Опубликовано 14 Август, 2022 - 21:09

📚ВЫБОР КНИГИ
Я всегда любила много читать, с самого детства. В сознательном возрасте полюбила психологию. Честно говоря, читая книги по психологии, понимаешь, что ты очень далека от многих тем, потому что они совершенно тебе не близки. У меня вполне здраво прошло детство, подростковый возраст, я вполне удовлетворена и счастлива в настоящем, во взрослой жизни. Однако желание читать именно книги по психологии никуда не пропадает, интересного автора я пока для себя не нашла. Популярные книги Лабковского я не оценила по многим причинам. Решила попробовать почитать книгу клинического психолога, эксперта по психосоматика Екатерины Тохтаровой «Детская психосоматика». Ее книгу я заметила чисто случайно, когда зашла в книжный за другой книгой.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
В настоящее время Екатерина Тохтарова переобулась, и начинает вешать совершенно в ином направлении, придумав курс расширения про деньги. Браво. Копия Блиновской в деле.

📚АВТОР КНИГИ

Всегда было интересно, почему авторы книги размещают именно свою фотографию на обложке книги. Будем думать, что это растиражированное знакомство с автором. На книге указана страничка в Инстаграмм автора книги. Честно говоря, ничего интересного на страничке я не нашла. Обратила внимание, что автор книги на обложке издания и в Инстаграм - совершенно разные люди. На книге - зрелая женщина от которой ждёшь в книге интересных повествований (и опыт, сын ошибок трудных…), а в Инстаграмм - скромная молодая девушка с брекетами и высыпаниями на лице.

📚АННОТАЦИЯ

Аннотация к книге составлена максималистично.

Первые годы жизни дети часто болеют. А мамы постоянно переживают и устают: от мыслей - давать антибиотик или нет, сбивать температуру или не стоит, от бессонных ночей и страха за жизнь ребенка.

Честно, я не знаю чьи дети в первые годы жизни прямо часто болеют. Мне кажется первые годы с малышом здоровые и безболезненные. Первые болячки начинают сыпаться с момента социализации детей в детском саду. Также я не знаю мам и пап, которые устают от мыслей о лекарствах и сбивании температуры. Как будто это что-то необычное. Я думаю аннотация составлена для очень тревожных родителей, для коих данная книга и написана. Для нормальных людей описано как-то гипер страшно, опасно и волнительно. И в конце автор обещает волшебную пилюлю -

А что, если вы познакомитесь с методом, как самостоятельно повлиять на здоровье малыша без врачей и лекарств и свести количество больничных к минимуму?

Мне кажется не все родители согласятся с тем, что болезни их детей связаны с конфликтами, страхами и убеждениями родителей. И болезни бывают разными. А автор обещает, что

Клинический психолог, эксперт по психосоматике и мама двоих детей Катя Тохтарова убеждена, что болезнь ребенка связана с конфликтами, убеждениями и стратегиями родителей. Достаточно проработать свой конфликт, и облегчение в состоянии малыша неминуемо настанет. Так начала делать сама автор, когда ее сын чуть не оказался в реанимации для новорожденных. И когда у него была детская желтушка, а потом сильная аллергия, Катя справилась со всем сама. Справитесь и вы при помощи понятных практик, которыми овладеете

Детская желтушка, аллергия - это такие мелочи, по сравнению с болячками детей тех семей, о которых рассказывают с экрана телевизора, где требуются огромные сборы на лечение, восстановление. О каком облегчении тогда речь? Такие обещания вызывают только негодование.

Из книги вы также узнаете:
1. Что делать, чтобы дети болели меньше или не так тяжело.
2. Как отклонения в развитии ребенка связаны с жизнью мамы во время беременности и что делать, чтобы улучшить ситуацию.
3. Почему болеют именно дети, а не сами мамы.
4. Как справиться с самыми частыми трудностями материнства: малыш не спит, мало ест, ему нужно адаптироваться к саду или школе и т.д.

Книгу я пролистала в книжном по диагонали, и решила ее приобрести, потому что интересно было почитать о связи состояния детей от течения беременности. Забегая вперёд отвечу, что лично я волшебной пилюли от книги не ждала, моя беременность была долгожданной, здоровой, этот период я всегда вспоминаю с особой теплотой. Ребёнок появился на свет здоровым. Идёт первый год жизни, мы ничем не болели. Растём и развиваемся согласно возрасту. Каких либо конфликтов, негативных убеждений и стратегий у меня в семье нет. Супруг присутствовал на родах по своему личному желанию, перерезал пуповину, активно участвует в воспитании ребёнка и всеми силами облегчает мне мамские будни.

