Опубликовано 6 Октябрь, 2024 - 21:39

Я грумер и преимущественно работала с ножевыми блоками Moser и Andis. Своя личная машинка - Moser rex45, в салоне - Moser max50. С ними совместимы все ножевые блоки (их также называют и просто ножи) стандарта А5 от Moser/Wahl, Andis, Oster. А недавно появилась и марка Komondor. В салоне где я работаю сейчас, хозяйка закупила ножи Komondor, размеров 3,2 мм (7F), 6,4 мм (5F), 9,6 мм (4F). Потом я и себе купила 1 мм (15).

Ценник, в зависимости от размера и скидки - от 3200, до 7000. Поделюсь ссылкой именно на этот размер ножа, на Ozon, т.к. не знаю - можно ли давать ссылку на продавца, а не на конкретный его товар на маркетплейсе в целом.

В общем, как мы видим, размерный ряд и кодировка тут как у Andis.

Совместимы в керамическими вкладками Andis и с насадками Wahl.

Упакован в пластик, стандартно для таких ножей на машинки. На маркетплейсах приходит еще дополнительно обмотанный пупырчатой пленкой, что тоже всегда и у всех поставщиков.

Вообще, бренд Komondor продвигает академия груминга "Милорд", кроме ножевых блоков в линейке есть гребни, ножницы, пуходерки и т.п. этой марки. Ножницы у нас тоже есть, изогнутые и прямые филиры. Но вернемся к ножевым блокам.

Плюсы:

• Стригут хорошо и ровно.
  • Греются и шумят немного меньше, чем Andis
  • Нового ножа/заточки хватает месяца на 2 на потоке при постоянном использовании.

Вот такой результат от самого ходового ножа - 3,2 мм.

Минусы:

• Хрупкие. Понятно, что с инструментами в принципе надо обращаться бережно. Но мы понимаем, что собака может резко дернуться, толкнуть. Вот результат удара ножа 6,4 мм о парикмахерскую тележку (тележка выше).Хотя на форуме грумеров многие писали, что и с ножами других марок такое бывает, за 13+ лет ни разу не случалось.
  • С заточкой все неоднозначно. Да, ножи на машинки именно для груминга умеют точить далеко не все. Но в нашем городе (Ростов-на-Дону) есть опытный заточник, но именно с этой маркой пока и у него получается через раз, и, по его словам, другие заточники (они же все общаются) тоже не всегда могут найти к ним подход.

Поэтому, с одной стороны, ножи неплохие и стригут. Но вот такие важные аспекты мешают назвать их хорошими на 100%

Достоинства
  • Совместим с керамическими вкладками
  • Совместим с машинками формата а5
  • Стрижет кошек и собак
Недостатки
  • Многие заточники не умеют точить ножи этой марки
  • Хрупкий
cat_mew85не рекомендует
07.10.2024