Опубликовано 27 Ноябрь, 2016 - 22:06

С одной стороны, хорошо, что в России начали снимать много художественных фильмов и сериалов, а не покупать за границей. Но с другой стороны, не все фильмы и сериалы качественные. Первые серии нового сериала "Научи меня жить" интересные, интригующие, хотя это опять детектив, даже психологический. Видимо, другие жанры пока не так востребованы.

Фильм начинается со страшной сцены: неизвестный маньяк убил женщину, нарядил ее в старинную одежду, залил черным глаза и оставил в таком виде. Расследовать убийство поручили слишком молодому и неопытному следователю Рите Сторожевой (артистка Анна Попова), которая настойчиво пытается докопаться до правды, по-моему, уж слишком не походит на следователя эта артистка).

Получилось так, что помогать ей будет еще один знакомый артист - Кирилл Кяро ( Илья Лавров, судебный психолог - в фильме), я его называю "Нюхач", очень он запомнился в этой роли. Почерк маньяка напомнил почерк убийцы, который поступал таким же образом и был посажен в тюрьму 30 лет назад. Он все еще сидит в тюрьме, во многом благодаря судебному психологу Лаврову, и предстоит выяснить, сидит невиновный человек или кто-то другой решил копировать его поступки.

Пока ответов на многочисленные вопросы нет, почти в каждой серии я начинаю подозревать других героев, но это, по-моему, прием авторов для привлечения внимания к очередному герою, к проблемам и комплексам, которые у него возникли в детстве и юности и мешают в этой жизни.

Больше всех и особенно вначале я почему-то подозревала главного героя, Илью Лаврова. Может, он слишком естественно играл, и в его поведении чувствовалось какое-то влияние из прошлого и что-то особенно скрываемое.). Некоторым не нравится психологизм в фильме, но мне это кажется наоборот интересным, как-то объясняющим и оправдывающим современные поступки героев.

Вот и закончилась 12-ая финальная серия, и это окончание мне кажется спорным, я думаю, что никакие психологические проблемы детства не должны были помешать восстановить истину главному герою - Илье Лаврову. Ведь он, по -моему, просто повторил ситуацию, которой воспользовался настоящий маньяк в юности. И окончание заставляет задуматься, правильно ли поступил Лавров.

В фильме много известных артистов, кроме главных героев, здесь и Алексей Барабаш, и Елена Яковлева, и Елена Подкаминская, и даже Игорь Скляр. Прекрасные съемки южного города (хочется узнать, что это за город такой красивый, я только поняла, что это Крым), интересная музыка,( наверно,по названию песни и назван сериал), интригующий сюжет. Я рекомендую посмотреть этот интересный сериал.

Достоинства
  • Известные артисты
  • Интересный сюжет
  • Музыка, пейзажи
  • Прекрасные съемки и музыка
Недостатки
  • Еще один детектив
Ulitoskaрекомендует
27.11.2016
Хах. Может гляну на досуге Laughing out loud
28.11.2016
Мне все-таки кажется, что Нюхач как-то замешан, может, он и есть маньяк Smile