📚РЕЦЕНЗИИ

В сети я видела рецензии на данную книгу и во многом солидарна с мнениями:

Если вы ходите к врачам, потому что доверяете доказательной медицине, то это книга не для вас. А вот если вы каждый месяц проходите новый марафон инфоцыган - то добро пожаловать, автору есть, чему вас научить! Будете считать вслух и избавляться от всех проблем.

Я вообще хожу к врачам с ребёнком только для того, чтобы взвеситься и рост измерить. Доказательственной медицине я верю и всегда отдаю приоритет врачам, которые так сказать «не советской школы», а которые дают рекомендации согласно тому, что достоверно и является фактом (изученным, доказанным). И как же я согласна с рецензентами, которые говорят о прохождении марафонов инфоцыган! Я считаю, что все эти марафоны проходят в большинстве своём нездоровые психически люди, или по меньшей мере, которые не имеют в себе опоры, стержня, которые потерялись в этой жизни и ищут каких-то знаков, просветлений, поскольку в себе опоры они не имеют, своё собственное мнение для них ровно ноль. И да, это всегда больные и несчастные люди. Да, в этой куче людей всегда будет папочка, которым «просто было интересно».

Еще одна рецензия на книгу:

Очень насущная для меня тема. Сложно не паниковать, не тревожится, когда вокруг столько стресса. Теперь я знаю, какое это влияние оказывает на здоровье моего ребенка. Пересматриваю свой ритм жизни и некоторые привычки. Книга легко читается, и все в ней понятно.

Люди, откуда вы берёте этот стресс? Вот где он. Мне кажется нужно иметь воспалённое сознание, чтобы суетиться по каждому поводу, испытывать стресс. Мне кажется до рождения ребёнка ещё нужно быть спокойной, без негативных установок, адекватной по отношению к жизни. Иметь запланированную беременность. Да, в современном мире женщины в силах планировать свою беременность и не опираться на «авось». И конечно, если она была в планах, то беременность обязательно будет счастливой. В если женщина готова к беременности, к родам, то эти периоды пройдут более менее мягко по сравнению с теми дамами, которые свою беременность не ждали, не хотели, не планировали. Указанный рецензентом ритм жизни и привычки пересматривать нужно ещё до рождения малыша, а вообще когда он родится, то ритм и привычки изменятся сами по себе, поскольку жизнь без детей, и с детьми - это две разные жизни ☝🏼 Я думаю мамы меня поймут.

📚 ДОЛГИЙ ПЕРЕХОД К СУТИ

Я не очень приветствую в книгах какие-то очень личные моменты автора по отношению к третьим лицам. В этой книге есть раздел «Благодарность»🤦🏼‍♀️ А ещё длинное и незапомирающеся предисловие. Первая глава похожа на семинар студентки факультета психологии, которая аккуратно, стеснительно, спрашивая всех вокруг хочет поведать о том, что такое психосоматика. Терминологии не много, автор пытается приземлиться под читателя. Получается сумбурно и скучно.

Автор книги начиная со страницы так 30 (посмотрела, 32-й, начинает раскрывать тему книги), говоря о психосоматическом компоненте, как причине заболеваний. В том то и дело, что психосоматика - это не всегда корень проблемы. Часто только часть. И выдохните все, кто собрался прочесть эту книгу:

Переведите дух: не все конфликты , с которыми мы сталкиваемся ежедневно, приводят к болезням, а только что-то действительно неприятное внезапное, из-за чего мы почувствовали боль и не смогли выплеснуть наружу

Как по мне конфликты - очень полезная штука. Конфликт не равно разборка, цель которой потрепать нервы. У нормальных людей - это прежде всего диалог, который должен привести к решению вопроса. Про выплеснуть наружу - я, например, такой человек, который никогда не будет держать в себе. Нарушают границы - отвечу сразу, да, подбирать слов даже не буду. Именно поэтому у меня не прокручивается в голове какая-либо ситуация, поступок и то, как бы я на неё ответила. Я сразу отвечаю так, как откликается мой организм. Не нравится? Я это продемонстрирую. Везде ли это уместно? Для меня да, потому что личный комфорт и ощущения превыше всего. А для чего держать? Потому что ты воспитанный человек, скромность - главное украшение? Для меня - нет. Если появилась ситуация, которая требует ответа, то ваши границы уже нарушены. Какая разница воспитаны вы или скромны, если собеседник не блещет этими качествами. Это то же самое, что принимать участие в дуэли, где оппонент с револьвером, а вы с вилкой с двумя зубцами.

