Опубликовано 17 Июнь, 2024 - 13:53

Из всех современных скульптур меня меня больше всего эмоционально задевает Дети- жертвы пороков взрослых, город Москва. Скульптурная композиция была установлена в 2001 году на Болотной площади в сквере 800-летия Москвы.

Скульптором и художником композиции является Шемякин Михаил Михайлович.

Известно, что инициатором, заказчиком и даже соавтором был Юрий Лужков. На тот момент именно он был мэром столицы. И именно он рассказал скульптору о своих мыслях на счет фигуры «Садизм».

Немного забегу вперед. И сразу опишу композицию, чтобы было понятнее.

В композицию входят 15 фигур. В ее центре мальчик и девочка с завязанными глазами. У их ног лежат книги со сказками («Народные русские сказки» и «Сказки» Александра Пушкина»). Дети находятся в окружение 13 антропоморфных монстров. Дети стоят с вытянутыми руками. В поисках пути. Они не видят тех монстров, которые их окружают. Зато монстры отчетливо видят их.

Антропоморфизм — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы и животных, растения, природные явления, сверхъестественных существ, абстрактные понятия.

Из каких пороков взрослых состоит композиция?

Равнодушие - сразу за детьми находится фигура "Равнодушие". У нее 4 руки, но закрыты глаза и уши. Я очень удивлена, как скульптор так тонко прочувствовал все это. Реализм в виде 13-ти антропоморфных монстров. Жестоко, но правдиво.

Война - и снова подтверждение, как скульптор тонко прочувствовал свою работу. Рыцарь в доспехах и с противогазом держит в руках бомбу, которая замаскирована под голову Мики Мауса. Фигура с надломленными крыльями. Какая страшная правда.

Нищета - самый спорный порок в композиции. Я же с автором согласна. Нищета, это порок. Страшно, как женщины, которые не могут прокормить одного ребенка, рожают каждый год ради пособий. Фигура выполнена в виде женщины, которая просит милостынь.

Эксплуатация детского труда - человеческая фигура, но с птичьей головой. Рядом с ним стоит маленькая фабрика.

Эксплуатация детского труда

Беспамятство - единственная неодушевленная фигура в композиции. Это позорный стол, который олицетворяет высмеивание и порицание.

Беспамятство
Лжеучёность - изображение карикатурной Фемиды со шлемом на глазах, свитком с алхимическим деревом и двуглавой марионеткой. И снова в точку. Мы сейчас тонем в недостоверной информации. А маленькие дети еще совсем не умеют анализировать.

Скульптура "Лжеученость" композиции "Дети-жертвы пороков взрослых" М.Шемякин, Болотная площадь, Москва
Алкоголизм - фигура Бахуса с кубком, который сидит на винной бочке. Скульптура символизирует побег от действительности.

Алкоголизм
Воровство - мужчина с головой кабана уносит мешок денег.

Воровство
Проституция - женщина с головой лягушки.

Наркомания - лысый утомленный мужчина со сломанными крыльями и шприцом в руках.

Невежество - осел с игрушкой в руках.

Садизм - человек с головой носорога в рясе. Именно касаемо этой фигуры поделился своей задумкой Юрий Лужков.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я уже писала, что эта композиция не выходит из моей головы. Она настолько страшная именно с моральной стороны, что вызывает тревогу. Но самое печальное, что она показывает правду жизни.

Как добраться?

Ближайшая станция метро - Боровицкая. Затем нужно перейти Большой Каменный мост. Если ехать на автобусе: от станции Боровицкая до автобусной остановки Болотная площадь.

Еще по теме:

Экспресс Москва -Калуга: всего 4 остановки и ты в СТОЛИЦЕ. В кармане 2 часа сэкономленного времени. Но обязательно смотрите расписание в день поездки

«Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина»

Агент Провокаторрекомендует
17.06.2024
Я и не знала, что вообще есть такая скульптура.
Я знала, но в живую увидела недавно
17.06.2024
Мы посетили её вскоре после открытия. Много тогда шума было, не меньше, чем с Петром от Церетели
а я только в этом году
Честно, я за красивые скульптуры. Эта композиция нагоняет жути...
именно
17.06.2024
Я не видел ее в живую. Даже по фотографиям кажется жуткой
а в реале еще более
Даже не знала о такой.
Есть над чем задуматься!
17.06.2024
Моя любимая композиция. Жутко, неприятно но при этом так сильно
Согласна!
17.06.2024
Жуткая и неприятная скульптурная композиция, я не уверена в ее художественной ценности
17.06.2024
Вроде не очень веселая скульптура, но частенько туда свадьбы заезжают фоткаться)
Ого. Не знала о таком факте
Есть над чем задуматься…
Дааа
Потрясающая скульптурная композиция.
Согласна
17.06.2024
Видела в живую, жутковатая она
Согласна
17.06.2024
Не видела вживую. Есть повод задуматься....
Еще какой
Не была там. Интересный отзыв Exclamation Mark
17.06.2024
Не знала о такой скульптуре, вы расширили мой кругозор! Wink
Shy
17.06.2024
Читала про них, но не знаю. Я сейчас в тревожном состоянии и больше за эстетику)
Star
17.06.2024
Очень интересная скульптура с большим смыслом!
да
18.06.2024
Жутко от такой композиции пороков.
02.08.2024
Я туда не ездила. Даже по описанию какая то зловещая композиция
Тревогу вызывает