Опубликовано 31 Октябрь, 2017 - 11:34

2000 р.

В цирке я не была лет 20. До этого лета, когда мы с ребенком пошли на Баронетов Гии Эрадзе. Шоу было незабываемым, настолько эффектно, ярко, что и 4-летний ребенок, и взрослая я, буквально раскрыв рот, просидели все 3 часа (два отделения). Решили пойти в цирк еще раз - на Эмоции.

Ну что, первое отделение практически полностью состояло из номеров акробатов. И ребенок, и я за 1,5 часа устали от однообразия. Дочка вертелась, ей было уже скучно. Ребенок лет 3-х на ряду перед нами заснул у родителей на руках даже несмотря на громкую музыку.

• Я понимаю, что акробатические трюки - сложное и опасное несколько раз трюки срывались дело и все такое, но большинство номеров для цирка были весьма стандартными - кувырки, жонглирование, джигитовка на лошадях. Ни чего-то поражающего воображение, ни хотя бы пафосной эффектной подачи, как у Гии Эрадзе, не заметила. Выводили из состояния скуки только моменты, когда у акробатов что-то не получалось - такое было раза 4, наверное - поддержки не удавались и акробаты падали (конечно, на руки коллег). Обошлось без травм, но потом, конечно, уже дух захватывало, получится следующий трюк или опять нет. Такие косяки были даже в плюс - зрителя взбадривали.
  • Между номерами выступали клоуны. Большинство сценок тоже не особо впечатлили. Ребенок смеялся только над номером, где клоуны-боксеры постоянно "косячили" и получали тумаков от боксерской груши. Запомнился еще номер, где клоун пытался метать ножи в надувные шарики. Когда он норовил метнуть ножик и топорик в зрительный зал, я прямо порадовалась, что мы сидели не в первых рядах, было не очень приятно, когда в тебя и твоих детей собираются метнуть ножом, пусть и в шутку. Апогей - когда один из топориков полетел в стенд и воткнулся в фанеру, а второй клоун метнул таки в зрительный зал. Понятно, второй топорик был не настоящий и может даже подсадному зрителю был брошен, но все равно меня бы здорово встряхнул этот момент (бросок был в противоположную от нас сторону зала, и то народ ахнул).

Но вот в целом клоуны в Эмоциях были интереснее, чем в Баронетах, где клоунские номера были откровенно унылые (помню, вызывали на сцену несколько мужчин и заставляли их повторять движения или просили зрителей хлопать - какой сектор громче - вот уж забава).

• Второе отделение было намного лучше. Конечно же, благодаря номерам с дрессировщиками.

Очень впечатлил номер с попугаями - птицы катались с горки, вращали лапами штангу, ходили змейкой между ног дрессировщицы, как собачки. Это ж почти невероятно для птиц.

И, естественно, Запашные с тиграми и львами. Их мой ребенок и ждал. Что удивило - взаимодействие животных и дрессировщиков. Животные были спокойны и даже расслаблены, никакого нервяка, который как-то чувствовался в номере с хищниками у "Баронетов". Ощущение, что животные полностью доверяют человеку. Как будто это не хищники, а домашние кошки в привычных для себя условиях. Ни разу никто не пытался огрызаться, махать лапами или своевольничать. Два тигра сидели рядышком, так один даже пытался другого вылизывать. Настолько непринужденный контакт людей и хищников впечатлил. Запомнилось, как лев перепрыгивал через дрессировщика, качающегося в "гамаке", как тигр и лев поднялись на платформе и качались высоко, как на огромных качелях, как лев с дрессировщиком на спине перепрыгивал с одной высокой тумбы на другую, как тигры прыгали сквозь горящее кольцо.

Итак, минусы:

• Слишком много акробатов. Номера похожие, так что за 1,5 часа они приедаются даже взрослым.
  • Громкая музыка. При том, что мы сидели далеко от оркестра.
  • Многовато косяков для профессиональных циркачей. Я про акробатов.
  • Мало номеров с животными. Ребенок именно животных ждал.

Плюсы

• Живая музыка
  • Красивые костюмы. Хотя у Гии Эрадзе они были роскошнее и вообще помпезности было больше.
  • Номер с попугаями лично меня очень впечатлил.
  • Конечно, хищники с Запашными. Если на "Баронетах" мы сидели в первых рядах и мне было жутковато, когда хищники рычали или показывали норов, то тут, думаю, нервничать бы не пришлось (в этот раз места были повыше).

Конечно, я рекомендую сходить на шоу, но если вы были на "Баронетах", то будьте готовы, что Эмоции будут не такими яркими (и в прямом и в переносном смысле). Малышам будет скучновато, по крайней мере первое отделение.

Длительность каждого отделения около 1,5 часов. Если на "Баронетах" шоу было таким ярким (номера, костюмы, декорации, световые эффекты), что те же 3 часа пролетели незаметно, то на "Эмоциях" 5-летняя дочка еле высидела представление. Впечатлили ее только пара-тройка номеров.

============================

В холле цирка мы нашли вот такую экспозицию. Запахи, прямо скажем, жжжуть. Опилки, пот, молоко, парфюм, сено... ядерная смесь.

В настоящее время в цирке посторонних запахов нет ни в холле, ни на арене. Вот, в своем детстве я помню специфический аромат "лошадок" даже в коридорах.

========================

Отзыв о программе Баронеты. Шоу Гии Эрадзе.

