Опубликовано 27 Август, 2024 - 03:18

Казалось бы, лету конец, и комаров должно быть уже как-то меньше. Но не тут-то было. Они, наоборот, явно активизировались, стали ещё наглее и злее. После моего приезда домой они на меня прямо набросились. Дома оказалось средство от комаров Дэта. Оно на водной основе и не должно быть вредным.

Спрей Дэта Аква обеспечивает надежную защиту от укусов комаров, мошек, слепней, москитов и мокрецов в течение 4-х часов. Благодаря спреевой форме лосьон наносить легко и удобно. Нейтрален для кожи. Не содержит спирт. Не оставляет пятен на тканях.

Чтобы избавиться от назойливых "гостей", я стала пшикаться этим спреем. Но, похоже, гости не очень-то испугались.

Я посмотрела, там действительно ничего особо вредного нет. А то бывают такие средства, что легче потерпеть комариные укусы, чем их действие на кожу.

Состав

N,N-диэтил-m-толуамид(25%), пропиленгликоль, глицерин, эмульгатор, масло пихты, консервант, отдушка, вода.

Наносится действительно легко, просто опрыскиваешь себя спреем, особо ничего не щиплет и не чешется. Может быть, только лёгкое-лёгкое жжение, почти не ощутимое.

Но, к сожалению, эффект тоже был не очень ощутимым. Комары продолжали виться и гудеть. А некоторые посмелее пытались сесть. А многие знают, что комариное гудение может быть даже хуже, чем сами укусы. Ну, а самое печальное, что действие вещества кончалось довольно быстро. И нужно было снова опрыскиваться. Ну а спать-то когда?..

Конечно, понятно, чем сильнее средство, тем оно вреднее. Вода быстро испаряется и высыхает. И запах у средства более приятный, чем обычно бывает у средств от комаров.

Напоминает какую-то колу или что-то подобное. Но, честно говоря, у меня от него в горле першило. Может быть, я слишком чувствительна в этой области.

В общем, если традиционные средства типа "Тайга"на вас плохо действуют, то есть такая альтернатива. Но неудобство в том, что оно гораздо слабее. Но лучше, чем ничего... Ну, вот, уже гудят.)

Достоинства
  • Более приятный запах
  • Не пачкает одежду
  • Почти не раздражает
  • Спрей на водной основе
Недостатки
  • Не сильно отпугивает насекомых
  • Скоро перестаёт работать
  • Слабое действие
Lu.N.рекомендует