Автор книги говорит о том, что нужно для того, чтобы конфликт не был травмирующим. Мне кажется, что это работает только на сознательных взрослых уже людях. Потому что только взрослые люди могут поработать над тем, чтобы конфликт был просто конфликтом, ситуацией. То есть убрать из конфликта неожиданность и драматичность. Конфликты у каждого взрослого случаются, и к определенному возрасту просто знаешь, что конфликты случаются. То есть они уже перестают быть неожиданностью. Драматизм тоже исключается легко из конфликта, если это ситуация не очень тяжелая и бесповоротная, если ситуация ни на что в жизни не имеет глубокого влияния. И тут автор подсказывает в книге, что ситуация должна быть из разряда «бывает». Я полностью с этим согласна.

📚ПРАКТИЧЕСКИЕ МОМЕНТЫ

В книге есть практикум на выявление травмирующей ситуации в своей жизни, связанной с болячкой ребёнка. Я этот раздел пропустила, прочитав по диагонали. Потому что у меня не было в жизни травмирующих ситуаций и мой ребёнок здоров.

📚ОТВЕТ НА ВОПРОС ПОЧЕМУ МЫ БОЛЕЕМ

Екатерина в данном разделе делится уже известной информацией со ссылкой на Райка Хамера (онколог). То есть не свои умозаключения приводит автор в книге, а цитирует и перефразирует труды другого человека. Честно говоря мало кто в этой жизни может поделиться своими открытиями и многое уже изобретено и известно, но в своей книге делиться изречениями других, хоть и не самых последних специалистов - себя не уважать. Это как отличники-студенты, они не высказывают свои мысли, они изобилуют цитатами, и чтобы выглядеть более сведущими - обращаются к титулованным, опытным, известным, чтобы в глазах окружающих поиметь какой-то вес и значимость.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Вызвала недоумение мысль автора о том, как исцеляется организм после конфликта. Болезнь - это якобы «выдох» организма, без чего мы бы могли чуть ли не умереть. А как по мне, так это симптом того, что организм не справляется с конфликтом. И оказывается медицина вмешивается в естественные механизмы исцеления. Автор пишет, что у человека, например, могут страдать кости, если винить себя «я недостаточна красива, стройна» (пример вины). Я представляю, вместо того, чтобы решить проблему с костями (ведь процесс уже запущен), человек будет ждать самоисцеления. Ну, глупость какая-то.
Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Автор утверждает, что важно бороться с болячками не лекарствами, антибиотиками, а нужно подождать самоисцеления. Иначе в организме будет конфликты между запущенной программой самоисцеления и пилюльками, назначенными врачами. Ну окей. Давайте на примере. Я - здоровый человек, у меня нет хронических заболеваний, простуду мне удаётся чаще всего победить какой-то профилактикой, и за год у меня порой не случается даже насморка. В жизни у меня был только один «недуг», который я победила именно пилюлями. Этот недуг - «акне». Недуг по продолжительности длился с 16 до 26 лет. Все эти 10 лет я искала причину и не смогла найти. Все системы организма здоровы. Были небольшие гормональные изменения, но они были такими минимальными, - на пару единиц от нормы, что они не способны были повлиять на состояние кожи. И вот спустя 10 лет недуг был побеждён очень известными таблетками для кожи. Посмотрим на фото автора - на коже акне (прошу прощения у автора заранее). В сторис в соцсети видно, что эта проблема не вопрос одного дня. Автор ждёт самоисцеления? Если верить теориям психосоматики, то акне тоже является реакцией организма на некоторые конфликты. Вам показалось, что я перешла на личности? Возможно, но этот пример очень бросается в глаза. Автор говорит о связи конфликтов, психосоматики, то есть связи с реакцией организма. То есть автор советует, как исцелиться, а свои недуги победить не в силах? Риторический вопрос.

