Опубликовано 8 Март, 2022 - 16:21

144 руб

Здравствуйте. Понадобилось купить штатив для телефона и маленького фотоаппарата. Выбирала самый простой и бюджетный вариант, так как штатив нужен очень редко и вкладываться в дорогие и серьезные модели пока нет смысла. Изучив предложения в магазине, выбрала популярный китайский штатив с гибкими ножками по типу осьминожка.

Общая информация:

Изготовитель: Китай

Аксессуар: штатив с гибкими ножками и держателем для телефона

Цвета ножек: черный, красный или синий

Цена на март 2022: от 210 рублей

Купить штатив на гибких ножках можно во многих российских интернет-магазинах, цена от 210р. Сделан он в Китае и есть на Aliexpress, актуальная цена на март около 260р. У нас заказывать получается дешевле. Раньше этот штатив стоил около 160р, я купила за 144р.

Штатив трипод с гибкими ножками Осьминог

Ножки штатива могут быть одного из трех цветов: черный, красный или синий. Я выбрала синий, оттенок глубокий и смотрится сдержанно. Комплектация может быть разной, я выбрала где сам штатив и крепление для устройства, есть еще наборы с селфи-палкой. Ожидание и реальность с картинкой полностью совпали, но был небольшой брак на ножках.

Брак на штативе

Они сделаны из материала похожего на плотный поролон, специфический запах есть, но не резкий и не отвлекающий. Насадка на одной ножке торчит, выровнять ее не получилось, все рано сползает. Эти белые насадки сделаны из шершавого пластика, практически не скользят. Так же на поролоне есть вмятины. Он легко сдвигается и видно основу ножки – очень гибкую проволоку толщиной около 3мм.

Крепления для телефона

Крепления для телефона прикручивается к ножкам через обычное винтовое крепление. Оно пластиковое и является частью штатива. Сверху металлическая деталь на пружинах, вытягивается за резиновый язычок. Вставляем телефон, медленно отпускаем язычок и пружины зажимают устройство. Они очень мощные, вытягивать их на максимум для большого телефона я не рискнула, зажимают сильно.

Защита снизу

Чтобы не поцарапать устройство предусмотрена небольшая защита в виде поролоновой полоски внизу крепления, как и ножки она с браком в виде вмятин. А сверху на язычке выступающая часть с пупырками, чтобы телефон особо не скользил.

Защита сверху

Вот так выглядит верх штатива и место, где вкручивается держатель. Все на пластике. Внизу виден шарнир, активность которого по идее можно регулировать подкручивая зажим, но на деле он практически не работает. Даже если затянуть на максимум, шарнир можно прокрутить.

Крепление на штативе

Длина ножек у штатива – 14см, переходной части – 3см, крепления – 6см. Само место, куда вставляется устройство – 5,5см, растягивается до 7,5см.

Размеры штатива

Штатив использовала для смартфона и маленького фотоаппарата. Но от первого варианта быстро отказалась. Мне реально страшно как крепление сжимает стенки смартфона, все боялась, что он его раздавит. Ширина моего телефона с чехлом – 7,6см. Так же силиконовый чехол норовит выскользнуть из крепления, он немного скользит по поролоновой нижней части.

Штатив для телефона

Шарнир выдержал вес смартфона, примерно 160 гр. Можно сделать угол 45 градусов при необходимости, только ножки надо ставить устойчиво. Направлять вниз рискованно, телефон может выскользнуть.

Штатив для телефона

Крепление можно выставить так, что телефон будет в вертикальном положении, но опять же надо искать баланс с ножками, чтобы не было перевеса.

Штатив для телефона

Несмотря на хлипкий вид, шарнир на деле оказался крепким. Исходя из цена-качества нормальный вариант.

Шарнир

Чаще всего я использую данный штатив для маленького фотоаппарата. Модель древняя, но отлично снимает макро и компактная. Его высота 5,9см. Вот он хорошо сидит в тугих пружинах, нет страха, что они раздавят. Так же, корпус не скользит в держателе, защита держит надежно.

Штатив для фотоаппарата

Ножки-осьминожки очень гибкие, но чем чаще их гнешь, тем кривее они становятся. Идеально ровными как при покупке их не сделаешь. Идея этих ножек, что штатив можно закрепить на ветке дерева или полке, как щупальца осьминога. Но вся эта возня слишком долгая, зато штатив очень легкий, его легко носить с собой на прогулку или поездку. Весит он вместе с креплением всего 50гр.

Штатив с гибкими ножками

Эксперимент, когда штатив можно зацепить за что-нибудь, провалился) Хорошо, что я пробовала это дома. Под весом телефона выскользнула переходная часть между креплением и ножками. То есть вешать телефон снизу лучше не надо, хотя в рекламе такой способ есть.

Гибкий штатив

Не выдержал вес телефона

Плюсы и Минусы

+ цена

+ легкий

+ подходит для небольшого устройства

+ бюджетный штатив

- смартфон может перевесить штатив и завалиться

- способ крепления телефон внизу, ножки наверху - ненадежный

- очень тугая пружина, страшно за телефон

- есть небольшой брак

Заключение, вполне неплохой бюджетный штатив, для серьезных съемок вряд ли подойдет. Поставить, навести и снять – да, а вот ходить, держа ножки как мини селфи палку или активно вести съемку – нет. Попробовав такой вариант как новичок, я уже знаю, на что обратить внимание при поиске штативов другого класса.

___

Техника и аксессуары для дома:

Aliexpress Фильтры для пылесосов Air Clean воздушный и предмоторный

Econ Кухонные весы ECO-BS201K

IKEA точилка для ножей АСПЕКТ

Redmond кухонные весы RS-M731

Scarlett Кофемолка SC-010

Достоинства
  • Легкий и удобный штатив для телефона
  • Удобный
Недостатки
  • Проблемно закрепить телефон в вертикальном положен
Shymikрекомендует
08.03.2022
у меня так быстро сломался Sad