Опубликовано 11 Ноябрь, 2018 - 07:48

несколько раз
    249 руб.

Книги для детей – моя слабость, а книги для детей с хорошим текстом и продуманными иллюстрациями – ещё и слабость моих сорванцов. Тогда как мой младший годовалый малыш только постигает мир книг (наконец-то не только на зуб пробует, но и слушает сказки), старший сын уже довольно искушен в этом и его книжная жизнь ограничена только моим свободным временем (точнее, его отсутствием), когда я могу почитать ему книгу.

Если честно, я только недавно обнаружила, что в ИКЕЕ можно купить детские книги. То есть, я их видела в магазине, но думала, что это муляжи… И вот случайно открыв одну из них, погрузилась в мир ночных снов и сказочных поездов. «Ночной поезд» авторов Ульфа Старка (Старк?) (текст книги) и Сары Нильсон Бергман (художник-иллюстратор) в первую очередь мне понравилась своим оформлением.

Рисунки не приторно «сладкие», но интересные, отражающие эмоции и настроение героев. Я бы дала этим рисункам определение «реалистичные», если бы они не были выполнены в такой детской форме.

Красочное сопровождение создает настроение: мы чувствуем страхи книжного ребенка, либо его радость. С помощью иллюстраций мы погружаемся в сказочный мир героя и вместе с ним совершаем путешествие по стране снов, которое имеет большое значение не только для книжного мальчика. Да, сюжет книги выполнен в стиле… притчи что ли.

«Ночной поезд» - это поучительная история, которая рассказывает о страхах ребенка. Здесь и страх одиночества, который возникает, когда ребенок очень робкий и стеснительный и не может завести друзей. Здесь и проблема переезда в новое место, такое незнакомое и пугающее. Здесь и боязнь темноты. Главная идея книги: в преодолении своих страхов. Авторы очень тонко ведут читателя через эти детские страхи, показывая пути выхода из них. Даже мне, взрослому человеку, есть чему поучиться у книжных героев.

Я рада, что в этой книге один из главных героев – неодушевленный предмет, поезд. Иллюстраторы любят делать из него игрушки в мультфильмах и книгах, и я понимаю почему. Мой сын обожает поезда. В 7 лет уже не так сильно, как это было в 2-4 года, но всё же.

К тому же, если посмотреть на хитрые иллюстрации, то поезд из книги – это все тот же самый поезд из 3х вагонов, который можно купить в ИКЕЕ (и серия та же самая – ЛИЛЛАБУ). Обожаю ИКЕЮ за такие вот маленькие «задумки»: и для них – прибыль, и для родителей – не нужно ломать голову для подарка. Таким же образом, узнаем в иллюстрациях и мягкие игрушки из детского отдела: обезьянку и собачку.

Одним словом, книгу к прочтению рекомендую! Читайте со своими детьми, это и для взрослых полезно!

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • + добрая
  • Учит преодолевать детские страхи
G-rafffрекомендует
11.11.2018
Кажется есть ещё один повод заглянуть в икею)
11.11.2018
Какая хорошая книга! Моему сыну понравилось бы! Икеевская железная деревянная дорога у нас есть как раз)
какая красота
23.11.2018