Так вот на мой взгляд, очень сложно порой найти причины заболеваний, как то очень серьёзные болячки или косметические дефекты. Если ждать самоисцеления, то можно очень долго ждать и запустить болячку в хронический процесс. Да и ладно эти высыпания, но автор приводит в пример болезни костей и онкологию, например. Мне кажется, что есть ведомые люди, и они способны пойти на поводу этой теории, будут искать не там и не то, или вовсе будут сидеть «сложа ручки» тогда, когда можно вернуть здоровье с помощью медицинской помощи. Здоровье - вообще очень важная штука.

На 52 странице автор снимает с себя ответственность, и все же сдаётся и заявляет следующее.

📚ДЕТСКАЯ ПСИХОСОМАТИКА? А ПРИЧЁМ ТУТ ЖИВОТНЫЕ

При прочтении книги одним из первых примеров состоит не в детско-родительской психосоматике, а автор проводит параллель между собой и домашним питомцем. Книга в общем -то о детской психосоматике.
Якобы те переезжали, животное временно пришлось отдать, хозяйка (автор) переживала разлуку, котику резко стало нездоровиться - пошли некие коросты, развилась аллергия.

Знаете, у меня было два кота, которых я отдала в добрые руки с рождением ребёнка, поскольку у меня не было времени начищать квартиру, собирать шерсть с пелёнок, а ещё один из котов был крупной породы и весил в разы больше грудничка, были опасения, что не усмотрю, как кот во время сна малыша запрыгнет в колыбельку. Хотя животное очень доброе, ласковое, ручное, не агрессивное, опасения были не напрасными, так как этот из наших котов любил запрыгивать сверху на нас с мужем, чтобы расположиться поудобнее. Не исключено, что так могло произойти с новорождённым. Постоянно проверять где питомцы, не в колыбельке ли - мне не хотелось. Изолировать в отдельной комнате - слишком не правильно. Поэтому был сделан выбор в пользу ребёнка.

Так вот животные были отданы в добрые руки, порой мы общаемся в новыми владельцами и спрашиваем все от в порядке. К чему я завела историю про котов? К тому, что у одного из животных тоже появилась аллергия, хотя никто не испытывал страданий, что животных пришлось отдать. Это был вопрос приоритетов. А аллергию вызвал корм, который приобретал новый владелец, потому что считал, что тот, который брали мы слишком дорог, ведь какая разница? А разница была. Заменив корм проблема ушла полостью.

В данном разрезе автор также упоминает, что животные не переживают в отличии от людей критические ситуации, случаи и тд. Якобы люди постоянно отматывают назад, вспоминая страшные картинки своей жизни, определённые ситуации, а животные - нет. Меня всегда удивляло, а как пришёл такой вывод в голову? Вы спросили животных и они ответили?

📚 ПРОБЛЕМА С ПРИМЕРАМИ

Один из примеров у меня не укладывается в голове, вот он.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Пример со свадьбой. Якобы девушка переживала, что не выйдет замуж. Она вышла замуж. Заболела. А заболела почему? А потому что думала: «а вдруг не выйду» (соотвественно переживала и посылала телу неверные сигналы, а потом запустилась программа восстановления от этих дурных мыслей). Все мы живем уже не первый десяток лет, каждый день у нас особенный и довольно часто приходится думать о том - а сбудется ли? А вдруг нет? Например, отпустят ли в отпуск на работе? А вдруг нет? А будет ли премия, которую я хочу потратить на одну свою мечту, в друг нет? Так это получается каждый день человек бы болел от всего. У природы ведь нет программы - каждому человеку по паре стрессов в год. Есть вообще люди тревожные, легко возбудимые, экспрессивные, и все события их в жизни могут представлять из себя стресс. Что же они, постоянно в этой цепочке? Спорный момент. Мне кажется человеческие организмы никогда не будут изучены на все 100% и в этой связи можно фантазировать просто бесконечно.

📚СВЯЗЬ МАМЫ И РЕБЁНКА

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Ура! 60 страниц позади и наконец-то мы перешли к делу. Связь мамы и ребёнка. Это вторая глава. Что было до неё - мне не «зашло» и не «откликнулось». Именно этот раздел мне и был интересен там, у полки с книгами, в книжном магазине, и я подумала - беру!

