Опубликовано 3 Август, 2024 - 14:52

Одно из самых новомодных и популярных мест Москвы, меня, к сожалению, совсем не впечатлило. Слишком пусто и грустно. Такое ощущение, будто бродишь по огромному большому белому складу в поисках нужного товара, но ничего дельного не можешь найти. Минимализм здесь чересчур зашкаливает. Так и хочется заставить пространство всякими бутиками и кофейнями (они есть конечно, но очень мало). Но плюсы у этого пространства тоже есть. Расскажу о своих общих впечатлениях, и о том, как мне запретили пользоваться штативом на территории дома культуры его сотрудники😂.

Общая информация

Адрес:

Москва, Болотная набережная, 15

Часы работы:

Ежедневно с 11.00 до 22.00

Как попасть

Чтобы попасть в дом культуры ГЭС-2, нужно немного заморочиться. Зарегистрироваться и оформить электронный билет. Но непонятно зачем он нужен, раз вход свободный.Сбор данных?

У входа в здание стоят молодые люди, которые пропускают посетителей по билетам. Их слишком много, полагаю, что некоторые помогают оформить билет на месте, например, людям в пожилом возрасте.

Интерьер и запрет на съёмку со штатива

Дизайн пространства действительно очень современный. Все выполнено в белых и серых оттенках. На верхних этажах эту «белизну» разнообразили яркие синие диванчики. Судя по всему это была зона для той категории людей, что раньше занимали места с ноутом в макдаках. Но в утреннее время и тут было пусто.

Интерьер ГЭС-2, действительно, очень эстетичный. Где бы ты не решил сфотографироваться, везде будет шикарный фон. Вот только если вы пришли в одиночку, прихватив с собой штатив для фото, спешу вас разочаровать. Любые действия со штативом в дк ГЭС-2 - запрещены. Это я узнала, когда решила сделать пару снимков в здании на свой прибор. Буквально через пару минут выбежала девушка азиатской внешности и попросила сложить штатив и больше не делать фото с ним, и видео снимать тоже нельзя. У меня даже в голову не пришло ничего ответить, честно говоря, потому что она быстро это проговорила и тут же убежала.

Что посмотреть

Несмотря на то, что с первого взгляда действительно кажется что ГЭС-2 пустой, там все же есть место развлечениям на любой вкус. И эстетичные книжные магазинчики с сувенирной продукцией, кофейни, зона отдыха для взрослых, и для детей. Если открыть афишу на сайте, то можно записаться и на выставки, и на различные лектории, и даже на кинопросмотр. Какие-то мероприятия платные, а некоторые со свободным входом.

Лично я просто пришла познакомиться с самим зданием, посмотреть что внутри, пофотографироваться (увы, и ах).

Снаружи тоже есть на что посмотреть и где отдохнуть. Можно прогуляться по березовой роще, или полюбоваться еще одним произведением искусства, которое похоже то ли на кусок глины, то ли на кусок чего-то еще… Сомнительная скульптура конечно, но наверное, создатель «так видит».

Мои впечатления

ГЭС-2 несомненно интересное пространство, оно отличается от многих других своей свежестью и новизной. Дизайн здесь в стиле минимализм, но очень гармоничен. Чем-то схож с «космическим» павильоном в Зарядье. На минуту мне даже показалось, что там точно такие же лифты и гардеробные с туалетами.

Но все же старшему поколению здесь думаю будет скучновато, потому что больше пространство направлено для досуга современной молодежи.

Вывод

Если вы любите большие пространства с минимумом людей, то возможно, вам здесь понравится. Но лично меня особо это дом культуры не впечатлил. Да, дизайн очень современный и стильный. Но на этом как бы и все.

Kassyopeyaрекомендует
03.08.2024