Опубликовано 26 Июль, 2024 - 16:16

Приветствую, товарищи!

Сегодня хочу вам рассказать об интересном детском (ну и подростковом и взрослом одновременно) парке, который находится недалеко от станции метро/МЦД Савеловская, а также здесь не так далеко находится и станция метро Менделеевская.

Но лучше добираться от Савеловской)

Об этом парке я знала уже давно, но как-то никогда не задумывалась чтобы в него поехать.

А когда осталась с двухлетней дочкой летом в городе- поняла, что сидя дома просто сойду с ума- и мы начали путешествовать по новым, неизведанным местам города)

Да, я не могу долго находиться дома, особенно летом. Стены прямо давят! На районе мало чего есть интересного.

А в Москве столько самых разных неизученных мест!

Поэтому берем коляску, благо она не тяжелая- и вперед. Сегодня на повестке дня у нас Новослободский парк, который должен как раз понравиться ребенку, так как он детский.

В 1891 году здесь находился Скорбященский монастырь с собственным кладбищем. Само собой в 1930-е годы земли монастыря отобрали и использовали их для создания парка (имени Зуева).

Так что детский парк, по сути, построен на костях....Здесь было похоронено около 2500 человек. Некоторые останки перенесли на Ваганьковское.

Да, всё таки это ужасный поступок- вот так на месте кладбища строить парк, тем более детский, вся эта атеистическая советская деятельность- настоящий сатанизм.

Но теперь уже ничего не изменить...

В Москве вообще хватает таких мест, где на месте кладбищ построены дома, парки...Поэтому остается только смириться.

В 2018-м году парк привели в порядок, сделали там детские площадки, облагородили территорию.

В парке, кстати, есть вход в единственный сохранившийся храм Скорбященского монастыря- храм Всемилостивого Спаса.

Так что прямо с территории парка можно зайти в этот старинный храм, помолиться или даже попасть на службу)

Мы заглянули)

Храм очень необычный, сначала даже трудно понять, что это здание церкви.

Ну а теперь начнем с начала, с входа и расположения парка)

Вход в парк есть как со стороны Сущевского вала так и со стороны Новослободской улицы.

Мы с Раей шли пешком от Савеловского вокзала, идти там недалеко, примерно минут 15, но мы еще зашли будучи на другой стороне в храм при Миусском кладбище- Веры, Надежды, Любви и Софии.

Удивительной красоты, старинный, намоленный храм, тоже очень рекомендую к посещению.....

Потом прошли через кладбище обратно на Сущевский вал, перешли по подземному переходу дорогу и зашли в парк через вот этот вход.

А вот обратно мы вышли из другого выхода- на Новослободскую улицу и уже ею прошлись до вокзала)

Хорошо прогуляться по этим краям, но уж очень шумно.

Итак, парк.

Сначала, скажу честно, он меня не впечатлил.

Встретили нас всякие тренажеры, самокатные горки- я подумала, что больше ничего интересного и не будет...

Стадион...

В общем все для больших детей.

Но судя по карте в парке еще много интересного)

В парке есть палатка со всякими сладостями, пирожками, напитками...

Но все очень дорого.

Цены на мороженое:

Далее стало как-то интереснее и уютнее)

И показались площадки.

Но детей здесь....Очень много. Шумно, суетно, я такое не люблю.

Одна площадка для детей постарше, но и для Раи нашлось развлечение- вот эта гора)

Рая была от нее в восторге!)

Такой горы я еще прежде не встречала, а маленькому ребенку полазить- самое то.

Контингент, кстати, неплохой.

Мата не слышала, слава Богу) С пивом и сигаретами на лавочках никто не сидит. Мусора не валяется.

Народ вежливый, дети не слишком буйные.

Если идти далее- можно увидеть вот такие интересные клумбы:

Фонтан с подсветкой:

И площадку для детей поменьше!)))

Вот это то что нужно.

Тут малышам раздолье.

Но опять же много народу- не рекомендую ехать сюда как мы в 6-7 вечера....

Есть маленькие горки, песочница...

Ксилофон прикольный)

Еле я Раю утащила оттуда, так как нам еще домой надо было ехать.

Ребенку очень понравилось)

На стенде висит список мероприятий в этом парке. Тут постоянно что-то проводится, например в рамках фестиваля Лето в Москве)

Так что парк нам понравился, возможно мы приедем еще не раз, так как добираться сюда нам удобно, не слишком долго, район приятный, сам парк интересный.

Можно зайти в храм прямо будучи в парке, много уютных мест и лавочек, площадка.

Туалета только я не увидела, но знаю, что на Новослободской улице есть бесплатный общественный, довольно цивильный)

Вечером только тут темновато.

Довольно тенистый парк.

Зато днем можно прятаться тут от жары)

Да, конечно мне стало грустно когда я узнала, что парк построен на месте кладбища, но что поделать...

Упокой, Господи, души умерших, пусть это будет в назидание потомкам.

Чтобы больше не повторялось такого.

Парк рекомендую!

Пятерка!

Еще мои отзывы о разных интересных местах)

Одно из самых необычных кафе Москвы! Удивительная атмосфера "русской смерти" в виде сгоревшей избы и квартиры одновременно. Поела обугленного порея и запила Слезками.

85-й этаж башни Око в Москве-Сити. Вся Москва как на ладони 354 метра над землей. Ледяной бар, скоростной лифт.... Шикарный ресторан с офигенными видами на город.

Секретная дача товарища Сталина недалеко от МКАДа. Заглянем внутрь старинного здания, а также в заброшенный санаторий для тяжелобольных детей.....

Легендарное кладбище в Москве, заставшее все периоды Советской эпохи - хоть историю по нему изучай- скоро может сильно измениться... Успейте посетить до реновации! Тысячи старинных захоронений могут оказаться в общей могиле.

Ресторан 1939 года открытия в здании Речного вокзала- красивейшее место, будто оказываешься в 30-х годах! Советую хотя бы просто заглянуть внутрь.....

Достоинства
  • Беседки, скамейки
  • Детские и спортивные площадки
  • Красивые деревья
Недостатки
  • Шум с дороги
Komissar_Polinaрекомендует
Классное место
хороший парк)
Хорошее местечко для детей
Хорошая площадка для детей
Приятное место!
26.07.2024
Для разнообразия хорошее место.
Раздолье для детей). Очень приятный парк)
05.08.2024
Ну в Москве мне кажется вообще сложно тихое место найти, но классно сделали)