Изучив эту главу, мне показалось, что с неё и следовало бы начать данную книгу. Ведь она так и называется - детская психосоматика. А то до этого момента - 1\5 всей книги я встретила одни примеры про взрослых, про животных, про то, что у этих двух организмов (человеков и кошечек) разное проживание жизненных ситуаций.

Я солидарна с автором книги в примере про мать и дитя, пока малыш в утробе дети действительно с нами одно целое. Приведу пример из своей жизни - 39 неделя беременности, я на очередном приёме у гинеколога (планово), ровно в мой день рождения. Волнуюсь ли я? Очень. Я уже так ждала малыша, что мне показалось, что отходит пробка. Я рассказываю это своему врачу. Та не мешкаясь - залезай на кресло, сделаем тест на подтекание вод. У меня тут же в голове появилась мысль - а что если ребёнок родится сейчас, сегодня, прямо в мой день рождения? Нет, меня это не пугало, а наоборот, это событие бы стало таким подарком. Делаем тест, пока тест-полоска сушится и диагностируется результат, я измеряю давление. И оно такое, что ого! Меня отправляют на ктг, потом на узи. Говорят: вы сейчас нервничаете? У вас повысилось давление и увеличилось чсс плода. И слова на узи: если вы нервничаете сейчас - перестаньте. Потому что ребёнок испытывает то же самое. Мне дали 10 минут, провели то же самое. Все в порядке. Нервничала я - нервничал малыш, никаких отклонений в здоровье нет. В норме давление и чсс плода. Конечно, я была в восторге только от одной мысли, что ребёнок, (долгожданный ребёнок) может появиться именно сегодня. Да и животик уже такой большой. По факту, оказалось, что я зря эмоционировала, волновала себя и малыша. Пупс решил появиться ровно в день по календарю (по месячным), после 42-й недели. То есть я ещё ходила с пузиком 3 недели.

По мнению автора книги, ребёнок синхронизируется с мамой = испытывает те же эмоции до 7 лет, а то и больше (до 10).

Также соглашусь с автором с одной из ключевых мыслей о том, что самые здоровые дети у родителей пофигистов.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова

Я не скажу, что могу быть пофигистом на 100%. Но в каких-то вопросах, где какая-то мама заморочится, я - буду спокойна. Например, на свадьбе родственников мы с мужем находились с полугодовалой дочкой. Ее брали на руки все кто мог - носили по залу ресторана, танцевали, обнимали, целовали. Одна из девушек меня спросила, а ты вот так легко даёшь нянчить ребенка всем подряд даже незнакомым людям? Я говорю: а чего бояться? В это время я могу доесть спокойно свой салат, например, и отдохнуть. А та говорит: а я своего сына не давала никому. На самом деле бессмысленно себе запрещать отдыхать, расслабляться, быть в постоянном напряжении и страхе, что окружающие могут нанести вред твоему ребёнку. Особенно, если ребёнка берут в руки опытные мамы, которые держали в руках своих детей. Поэтому я легко давала в руки малыша даже незнакомым до этого момента людям. Ребенок был спокоен, потому что была спокойна я. Я не контролировала их и не думала: а вдруг уронят? А вдруг ребёнок испугается чужих людей, заплачет? И т.д. Не уронят, не испугается, не заплачет.

Вторая глава, как мне показалось, не достаточно раскрыта. Не особо содержательна.

📚ЗАЧАТИЕ, БЕРЕМЕННОСТЬ, РОДЫ

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
От этой главы тоже ожидала большего. Думала, что почерпну что-то новенькое для себя. Автор начинает главу с повествования о психологической готовности мамы к зачатию, к беременности. Сводит счастливую беременность и материнство с здоровьем матери и подготовленной «почве». Я думаю адекватные люди и так в курсе, что такое личный комфорт. И понятное дело, что когда лично тебе комфортно, в такую обстановку можно пригласить и маленького человека. Екатерина приводит в пример две крайности, опять же сводя все к базовым потребностям. Описание как у школьницы комната и Северный полюс.
Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Позади треть книги, ничего интересного я ещё не встретила. Начала читать о зачатии и беременности и текст быстро закончился, пошла информация уже о родах. Очень поверхностная информация, которая уже есть в головах всех женщин, которые планируют беременность, и которые не являются специалистами в сфере психологии и никак с ними не связаны. От Екатерины, специалиста в области психологии я ожидала увидитесь в книге информацию по теме, но прочла только то, к чему бы пришла совершенно обычная девочка, будущая мама. Разве кто-то сомневался в том, что нужно быть уверенной в своём супруге как в будущем отце? Что нужно иметь комфортные условия проживания? Что жизнь самих родителей должна к рождению детей сложиться так, куда дети «встанут» уже как недостающая деталь пазла?

