "может сломаться", даже если пытаться делать мелкий ремонт и что-то, да чинить, а не совсем забивать на себя болт. А если уж забивать...

Но это как латать пробоины, закрывая большие дыры тряпками. Так вот и в очередной раз Арпетол/ Арбидол может не сработать... Это словно организм нам говорит - "остановись и передохни ", сбавь немного обороты и т.д.

То есть, в первый раз от Арпетола есть эффект.

Во второй раз (при приеме через короткий промежуток времени) его уже нет, потому что ты выдохся и силы на исходе. И тут уже нужно капитальное восстановление, с витаминами и остальными плюшками.

Из положительных моментов (доп.эффектов от приема):

Долгое время меня не мучил герпес. Вот вообще. И только недавно я заметила, что на коробке есть упоминание об этом самом злосчастном герпесе, который является моим постоянным спутником на протяжении десятилетий (и только некоторыми препаратами его удается приспать на определенное время; увы, далеко не навсегда).

А тут хоба, и герпеса долго нет. Учитывая, что меня ждали переезды, смена климата, не всегда подходящая (не сезонная) одежда и т.д., это было даже странно. Потому как раньше такие условия были благодатной почвой для появления старого зудящего товарища, а тут его почему-то нет... Но потом "старый друг" всё-таки объявился - дал о себе знать именно тогда, когда ему было совершено не рады. Когда нужно было делать очередное фото на доки.

А теперь занятный момент: на упаковке Арпетола упоминание о герпесе есть. А внутри инструкции, в показаниях к применению этой болезни в списке нет.

Зато герпес "появляется" в графе Способ применения и дозы, рекомендуемые для неспецифической профилактики. А вот лечение уже появившегося герпеса описывается, как производимое только в комплексе, а не как моно-терапия.

Зато тут (в показаниях к применению, обозначенных в инструкции) есть упоминание о другой противной болячке - ротавирусе у детей. Наверное, не все родители знают, что Арпетол может применяться и от кишечных инфекций, вот только не всегда он сработает.

Из отрицательных моментов: на себе я ощутила побочки от препарата...

Нервы в сочетании с Арпетолом заставили мой желудок "заныть" и немного побеспокоить свою хозяйку. Это был не прям уж такой беспокоящий симптом, не дающий жить. А маленькая неприятность, легко снимаемая другими препаратами, но об этом я должна упомянуть в отзыве. Ведь многие надеются, что оболочка (какая-никакая) защитит их желудок, но, увы...

Зато Арпетол не вызвал аллергических реакций и т.д., то есть, можно сказать, что приём прошел почти беспроблемно.

Арпетол способен "вылечить" за 2 дня?

Конечно. Особенно человека, который не любит лечиться, пить таблетки и отлёживаться на больничном по несколько дней. Тогда после выпитой пластинки Арпетола легко наступает "улучшение" состояния, только чтобы больше не принимать эти ​​​злосчастные таблетки. И вот в таких случаях мне и остаются "остатки" каких-то упаковок с медикаментами, которыми я иногда и могу долечиваться...

Но замечу, что такие "чудодейственные исцеления" - это заслуга комбинации внутреннего настроя + очень раннего начала приема (потому что категорически нельзя было идти "в простой" и открывать больничный). Тогда ведь все методы хороши. И, что самое главное, они правда работают. Независимо от того, что ты выберешь, всё подействует, тут главное очень сильно захотеть.

• Почему арпетол может не работать?

Основная его "сфера деятельности" - грипп и коронавирус. Хотя и другие банальные орвишки ему, конечно, по зубам.

...но если вдруг окажется, что у вас - далеко не вирусное заболевание, а организм мучает что-то бактериальной природы, то тут полагаться на Арпетол или Арбидол бесполезно. Особо в механизм действия умифеновира в отзыве я углубляться не буду (основные тезисы работы действующего вещества описаны в инструкции), просто скажу: вирусы - да; бактерии - нет. И в "самоназначениях" (которые я категорически не советую) как раз многие допускают именно эту ошибку, а потом жалуются, мол, Арпетол пустышка и не работает, и т.д. А как он может работать там, где не должен этого делать?

Но даже при вирусном анамнезе Арпетол может сработать НЕ именно ТАК, как бы нам хотелось. То есть, например, таблетки просто не допустили развития каких либо осложнений или же обострения хронических заболеваний, а мы и тут недовольны. Ведь хотелось, чтобы Арпетол "поставил на ноги" за 1 день и не допустил больничного, правда? А вот так капитально - не всегда бывает. Чем позже начато лечение, тем сильнее оно затянется в итоге, и тем менее выраженным будет эффект от приема...

