Опубликовано 1 Июль, 2018 - 09:47

Отправили семилетнюю дочь в оздоровительный детский лагерь «Кратово» (филиал РЖД) на первую смену - с 7 по 27 июня 2018 года.

Еще полгода назад не поверила бы, что решусь на это…

Яркий домик младшего отряда в лагере "Кратово" (РЖД)

Аргументы "за" и "против", стоимость, сомнения, условия проживания, ошибки и другие детали - ниже. Надеюсь, информация будет полезна.

Почему выбрали этот лагерь?

На родительском дне в детском оздоровительном лагере "Кратово"

1. Лагерь посоветовала хорошая знакомая. Она работает в РЖД. Ее сын два-три раза был в этом лагере, доволен.
2. Лагерь находится в экологически чистом районе - Кратово (в паре км от Жуковского). Лагерь стоит в сосновому бору - а какой там воздух!!! 3. Семья соседки каждое лето снимает домик неподалеку - очень рекомендовала это место. Думаю, не зря именно в Кратово на время Чемпионата мира по футболу решила базироваться сборная Португалии и Роналду.

Какие были сомнения?

1. Ребенку рано в лагерь - всего семь лет...
2. Дочь не сможет за собой ухаживать
3. ... будет сильно скучать и проситься домой.

Какие аргументы перевесили?

1. Большое желание дочери! Мечтала поехать в лагерь и быть самостоятельной.
2. Вожатые. Знакомая из РЖД говорила, что в этом лагере работает прославленный педагогический отряд. На их сайте нашла много информации. Классные ребята - правда!
3. Нашлась компания для поездки в лагерь, жили в одном отряде
4. Лагерь находится всего в 35 км от нашего дома Москве. Если что - всегда можно приехать и решить любые вопросы.
5. Положительные отзывы в интернете. Да, читаю и сама пишу.
6. Наличие бассейна. Правда, всего несколько раз дети плавали. Ждали разрешения Роспотребнадзора. Вторая - третья смены будут плавать 3-6 дней в неделю, по погоде.

Условия проживания

1. Самые младшие отряды (20-25 человек) живут в отдельных домиках. В одной комнате спят девочки, в другой - мальчики.
2. В комнате для девочек стоит 15-20 кроватей, у каждой кровати - тумбочка. С девочками в комнате также жила воспитатель. Директор лагеря говорила, что старшие дети живут в домах с комнатами на 3-4 человека, в кирпичном корпусе.
3. Стены в домике нашей отряда покрашены, в комнате ничего лишнего, пыли садиться не на что.
4. Ещё в домике есть гардеробная, она же чемоданная. Вещи у детей хранятся в чемоданах или весят на крючках.
5. Также в доме есть туалеты (для девочек и мальчиков). Горячая вода.

6. Душ - в отдельном помещении на территории лагеря. Дочь говорит, что душ принимают каждый или почти каждый день.

Территория

Сосны, сосны. сосны… Потрясающе! На просторной территории лагеря (27 га!) есть несколько детских площадок, турники, песочница, фонтан, бассейн, медпункт (изолятор, как у Иночкина в лагере), столовая, футбольное поле, библиотека. Может, еще что-то есть - не успела все исследовать.

Питание

Пятиразовое. Дочь ела все, довольна. Но от сушек и кукурузных палочек, привезенных на родительский день - не отказалась А, вспомнила - каша ей в лагере не нравилась (дома - лучше).

Режим

Поначалу дочь была недовольна, что есть тихий час и надо именно спать. Говорит, что хотела книжку почитать в это время, но не разрешили. Может, к малышам такой подход... После привыкла, спала как миленькая. Свежий воздух, природа... Эх, хорошо.

Телефон и связь

2 раза в день в 14.00 и 21.30 детям выдают телефоны - позвонить родителям. У другой девочки был телефон-часы, которые перестали заряжаться или что-то у нее не получалгсь… Лучше давать с собой простой кнопочный телефон, он хорошо держит заряд. Также можно взять номер телефона вожатых отряда или директора лагеря. Я звонила директору на второй день, т.к. дочь почему-то целый день не включала свой телефон. Оказалось, новая симка была неправильно установлена. Моя ошибка. Телефон работал, а сети не было.

Одежда и стирка

С собой у дочери был детский чемодан и маленький рюкзачок. Дала 10 пар нижнего белья и носков, резиновые сапоги, кеды, кроссовки, босоножки, платье для праздников, одежду для бассейна и ещё несколько комплектов одежды. Приехав на родительский день обнаружила, что одето максимум процентов 30 из чемодана. Дочь сказала, что все сами стирали сами. Меня это обрадовало, особенно мило выглядела веревка с сушащейся на ней одеждой и полотенцами - на веранде отрядного домика. На фото эта картина есть.

Обувь

Надо давать с собой немаркую обувь. Жёлтые кеды превратились в черные. Сразу забрала домой в стирку.

Вожатые

У 11 отряда (6-8 лет) два вожатых и воспитатель. В первый день дочь сообщила, что у них есть классный вожатый - Потапыч. Сказала, что это они, дети, придумали ему такое прозвище. Вожатому идея понравилась, так до конца смены и звали. На родительском дне удалось с ним пообщаться, солидарна с ребенком - очень приятный человек, дети его обожают и слушают. Воспитатель также произвела прекрасное впечатление, подробно ответила на мои вопросы.

Досуг в лагере

Театральная студия, баскетбол, футбол, волейбол, настольный теннис, велосипеды, бадминтон, воркаут, стрейчинг, танцы, изостудия, журналистика, видеоблогинг… Мастер класс по 3D-ручке и т. д.

Развлечения вне лагеря

Рядом с территорией лагеря проходит детская железная дорога. Машинист и все сотрудники Малой железной дороги - дети! Также детей водили в Планетарий, который расположен недалеко от лагеря.

Родительский день

16 июня в лагере был назначен родительский день. Приехали к 10 утра на электричке, я решила сэкономить время (с пробками на машине ехать 1.40, на электричке - всего час). Лагерь находится на станции «Отдых». Поехали с младшей дочкой (1.9).

В 11.30 в лагере начался концерт на импровизированной сцене у столовой. До обеда также работали развлекательные станции для родителей и детей. Футбол, перетягивание каната, настольные игры, бег в мешках, плетение косичек... За участие - символическая лагерная бумажная валюта. Наши «малыши» (самый младший - 11 отряд) выступили с вокально-танцевальным номером. Молодцы!

Праздник был организован на высоком уровне - яркий ведущий, юмор, сценарий... Концерт удался! Кстати, смена была тематической. В центре внимания - античность.

После концерта осталось время пообщаться с детьми. Мы планировали уехать в 13.00, а уехали только в 18.00 (ждали детей с тихого часа).
8 часов, проведенные на территории лагеря, стали для меня и младшего ребенка настоящим отдыхом! Сосны, потрясающий воздух, солнечная погода и, конечно, долгожданная встреча!

Интересно было наблюдать за своим явно повзрослевшим в лагере ребенком… Как дочь общается, дружит, угощает ребят привезенными вкусностями. Вечером был пикник на траве - дети расстелили одеяла и всем отрядом начали друг друга угощать. Был пир на весь мир и море радости.

Благодарю!!!

Благодарю вожатых, воспитателя и всех, кто работал с детьми! Спасибо директору лагеря, которая всегда была на связи - доброжелательная и внимательна к детям и родителям!

Александра 48рекомендует
01.07.2018
Я в детстве просто обожала детские лагеря)