Когда автор пишет о родах она опять возвращается к беременности и теме безопасного для детей пространства. Катя, читали уже, проехали. И вот продолжает наша Катя опять про мужа, планирование беременности. А глава называется «Роды»🤷🏼‍♀️ По родам автор только рассказывает о том, что важно не брать чужой опыт на себя. Не проецировать негативные ситуации на свой случай. В качестве настроя предлагает следующую мысль:

Это все проходит мимо и меня не касается. Я выбираю родить легко и максимально комфортно до себя и малыша

Нет, порой не проходит. И очень касается. А выбор - это другое. Вы знаете, я когда находилась в дородовом отделении, с нами лежала девочка 33 лет. Она ела только натуральные продукты именно деревенские - масло, молоко, и т.д. Она настраивалась на естественные роды, чтобы «всё сама». Это нормальные желания для матери. Однако на самом деле в таких мыслях присутствует и некоторая зацикленность. И человек становится не готовым к реальности, что может быть и иначе. В общем пыталась она родить сама, но шейка была не готова, не раскрывалась. Схватки были хаотичными. Воды не отходили сами. Ей прокололи пузырь. Ввели девочку в медикаментозный сон. После ничего не изменилось. Роды затянулись, сил на потугах уже не было, применили вакуум, ребёнок провёл в реанимации около месяца. Мама сцеживалась все это время.

К чему я клоню. Я за позитив. Однако затыкать себе уши «я ничего не слышу о страшных ситуациях и историях родов» совсем не обязательно. Роды бывают разные и это нужно понимать. В итоге главное сохранить свою жизнь, здоровье, и принять, что может пойти что-то не так, но это поправимо. Лучше так. Чем в голове рисовать голубое небо с белыми облаками, а потом столкнуться с тем, к чему психика не готова. Для этого не обязательно читать все истории родов и смотреть ужасы, просто не нужно вообще никаких установок.

После своих родов (ЕР) я знаю, что многое, что пишут не более чем эмоции. Я получила драгоценный опыт и знаю, что роды - это не больно, от них не находятся в бессознательном состоянии, ничего страшного не происходит.

За то когда читаешь истории родов в Интернете, то можно часто встретить «больше рожать ни ногой», «роды по силе боли похожи на то, как отрезают руку на живую». Это то же самое, что читать протрезвей секс. Где вы увидите, что первый секс - это больно и простыня будет вся в крови. К слову, простыня в крови будет только у тех, кто болен открытой формой туберкулеза.

В данной главе от автора мы, женщины, наверное ожидали увидеть информацию от психолога. Информация раскрыта на бытовом уровне, от психологии и психосоматики здесь ничего ровным счетом. К тому же, автор себе противоречит, так как сначала пишет, обращаясь к будущим матерям, настроиться на позитивный исход родов, а позже поёт другую песню⤵️ Наверное описывает личный опыт?

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Ну что, настроились на позитив? Я считаю, что сейчас у рожениц такой огромный выбор. Те, кто сознательно планирует беременность могут выбрать хороший роддом. Хороший - это такой, где ничего указанного автором не будет. Екатерина делится бредом, которого и так полно на просторах интернета. Из личного опыта - я рожала в обычном роддоме бесплатно. И я не слышала ни других рожениц (на этаже 8 родильных индивидуальных залов), никто не кричал (даже роженица, которая рожала двойню), мне не было холодно (январь на дворе, палата отапливаемая, можно принять душ), никто на меня не ворчал, мне было комфортно. Звона инструментов я тоже не слышала (о каких инструментах вообще речь?), была колонка Алиса, где можно было включить всё, что пожелаешь. К тому же роженице никто не мешает рожать с наушниками в ушах, если ей так хочется. Короче говоря, если вы беременны, то Екатерина не даст вам возможности не читать негатив. Вы в этой книге встретите ее личные страхи.