Мартовскаярекомендует
  • 13.03.2019
    Доброго времени суток, Дорогие Читатели форума!   Сегодня расскажу о нашем семейном походе в цирк. На фееричное шоу братьев Запашных "Эмоци..и" Нас было трое взрослых и моя маленькая племянница. И хотя прошел уже почти год после посещения, эмоции все еще живы и куча воспоминаний.
  • Ходили с сыном 5 лет на шоу братьев Запашных "Эмоции и..." в наш петербургский цирк Чинизелли на Фонтанке. Представление очень понравилось. Было много прекрасных номеров акробатов. Каждый раз дух захватывало от их трюков.
  • В Санкт-Петербурге это шоу проходило в комплексе "Сибур-Арена". Хочу начать с того, что в этом комплексе на это шоу можно брать любые места - хороший обзор будет из любого конца зала. По акции схватили билеты за 700 рублей недалеко от манежа. Зал был заполнен до отказа.
  • 24.12.2013 - 11:54
    Фантастика! И взрослые и дети будут в восторге! +ФОТО слонов
    Я уже давно являюсь поклонником творчества Аскольда и Эдгарда Запашных . Когда я училась в школе, мама на работе брала нам с сестрой билеты на их представления. Каждый год мы с нетерпением ждали декабря, чтобы снова посмотреть на удивительные шоу братьев.
  • 11.01.2015 - 15:12
    Огромное разочарование после больших ожиданий(((
    В цирк Барьев Запашных я собиралась с большим трепетом, т.к. однажды в БЦ на Вернадского удалось побывать на действительно феерическом представлении с их участием. Краткая предыстория. Это было зимой 2010 года.
  • 31.12.2017 - 20:07
    Уровень сельского ДК
    Вчера с сыном посетили сие мероприятие, остались в состоянии крайнего недоумения и расстройства, о чем спешу поделиться. У нас в семье на протяжении четырех лет сложилась традиция - в конце каждого года смотреть шоу Запашных, но вчера эта традиция канула в лету, ибо больше на их шоу я ни ногой!
  • 12.02.2018 - 01:44
    Шоу очень красочное и цена адекватная
    В этом году на зимних каникулах мы с внуком решили сходить на шоу "Снежная королева".Постановка уже всем практически известных артистов Запашных.Сюжет действия по сказке с таким же названием "Снежная королева".Так как я сама циркач-любитель и в детстве занималась в цирковой студии, всегда с…
  • 25.03.2014 - 18:53
    Мой милый Лис... Куда сходить в петербурге? Советую этот интересный спектакль. + фото представления
    О спектаклях проекта «Музыка песка» говорят, что это «лучшее песочное шоу России». Мне не с чем сравнить, но про «Маленького принца» , которого я посмотрела в театре ЛЕНДОК на Крюковом канале (площадка Санкт-Петербургской студии документальных фильмов) могу сказать, что это действительно здорово.
  • 28.12.2015 - 12:07
    Буйство ярких красок (фото)
    В предновогодние дни на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге проходит световое шоу. Яркие красивые картинки пробегают по фасаду здания Главного штаба. Остальная же территория Дворцовой площади в это время погружена во тьму, отключена даже подсветка Эрмитажа (кстати, это нас неприятно удивило).
  • 09.07.2019 - 15:59
    Либо я ничего не понимаю в современном искусстве, либо нас обули на 1000 рублей...
    Всем читателям пламенный привет! Не так давно вернулись мы с супругом из славного города Санкт-Петербурга. Поездка была незабываемая, вот прямо как второй медовый месяц пережили).
  • 14.11.2018 - 02:20
    Определенно стоит сходить!
    На выходных посетили с братом данную выставку-захотелось увидеть что-то новое. Похоже на театрализованного представление, но играют не актеры. Спектакль представляет собой проекцию известных деятелей России: Петра 1, Екатерины Великой, Суворова, Голицына, Пушкина и Гоголя.
  • 10.06.2020 - 16:55
    Бывает балет на льду, но вот балет возле льда видела впервые - захватывающее зрелище!
    Все люди и взрослые, и дети, в новогодние праздники ждем чудес. И такие чудеса иногда нам дарят артисты. И хотя пишу уже спустя полгода после просмотра шоу, в памяти еще свежи эмоции и впечатления от увиденного. Во-первых, это необычно. Я зритель неискушенный и меня чем-то новым удивить легко.
  • 08.09.2021 - 05:26
  • 04.11.2021 - 09:36
  • 24.09.2021 - 20:34
  • 21.11.2021 - 10:17
  • 03.10.2021 - 18:42
    Питерские котики🐾Царство пушистых в минуте от Невского 🐱
  • 18.11.2021 - 12:40
  • 30.10.2021 - 03:41
    Одной фразой: "Это не мы делаем ужасный маникюр, а это у вас ужасные пальцы, ногти, предпочтения... (вставить подходящие)"
    Как конкретно у вас пройдёт процедура маникюра неизвестно, потому что таких школ очень много, соответственно, в каждой из них разные преподаватели и плюс разные ученики. Вы можете сыграть в русскую рулетку, если вам не особо жалко ваши нервы, пальцы и ногти.
  • 05.10.2021 - 11:12
    Фруктовый рай, но с подвохами. Трюки продавцов и что я люблю там покупать
    Здравствуйте! Сегодня расскажу про довольно известный продуктовый рынок в Питере. Как показал опрос моего окружения, многие даже не знают, где он находится и слышали о нём лишь мельком.   А находится он практически в самом центре, у метро Сенная.
  • 23.11.2021 - 01:08
  • 20.09.2021 - 12:23
    А вы бывали в усыпальницах? Кладбище в помещении. Покажу могилу легендарного Суворова. Уникальной красоты памятники, царские особы, ангелы, львы, прикосновение к истории 18-ого века.
    Приветствую, товарищи! Сегодня я снова пишу о кладбище, но не самом привычном для нас. Речь пойдет о Благовещенской усыпальнице. В усыпальницах могилы людей находятся в помещении, а не на улице.