Опубликовано 28 Ноябрь, 2019 - 07:15

год или более

В предверии Нового Года как обычно захотелось пересмотреть старые добрые советские мультфильмы, среди которых один из моих любимых - кукольный мультфильм "Варежка".

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)

Продолжительность - 10 минут. Динамичный музыкальный мультик без слов.

Сюжет - Маленькой героине одиноко и очень хочется иметь собаку. Как и многим маленьким детям, особенно когда собаки есть почти у всех ребят во дворе. Но строгая мама заводить щенка не разрешает и тогда девочка придумала себе игру , как будто красная варежка - это щенок...

​​​​​Персонажи

1.​​​​​​Девочка

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)
Белокурая, маленькая, худенькая, добрая, мечтательная, не получает внимание мамы, пытается самостоятельно взять щенка у соседки, авось прокатит, но не вышло.

2.Мама

Образ, конечно, интересный:) Иронично лохматая советская женская зимняя шапка. У моей мамы была подобная енотовая:)

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)
Ну и вот собственно. Худая, в непонятном розовом свитере и короткой юбке. Плакаты на стене, сигаретка в пальцах, пепельница рядом (в комнате в это время находится ребенок), в тапочках на диване, читает ну очень интересную толстую книгу, от которой не может оторваться даже, чтобы уделить время дочери. В современном исполнении было бы наверно тоже самое, только с телефоном=) И видимо такая картина постоянно, если ребенок начинает выдумывать себе друга
3. Варежка.

Плод фантазии маленького ребенка, которому не уделяется достаточного внимания. Видимо неудачная попытка самостоятельно взять щенка подтолкнула девочку к мысли, что пусть будет хоть так.

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)
И не важно что прохожие удивленно смотрят вслед, она полностью погружена в свой мир

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)
Самое интересное, что потом щенка начинают замечать и другие, он даже участвует в соревновании . Как??? Это же просто варежка! Может девочке настолько хотелось иметь собаку, что она напридумывала себе и то, что ее собаку видят другие?..

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)

​​Что я думаю по этому поводу?

Конечно, для малышей это волшебная зимняя сказка, где сбываются мечты и даже рукавичка станет верным другом. Но как меняется восприятие с взрослением? Не дай Бог, мне вот так прийти домой, а мой ребенок расстелил коврик у двери , положил на него варежку и пытается накормить из мисочки молоком, как щенка, еще и обнимает да поглаживает

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)
В детском мультике безусловный посыл взрослым уделять время своим детям, находить совместные занятия, общаться, интересоваться их проблемами и пожеланиями, даже если плотный рабочий график, командировки и т.д. , и т.п., а уж тем более если вы дома, отложите телефоны, отодвиньтесь от компьютера, чтобы ребенок не чувствовал себя одиноко до такой степени, что начинает выдумывать себе друзей, потому что не может достучаться до близких.

Всем спасибо за внимание! Берегите себя и своих малышей!

«Варежка»; Союзмультфильм (1967)