P.s.: Я думаю, что каждая женщина в силах, решившись на малыша, найти возможность выбрать контрактные роды или хотя бы партнёрские роды, чтобы обеспечить себе ещё большую уверенность в том, что все будет в порядке.

Автор также пишет о восприятии себя как матери и влиянии данного восприятия на ребёнка. Колонка данной информации начинается также с какого-то бреда:

если женщина поставила себе задачу быть хорошей матерью, подсознание решает, что она вовсе такой не является

Я не знаю женщин, которые себе не ставили бы себе такой здоровой цели. Что мешает думать о том, что ты хорошая мать? А автор дальше поёт свою песню. По ее мнению данные мысли приводят к дискомфорту и внутреннему напряжению. Я считаю быть хорошей мамой не сложно. Малышам многое не требуется, по первости нужно только носить на руках, любить, обнимать, целовать, кормить, спать укладывать, менять памперс и устраивать гигиенические процедуры. Все. И с этим справится любая женщина.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Следующий раздел главы начинается с того, что автор якобы выше поведала историю о душащей ребёнка любви. Либо я не внимательна, либо что, но я не вижу этой истории.

📚ПСИХОСОМАТИКА

К 4-й главе я уже перегорела к дальнейшему прочтению книги. По диагонали читала болячки и значении. Болячки представлены самые известные (аллергии, орви, грипп), не все. Описание скудное. Примеры не связанные с детьми по большей части. Вот, например, конъюнктивит.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
С конъюнктивитом мы знакомы, но никто не из чьего поля зрения не пропадал и такому страху возникнуть просто не откуда. У ляльки признаки конъюнктивита были с рождения - то появлялись, то уходили, врачи рекомендовали просто более частую гигиену. В 4-5 месяцев после назначения капель конъюнктивит ушёл. У меня в детстве в таком же возрасте тоже был конъюнктивит. С психосоматикой соотнести никак не могу.

Данная глава мне показалась скучной и нудной.

📚ОСОБЕННЫЕ ДЕТИ

Особенным деткам посвящена отдельная глава. Наверное это правильно. Так как ДЦП, СДВГ и тд. Эти состояния наверное уже и не назвать болячками. Это особенности маленьких человеков до конца их лет. Внимание: содержание на целых 8 страниц (!). Эти страницы я прочла, так как у меня у соседей и знакомых людей есть такие дети, было интересно прочесть о психосоматике.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова
Прочитав 5-6 главы могу сделать вывод, что указанная пометка на книге, о том, что она содержит «анализ» самых распространённых заболеваний и реальные истории успеха мам, не соответствует действительности. Не содержит книга никакого анализа, - краткое описание на пару строчек. Никаких реальных историй «успеха», а просто пару примеров. Если я, читала книгу из простого любопытства Тине получила никакого удовлетворения от изучаемого материала, то матерям с болеющими детками книга тоже не представит никакого интереса.

Далее в книге представлены ещё две главы, содержание следующее.

Детская психосоматика. Екатерина Тохтарова

Информация также представлена бытовая, из разряда рассуждений мам с форумов. Перечислены проблемы со сном, гв, питанием, горшком и так далее. Со всеми этими вопросами столкнётся каждая мама, этого не избежать. Уникальной информации на данные темы в книге нет. Представлены практики отработки этих проблем (страхов), из разряда самовнушения.

В конце книги есть приложение «психосоматическая шпаргалка». Честно говоря, если есть беглый интерес к психосоматике, достаточно просто загуглить в поисковике. А эта книга - пустая трата времени. Не рекомендую.

