Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 15:11

Поскольку телевизор я включаю редко, то ни анонсов, ни трейлеров премьеры данного сериала я не видела. Просто случайно щелкнув пультом в субботний день мой взгляд остановился на интеллигентном лице Дмитрия Фрида. В первый момент антураж, историческая обстановка фильма мне невольно напомнила фильмы о Фандорине и я даже решила, что это новая экранизация одного из романов Акунина. Но нет. Анна-детектив оказался вполне себе самостоятельным произведением в жанре мистического детектива.

Коротко о сюжете: действие сериала проходит в небольшом провинциальном городе - Затонск. Неспешный ритм жизни в этом городе мало что нарушает, но вот дочь местного адвоката - Анна Миронова слывет в городе практически достопримечательностью.Она упряма, своевольна и имеет склонность к весьма не женским забавам, таким как катание на велосипеде и спиритизм. Впрочем и то, и другое привито ей ее неугомонным дядюшкой, который вопреки воле родителей (особенно авторитарной маменьке) увлечения Анны поощряет. И вот в городе происходит практически историческое событие: из самого Петербурга в Затонск с понижением направляют следователя по особо важным делам - Якова Платоновича Штольмана. Личность примечательная, как своими необычайными дедуктивными способностями, так и слухами, которые вьются вокруг него (в первой серии - это дуэль из-за прекрасной дамы, но при дальнейшем просмотре добавляются и новые, например "серьезные карточные проигрыши"). На ловца и зверь бежит, и вот, уж столичному сыщику предстоит расследовать убийство молодой дамы, найденной утопленной в реке после спиритического сеанса, на котором присутствовала Анна и ее дядюшка. Штольман рационалист и скептик, дела он распутывает с помощью своей наблюдательности и умения замечать мелочи, но в Затонске ему придется столкнуться с совершенно неподобающим для детектива способом получения информации о преступлениях, а именно, подсказках душ умерших, которыми его снабжает юная медиум Анна. И если на первых порах она кажется ему особой слишком экзальтированной, а порой и вообще не адекватной, то со временем общение с ней начинает приносить ему пользу, и даже удовольствие (благо Анна девушка красивая).

И достоинств фильма хочу отметить: приятную игру актеров и не заезженные лица главных героев. Для главной героини-роль дебютная. Неспешное течение сюжета для меня больше плюс, нежели минус, поскольку позволяет окунуться в век ушедший. Кроме того, в фильме нет сцен жестокости и насилия, что выгодно отличает его от детективных собратьев.

Из минусов: не всегда достоверная реконструкция эпохи, некая современизированность диалогов.

В целом, не могу сказать, что сериал - шедевр, но после тяжелого рабочего дня, за чашечкой чая приятно окунуться в атмосферу 19 века и распутать очередное преступление вместе с Анной и господином Штольманом.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Игра актеров
  • Интересная концепция
Недостатки
  • Не у всех серий интересный сюжет
Panna Lisaрекомендует