Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 22:37

Быть в Москве и не посмотреть один из самых известных и скандальных памятников, коим является памятник Петру Первому Зураба Церетели просто невозможно.

Насколько я помню, по поводу этого памятника много лет шли споры и даже выдвигались требования его снести.

Один из самых скандальных и противоречивых памятников столицы — монумент Петру I, открывшийся в сентябре 1997 года. Он является одним из самых высоких в стране и в мире. Его высота — 98 м. Ему даже уступает статуя Свободы в Нью-Йорке, высота которой 93 м.

После открытия памятник не пришелся по вкусу и самим москвичам. Жители столицы устраивали пикеты, митинги, акции протеста, расклеивали объявления со словами «Вас здесь не стояло» и с просьбами демонтировать 98-метровую скульптуру. Эксперты тоже раскритиковали памятник.

Мне очень захотелось посмотреть этот памятник, и я поехала на Крымскую набережную, где он установлен.

Адрес памятника Петру Первому: Москва, Крымская набережная, дом 10.

Как добраться до памятника Петру Первому в Москве, ближайшее метро.

Найти сей монумент не трудно, поскольку эта махина видна из далека. Ближайший путь к памятнику Петру-от метро "Парк Культуры", выход к ЦКПО, далее от Крымского моста вы сразу его увидите.

Подойти к памятнику не удастся, он расположен на небольшом искусственном острове на Москва-реке.

Впечатления.

Рассматривая памятник Петру, я так и не поняла, за что копья ломались и почему москвичи возненавидели Петра. Почему требовали его сноса, ходили с пикетами и писали гневные статьи, я не поняла.

С моей точки зрения, памятник красив, величественен, сделан с большим вкусом.

Здорово проработаны детали и продумана идея-Петр Первый, создатель и основоположник русского флота изображен стоящем на палубе корабля, постаментом которого является пирамида из фрегатов с андреевским флагом.

Постамент памятника, представляющий из себя армаду кораблей, над которой возвышается фигура Петра, окружен бьющими струями воды.

Сама по себе композиция никак не кажется мне уродливой, более того, сделана и продумана с большим вкусом. Мне понравилось ее рассматривать, она очень гармонично вписывается в окружающий пейзаж.

Место расположения этого памятника мне тоже понравилось. Петр Первый, основоположник русского флота, возвышается над Москва-рекой, а по ней плывут корабли и катера.

Если вы будете в Москве, советую непременно посмотреть этот памятник, он определенно стоит внимания.

Kitt1545730рекомендует