Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 11:34

2000 р.

В цирке я не была лет 20. До этого лета, когда мы с ребенком пошли на Баронетов Гии Эрадзе. Шоу было незабываемым, настолько эффектно, ярко, что и 4-летний ребенок, и взрослая я, буквально раскрыв рот, просидели все 3 часа (два отделения). Решили пойти в цирк еще раз - на Эмоции.

Ну что, первое отделение практически полностью состояло из номеров акробатов. И ребенок, и я за 1,5 часа устали от однообразия. Дочка вертелась, ей было уже скучно. Ребенок лет 3-х на ряду перед нами заснул у родителей на руках даже несмотря на громкую музыку.

• Я понимаю, что акробатические трюки - сложное и опасное несколько раз трюки срывались дело и все такое, но большинство номеров для цирка были весьма стандартными - кувырки, жонглирование, джигитовка на лошадях. Ни чего-то поражающего воображение, ни хотя бы пафосной эффектной подачи, как у Гии Эрадзе, не заметила. Выводили из состояния скуки только моменты, когда у акробатов что-то не получалось - такое было раза 4, наверное - поддержки не удавались и акробаты падали (конечно, на руки коллег). Обошлось без травм, но потом, конечно, уже дух захватывало, получится следующий трюк или опять нет. Такие косяки были даже в плюс - зрителя взбадривали.
  • Между номерами выступали клоуны. Большинство сценок тоже не особо впечатлили. Ребенок смеялся только над номером, где клоуны-боксеры постоянно "косячили" и получали тумаков от боксерской груши. Запомнился еще номер, где клоун пытался метать ножи в надувные шарики. Когда он норовил метнуть ножик и топорик в зрительный зал, я прямо порадовалась, что мы сидели не в первых рядах, было не очень приятно, когда в тебя и твоих детей собираются метнуть ножом, пусть и в шутку. Апогей - когда один из топориков полетел в стенд и воткнулся в фанеру, а второй клоун метнул таки в зрительный зал. Понятно, второй топорик был не настоящий и может даже подсадному зрителю был брошен, но все равно меня бы здорово встряхнул этот момент (бросок был в противоположную от нас сторону зала, и то народ ахнул).

Но вот в целом клоуны в Эмоциях были интереснее, чем в Баронетах, где клоунские номера были откровенно унылые (помню, вызывали на сцену несколько мужчин и заставляли их повторять движения или просили зрителей хлопать - какой сектор громче - вот уж забава).

• Второе отделение было намного лучше. Конечно же, благодаря номерам с дрессировщиками.

Очень впечатлил номер с попугаями - птицы катались с горки, вращали лапами штангу, ходили змейкой между ног дрессировщицы, как собачки. Это ж почти невероятно для птиц.

И, естественно, Запашные с тиграми и львами. Их мой ребенок и ждал. Что удивило - взаимодействие животных и дрессировщиков. Животные были спокойны и даже расслаблены, никакого нервяка, который как-то чувствовался в номере с хищниками у "Баронетов". Ощущение, что животные полностью доверяют человеку. Как будто это не хищники, а домашние кошки в привычных для себя условиях. Ни разу никто не пытался огрызаться, махать лапами или своевольничать. Два тигра сидели рядышком, так один даже пытался другого вылизывать. Настолько непринужденный контакт людей и хищников впечатлил. Запомнилось, как лев перепрыгивал через дрессировщика, качающегося в "гамаке", как тигр и лев поднялись на платформе и качались высоко, как на огромных качелях, как лев с дрессировщиком на спине перепрыгивал с одной высокой тумбы на другую, как тигры прыгали сквозь горящее кольцо.

Итак, минусы:

• Слишком много акробатов. Номера похожие, так что за 1,5 часа они приедаются даже взрослым.
  • Громкая музыка. При том, что мы сидели далеко от оркестра.
  • Многовато косяков для профессиональных циркачей. Я про акробатов.
  • Мало номеров с животными. Ребенок именно животных ждал.

Плюсы

• Живая музыка
  • Красивые костюмы. Хотя у Гии Эрадзе они были роскошнее и вообще помпезности было больше.
  • Номер с попугаями лично меня очень впечатлил.
  • Конечно, хищники с Запашными. Если на "Баронетах" мы сидели в первых рядах и мне было жутковато, когда хищники рычали или показывали норов, то тут, думаю, нервничать бы не пришлось (в этот раз места были повыше).

Конечно, я рекомендую сходить на шоу, но если вы были на "Баронетах", то будьте готовы, что Эмоции будут не такими яркими (и в прямом и в переносном смысле). Малышам будет скучновато, по крайней мере первое отделение.

Длительность каждого отделения около 1,5 часов. Если на "Баронетах" шоу было таким ярким (номера, костюмы, декорации, световые эффекты), что те же 3 часа пролетели незаметно, то на "Эмоциях" 5-летняя дочка еле высидела представление. Впечатлили ее только пара-тройка номеров.

============================

В холле цирка мы нашли вот такую экспозицию. Запахи, прямо скажем, жжжуть. Опилки, пот, молоко, парфюм, сено... ядерная смесь.

В настоящее время в цирке посторонних запахов нет ни в холле, ни на арене. Вот, в своем детстве я помню специфический аромат "лошадок" даже в коридорах.

========================

Отзыв о программе Баронеты. Шоу Гии Эрадзе.

Мартовскаярекомендует