Недостатки
  • Автор - сапожник без сапог
  • Долгий переход к сути
  • Информация не специалиста, на бытовом уровне
  • Нет полезной информации
  • Перефраз терминологии
  • Повторы одних и тех же мыслей
  • Раздел о психосоматике + домашние питомцы
  • Содержание главы не соответствует названию главы
  • Сомнительные высказывания на счёт самоисцеления
  • Цитирование других специалистов
Children's - Bo...не рекомендует
15.08.2022
Книга действительно странная. Но и Ваш отзыв тоже. Вы всю жизнь свою пересказали тут. Фраза о том, что роды – это не больно 🤦🏼‍♀️ Нормальны я-послания: «мне было не больно». Говорить за всех не надо. Вы нарцисс и вам психология не нужна, да.
Говоря о том, что роды - это не больно я поддерживаю таких же девчонок, как и я. Вообще люблю поддерживать девчонок и говорить о теме родов, потому что много выдумок, пугающих будущих мам. Я прошла через это сама и с негативом не сталкивалась. Я делюсь личным опытом, конечно, я говорю о себе и транслирую свой опыт. Всю свою жизнь я не пересказывала, ваши выдумки и желания тут не уместны. Примеры, связанные с собой я привожу для того, чтобы не быть голословной, чтобы читатель понимал почему книга мне грубо говоря «не зашла», а именно - у меня другой, положительный опыт зачатия, беременности, родов и воспитания ребёнка; отсутствие болячек; может быть поэтому. Вы в своих отзывах тоже говорите о себе и даже фотографии личные выкладываете.

Люблю расширить кругозор по интересуемой теме, но эта книга не помогла мне в этом, оказалась пустой тратой времени.Любой здоровый адекватный читатель поймёт эту мысль, но вы не поняли, это Ваши личные проблемы.

Я поняла, почему Вы мир видите другим. Вы сравнили мой опыт и свой, огорчились, и не остались равнодушной, конечно, высказались. У вас ведь совсем иначе. Я зашла в Ваши отзывы и Вы тоже делитесь информацией о себе в отзыве про маску. В очень негативном ключе. Итак:

Сейчас мне 31, я 4й год сижу в 4 стенах с ребёнком. Беременность, роды и декрет меня страшно состарили. Возможно, дело действительно в возрасте, который не остановить. Либо в недосыпах, которых не избежать. Ну и лишний вес лет добавляет.Лицо зелёное, со старческими пигментными пятнами. Без тонального я выгляжу очень не очень. Стали появляться морщины злодея в носогубке. Я даже селфи щелкать перестала, над ними сейчас только плакать

Теперь стало чуть более ясно. Для вас мир совсем другой, чем мой. Каждый человек оценивает мир через призму себя и свой опыт. Вы себя не принимаете, поэтому не примите и других. Поэтому для вас странный мой отзыв, он же позитивный - говорит о позитивных родах. А у Вас все наоборот.

Нарцисс – это самовлюблённый человек, уверенный в собственном превосходстве над окружающими. Определить его среди знакомых достаточно просто. Он старается быть в центре внимания, и ему это удаётся, поскольку окружающие ведут себя значительно скромнее
Вам на заметку.

«Нормальны я послания». Для кого нормальны? Для Вас? Зашли в чужой отзыв и давай свои нормы и правила жизни, установки качать. Это Ваши личные проблемы, что Вы себя решили обделять, Вам нечего о себе рассказывать, Вы боитесь/стесняетесь. Так будьте в своей жизни хоть кем то, а тут чесать языком специально для меня - пустое дело, мне не интересно, найдите более подходящую публику, поскольку Ваши доводы и мнение я не спрашивала.

За интерес к отзыву спасибо, читайте Wink
15.08.2022
у вас очень подробный и интересный отзыв, перечитаю его повторно чуть позже ещё раз.
Вы счастливица, если у ас нет ни хрони, ни серьёзных болезней и болеете вы редко. И чо спокойны - тоже.
Я же словно ваша противоположность и как раз мне кажется такие люди, больные,как-то неуверенные в себе, отчаявшиеся найти адекватное лечение и хватаются что за курсы инфоцыган, что за сомнительные книги.
Спасибо за обратную связь!
16.08.2022
увы сейчас слишком много пустых книг
Да, так и есть
18.11.2022

У меня также. Поэтому с удовольствием прочла Ваш отзыв.
Мне кажется познание себя и других у здоровых никуда не девается Smile
18.08.2023
Браво! С удовольствием прочла Ваш обзор на книгу, что-то подобное о содержании я себе в уме и рисовала.
От себя могу добавить, что звание "клинический психолог" на обложке - это громко сказано. Екатерина Тохтарова всего лишь перечитала книг по психологии , психосоматике в декрете (оттуда и цитаты других авторов), потом закончила несколько курсов по психосоматике, а потом что называется "поверила в себя", "поперло".
Детскость смешалась с самоуверенностью.
Прочитанное нужно было выплеснуть, вот и получилась книга.
Спасибо за обратную связь🙏🏼да, видимо каждый зарабатывает как может