Каких либо явных ограничений для приема препарата практически нет. Противопоказания - минимальны.

Даже беременность и ГВ не являются категорическими препятствиями для приема, но мало какой врач будет назначать такие противовирусные в столь щепетильном положении.

Маленьким детям Арпетол не особо рекомендуется скорее из-за формы препарата - проглотить таблетку может стать проблемой для ребенка дошкольного возраста. А альтернативной формы сиропа у Арпетола (в отличии от Арбидола), увы, нет.

Арпетол не является рецептурным препаратом, как, в принципе, и Арбидол. Поэтому проблем с покупкой не возникает, даже без официального "назначения" врача.

С другой стороны, сам же производитель в начале инструкции настаивает на том, что стоило бы проконсультироваться с этим самым врачом. Или, "хотя бы", очень внимательно прочесть эту самую инструкцию чтобы избежать каких-либо неприятных последствий.

Стоимость Арпетола - где-то около 16-17 бел.руб. (150 грн. / 500 руб.)

Хотя во второй раз ​​ я уже покупала его куда дороже... Брала "на потом", с мыслью, что а вдруг скорее всего понадобится: акклиматизация и ослабленный иммунитет - штуки такие, их последствия никто не отменял.

Но, как бы, как видите, Арпетол, в любом случае - не самый дорогой вариант из представленных на рынке противовирусных препаратов.

С другой стороны - одной пачки 30 шт. на короткий курс всё-таки не хватает... А упаковки с бОльшим количеством табл встречаются не во всех аптеках.

Особых условий хранения Арпетол не требует, так что таблетки могут спокойно лежать в обычной аптечке около 3-х лет. Вдруг понадобятся. А может и нет...

Арпетол рекомендую. "Дёшево и сердито" при недоступности Арбидола в аптеках. Но вот если есть возможность выбирать, то стоит несколько раз подумать что же купить...

Таблетированная форма (даже в оболочке или её подобии) может доставить определенные неприятные сюрпризы, и на это нельзя не обращать внимания.

Достоинства
  • Помогает в комплексе
  • Удобная форма выпуска
  • Эффективен
Недостатки
  • Напрягает принимать 4 раза в день
  • Неудобное количество таблеток в упаковке
palmeroрекомендует
19.06.2022
От побочек порою никуда при приеме, но хоть не бесполезный препарат, а к иммуномодуляторам я отношусь настороженно.
Здоровья вам крепкого🙌🏻
19.06.2022
В моем случае Арбидол не разу мне не помог, поэтому я его вычеркнула из списка необходимых препаратов в моей аптечке. Хотя знаю людей, которые на Арбидоле поправлялись и справлялись с вирусами.
19.06.2022
Не знала об этом аналоге, буду иметь в виду. Обычно я беру эргоферон.
Здоровья тебе, моя хорошая!😊
Арбидол мне в свое время хорошо помог, поэтому и Арпетол можно и нужно взять на заметку.
Полочки это плохо! (((
19.06.2022
Будь здорова и пусть все болячки обходят стороной, включая герпес!
20.06.2022
Не знала про этот аналог Smile
Хороший аналог!
20.06.2022
упаковка арпефлю чем то напомнила
22.06.2022
А вот арбидол - это полное фуфло...
22.06.2022
Мне кажется, что Арбидол никогда не использовали, а белорусский вариант даже не видела, при необходимости использовали Циклоферон, по-моему помогал
Не слышала о таком !
23.06.2022
Не слышала о таком. Мне при вирусных нравится рафамин. С ним уж точно дольше 4 дней болеть не будешь. Помогает на ура. Ещё нравится что там есть антибактериальный эффект.
29.06.2022
Не знала о таком
03.07.2022
Впервые узнала о таком аналоге, правда никогда не применяю подобные средства 🤷‍♀️
11.07.2022
Такой препарат не пробовала, а Арбидол для всей нашей семьи оказался пустышкой, когда-то давно в качестве профилактики пропила курс и уже через пару недель слегла с гриппом (в то время еще не было коронавируса)
Мне как-то ни разу иммуномодуляторы не помогали. Тот же арбидол. А вот мужу - да
18.07.2022
Качественный арбидол мне реально помог за 1 день
27.07.2022
Не доверяю особо противовирусным препаратом. Вы их верно назвали фуфломицинами. Big smile