Опубликовано 21 Июль, 2024 - 12:45

Салют!

Прочитала статью про книжный клуб Риз Уизерспун! И там хвалили книгу "Санаторий" Сары Пирс. До этого мне нравилось смотреть то, что продюсирует Уизерспун и Я подумала, что книга должна быть интересной.

⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬⏬

Количество страниц: 476

Обложка

√ Сюжет и персонажи

Аннотация:

Высоко в горах, на вершине швейцарских Альп открывается роскошный отель в здании бывшей больницы. Но новый дизайн не сможет долго скрывать следы страшного прошлого… "Санаторий" сочетает в себе лучшие черты современных психологических триллеров: замкнутое пространство, элементы хоррора, драматический саспенс и ярких, неоднозначных героев.

Описание

Главная героиня Элин Уорнер, которая служит в полиции, но уже год находится в отпуске. И без того плохое психологическое самочувствие из-за потерь в детстве, которые она до сих пор переживает, ухудшается смертью матери, с которой она была близка. К тому же, на работе Элин проваливает поимку важного преступника. Всё это приводит к тому, что она взяла отпуск на работе и теперь постоянно его продлевает.

Не позволяй кошмару тебя контролировать

Пролог

У Элин есть парень Уилл, который занимается архитектурой. Он её любит, поддерживает, но злиться, что она закрылась в себе, не хочет съехаться и постоянно отдалятся от него, да и вообще от жизни.

Начало

Айзек, брат Элин, приглашает свою сестру и её парня на свою помолвку в отель в Альпах, в котором работает невеста Лора. Ей не хочется ехать, поскольку с братом они почти не общаются, к тому же он не приехал на похороны матери. Но Уилл уговаривает её на эту поездку.

В последствии мы узнаем, что на самом деле у неё был личный мотив поехать.

У лжецов должна быть хорошая память

Гости прибывают, вскоре начинается буря, которая изолирует отель, который ранее был санаторием, от внешнего мира. К ним не может приехать полиция, и больше никто не может уехать.

Как раз в этот момент Лора пропадает. А в последствии в бассейне находят тело девушки.

Поскольку Элин работает в полиции, хоть сейчас и в отпуск, хозяин отеля Лукас просит её помочь провести расследование. Заручившись согласием полиции Швейцарии, Элин начинает своё расследование.

Единственный путь добиться правосудия - совершить его самостоятельно

Элин не доверяет брату, проверяет его слова. Узнает, что он ей врал и больше это нигде не используется. Собственно зачем старалась, если всё равно ему об этом не сказала?

Эго всегда побеждает. Эта слабость присуща любому – желание быть самым лучшим, стать героем и всех спасти.

Собственно, так несколько персонажей вводили, которую никакую роль не играли.

Действия Элин часто вызывают вопросы. То ли она настолько самоуверенная, то ли она забыла протоколы работы в полиции. Она, как мне показалось, всех обвиняла в содеянном, пока всё не стало уж совсем очевидно.

Читателя пытаются погрузить в атмосферу заснеженных Альп, плохих погодных условий, которые должны создать напряжение, замкнутость пространства, но....но то ли это было так неубедительно, то ли из-за летней жары на улице, мне не удалось проникнуться этим состоянием.

Атмосферы должно было добавить здание, в котором находится отель, ведь это бывший санаторий, где лечили больных традиционными способами, а как потом выясняется и инновационными тоже.

Итог:

Я повелась на то, что это книга из списка для чтения от Риз Уизерспун. Никакой Кристи и Кингом тут и не пахнет.

Это первая книга в серии, но как будто должна быть ещё предыстория. Конечно, там делают отсылки и вставляют воспоминания, но читатель будто бы уже знает историю, что произошло с героиней в детстве, что за проблемы на работе. И воспоминаниями, просто освежают нам память.

Читая эпилог, мы понимаем, что будет продолжение. Возможно, Я дам второй шанс автору и прочитаю вторую книгу, благо страниц там не так много и читается книга довольно легко.

Но то, что заявлено про "Санаторий" не совпали с моими ожиданиями.

Не сказать, что это самая худшая книга в мире, но точно не самый лучший детектив.

До скорого. Ваша О.К.

Почитайте ещё:

Достоинства
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Бестолковый мотив
  • Действия героини
Ольга_Куприне рекомендует
21.07.2024
Напомнили мне про эту книгу) Я покупала её несколько лет назад для чтения в санатории😅. Оценила её тоже на 3 балла и без сожаления оставила в библиотеке самого санатория))
После прочтения не закрались мысли, что в санатории, где Вы отдыхаете, тоже могли происходит какие-то странные способы лечения?
21.07.2024
Я именно из-за этого санаторного вайба и покупала эту книгу)), но мыслей таких не случилось(