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Мультфильм не только для детей, полезно и для взрослых
  • Прекрасное музыкальное оформление
volmond2006рекомендует
28.11.2019
Мультик заставляет задуматься, в детстве мне было очень жалко эту девочку.
Зачем вы завели дубль ветки для этого мультика? Напишите в СП, чтобы ваш отзыв перенесли в существующую ветку
28.11.2019
Я искала ветку по слову варежка, а мне выдали только отзывы на рукавички 😄Спасибо, напишу
28.11.2019
мда, странно поиск сработал)
28.11.2019
Трогательный и грустный мультик...
Хороший мульт
28.11.2019
Как с детства, так и сейчас мультик до ужаса трогает. Еще помню был, где собака мальчика спасла, под лед упал и ветеринар все не говорил ему, что умер пёс. Тоже столько слез было ужас Tired
28.11.2019
Ой, я тоже помню этот мультфильм.. И как мальчик звонил доктору и представлялся, то министром,то президентом с требованием вернуть собаку.. Тяжелая мульти - драма
28.11.2019
Вот, вот, верно описали тоже. Мультик прям травма моего детства Tired
28.11.2019
Это как и в "Карлсоне" - от одиночества и непонимания ребенок фантазирует о друге..
Это мультик один из любимейших, вообще люблю советские кукольные и рисованные Love
И у моей мамы была такая шапка, когда жили на севере)))
В честь этого мультика назвали ярмарку - раздачу от приюта, где я взяла одну из своих собак, так и узнала про него 4 года назад, скачала и пересматриваю Shy
28.11.2019
Ну в Карлсоне друга потом увидела и Фрекен Бок. Помните лиричное - Он улетел! Но обещал вернуться....😻😊
Очень интересное дополнение про питомник , значит мультик действительно знаменит и надолго остался в сердцах 😍
28.11.2019
А мне казалось, что Фрекен его увидела в тот вечер, когда по душу звонила на телевидение, т.е. уже все когда...)) Но я могу забдуждаться - тыщу лет не смотрела, может просто так запомнилось (что Карлсон - иллюзия..)
Мультфильм, конечно, гениальный. Способен "растопить" любое, даже самое "ледяное сердце".
29.11.2019
И не говорите! 10 минут, а сколько эмоций!
30.11.2019
Точно, смотрела в детстве такой мультфильм. Сюжет актуальный и для нашего времени.
05.12.2019
помню его конечно, и с дочкой смотрели...милый мультик, персонажи зашибись!
а мультик то магический, философский, о том, что мысль материальна! Smile
05.12.2019
Как в другом новогоднем мультике - говорят, под Новый Год что ни пожелается, то всегда произойдет, то всегда сбывается 😉
05.12.2019
и ещё вспомнить мультик про ёжика и медведя, с зайцем (а со мной без зайца дружить нельзя! Big smile ) там приколы нещадные...
посмотрите "удивительная бочка"-тоже про материализацию Grade
  • 05.02.2014 - 11:17
    Развивает честность, порядочность и доброту. Развивающий!
    Ну вот еще один отзыв на мультик времен СССР. Популярные все знают, а в то время было снято очень много милых и добрых мультиков которые знают далеко не все. Каким должен быть развивающий мультик? Может как Патрик и его друзья? Или как Смешарики? НЕТ!
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 13.02.2015 - 09:56
    Добрый и смешной мультфильм. Почему-то я его совсем не помню, в детстве не оценила
    Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и да, сейчас такое не делают. Мультфильм короткий, не более 10 минут .
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 01.12.2017 - 01:27
    Подозрительный старик обманом заманивает к себе в дом двух несовершеннолетних девочек, а потом...
    Новогодний отзыв 1. Вот и наступил месяц декабрь пора подготовки к зимним праздникам! Если за вашим окном не бушует вьюга, в жилище не красуется елочка, а в сердце не возникло желание резать колбаску на оливье, то у нас с вами общие проблемы... К нам не пришло новогоднее настроение !
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 03.12.2017 - 00:36
    Мультфильм по мотивам стихотворения замечательной детской писательницы Агнии Барто. Нюансы, которые нужно знать перед просмотром.
    Новогодний отзыв 3. Третий новогодний отзыв, а новогоднего настроения все еще не намечается! Да и за окном не снежная метель, а вполне себе осенний дождь. Если у вас ситуация ничем не лучше, то вы наверняка понимаете мои отчаянные попытки отыскать дух праздника.
  • 04.12.2017 - 00:27
    Знаете ли вы, откуда берутся «зимние» дети, когда капуста не растет, а аисты не летают? Очень старый советский мультик с качественным сочетанием нескольких разных техник.
    Новогодний отзыв 4. Около ста лет назад Виктор Васнецов написал прекрасную картину «Царевна Несмеяна », пророчески запечатлев на ней мое настроение в преддверии Нового года.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.
  • 11.01.2021 - 08:26
    ❤️ Может ли детский мультик раздражать? Может! Всезнайка, нытик и нагловатый егоза - и это с большим интересом смотрят дети ❤️
    Крайне редко позволяю себе выплескивать негатив в отзывах. Тем более, если это касается мультиков. У меня двое детей, старшему 7 лет, младшей годик. Если дочь пока не доросла до мультфильмов (пока с интересом у нас изучается только реклама по тв), то старший просто мультоман.