Опубликовано 26 Октябрь, 2023 - 20:35

С детства я обучаю детей финансовой грамотности, так что совершенно не удивительно что с раннего возраста у моих детей есть свои банковские карты. Как и взрослые, они сами видят все плюсы и минусы и приходят к выводу какой банк им нравится сильнее и где "плюшек" больше.

Первым к этому открытию пришёл Тинькофф Банк, изначально kids карты появились у них - и в целом, мне очень всё понравилось! Там действительно многое продумано, так что однозначно 5 из 5.

Но позже старшая дочь захотела карту Сбер Кидс, так как в школьной столовой нет терминалов и продавцы принимают только перевод. На детских картах Тинькофф нет системы быстрых платежей, так что заказали карту Сбер - она нас в принципе тоже полностью устроила. Очень удобно.

Альфа банк же привлёк тем, что первый придумал детскую карту в формате стикера и пообщел хороший кэшбэк в первые 2 месяца использования. Даже подростку сложно было отказаться от соблазна получить лишнюю тысячу себе в карман)) Оформили!

В моём отзыве речь пойдёт именно о детском стикере!!

Заказать платёжный стикер можно через приложение Альфа Банка, трудностей это не вызвало, я ввела данные паспорта, данные свидетельства о рождении, фио дочки и её номер телефона.

НО первый минус обнаружился уже в первую минуту, нам сообщают что детский стикер привязывается к МОЕЙ карте, уже после того, как заявка на него создана!

В смысле к моей карте?

То есть никакой отдельной карты у ребёнка? Это просто стикер, кстати со своим номером, который автоматом привязывается к моей карточке и дочка тратит мои же деньги.

Полный бред!

Да, можно настроить лимит на траты, например не больше 200 рублей в день. Но всё равно счёт остаётся моим личным. А может у меня там рабочие деньги, а может это деньги с родительского комитета? Да полно вариантов может быть почему я не хочу чтобы она тратила деньги с моей карты!

Ладно, ок.

Заявка создана, карта изготавливается. Нам сразу дают выбрать дату и время доставки, даже в воскресенье. Статус изготовления также на протяжении всего этого срока будет виден. Изготавливается она быстро, хоть и именная. Буквально пару-тройку дней.

В Альфа банке, как и в Тинькове мне нравится что карту привозит курьер, не нужно идти самому в отделение.

В нужный день курьер связался со мной, сказал что уже подъехал - мол выходите.

Для получения понадобился мой паспорт. Всё! Заранее попросили вынести ещё и свидетельство о рождении, но оно не понадобилось. А вот пароль от госуслуг пригодится.

Я сразу озвучила курьеру что не хочу, чтобы ДЕТСКИЙ стикер был привязан к моему счёту. Поэтому он на месте завёл мне ещё одну пластиковую карточку (не именную), новый счёт приложении, к которому привязался стикер.

И опять же, это снова МОЯ карта, в МОЁМ приложении. Никакая она не детская от слова совсем. Самостоятельно состоять детская карта почему-то не может, она обязательно привязывается к счёту родителя, то есть чтобы пополнить карту ребёнку, я должна сначала пополнить свой же счёт.

Так что у меня на руках, допустим, 2 карточки - одна пустая пластиковая. Вторая - сам стикер, уже с данными дочери. Все эти данные написаны на пластике. А стикер, который мы выдавливаем, с виду не имеет никакой личной информации - только рисунок котика.

Мне абсолютно не понравилось что стикер привязывается к счёту. Хотя по сути сам имеет и номер, и имя владельца и трёхзначный код для оплаты. Для чего тогда привязка? Так что фактически у вас всего 2 счёта! Счёт карты и счёт стикера.

Но мелкими буквами под звёздочкой прописано что стикер может заглючить, но вы не переживайте, вы всегда можете оплатить покупку своей обычной альфа картой.

Стоп, что?

Банк выпускает продукт, и заранее предупреждает что он может не работать. Такое со мной впервые!

Приложение:

Ребёнку нужно будет скачать детское приложение себе на телефон. Сделать это легко через гугл или с официального сайта альфа банка. Авторизоваться в нём достаточно просто - ввести номер телефона ребёнка и код из смс, а затем придумать код для входа в приложении. Всё.

Приложение максимально простое, я бы сказала элементарное. С самым минимальным набором функций, но этого хватает. В нём отображается сумма денег на стикере, эта эже сумма лежит и на пустом платике, который шёл в дополнение. (То есть если стикер не сработал - всё равно придётся доставать пластиковую карту и прикладывать её).

В приложении также видна история покупок, кэшбэк ребёнка и даже есть рекомендации - если кто-то оформит детский стикер по её ссылке, дочь получит 300 р. Ну, схема та же что и во взрослом приложении, только менее выгодная, во взрослом нам обещают 1500 р если приводишь друга)

Никаких заданий и копилок, как было в Сбере и в Тиньке тут нет. То есть "заработать" ребёнок может только если приведёт друзей в этот банк. Это минус. Мне нравилось ставить задания, например "закончить четверть на все 4" или "прочитать книгу" и ставить сумму награждения, это мотивировало ребёнка. А тут такого нет.

Едем дальше.

Обслуживание стикера заявлено как БЕСПЛАТНОЕ, однако также под звёздочкой можно найти информацию о том, что бесплатное оно только в случае если месячные траты по карте больше 10000 рублей. Если меньше - за обслуживание всё таки придётся платить! А вот это уже не фиговый такой красный флаг!!! У нас траты выше десяти тысяч, но всё равно неприятно!

У меня в моём "взрослом" приложении дочкина карта выглядит вот так. Я не могу полностью ей управлять, основное управление доступно именно ребёнку.

Стикер имеет совсем небольшой размер. Но пластик очень удешевлённый, не как в Сбере - тут он тонкий, края плохо обработаны, поверхность матовая быстро пачкается. Обратная сторона имеет клейкую основу и по логике - его нужно клеить на мобильный телефон.

Но не на любое место.

Сначала дочь налепила вот сюда, под камеру:

Но так стикер не считывается при покупке. Надо клеить туда же, где расположен nfc, на верхний правый угол. Тогда шансы что оплата пройдёт успешно - возрастают. И клеить лучше под чехол, чтобы не отклеился и не потерялся.

А вообще конечно можно хоть на банан наклеить, и ходить его везде прикладывать.

И на нём нет контактной информации. Нет того самого трехзначного кода.

Что в принципе не помешает мошеннику потратить деньги с карты, просто приложив стикер к терминалу в магазине. Так что терять его тоже лучше не стоит))

_____________

Самый главный момент удобства тут сильно не доработан, потому что стикер срабатывает через раз и далеко не во всех магазинах. Первую неделю дочка ходила и говорила что стикер НЕ РАБОТАЕТ, оплата не проходила. Тогда я отклеила его от телефона и пошла по магазинам с ним сама.

Думали брак... оказалось нет. Он работает, но не всегда и не везде. И прикладывать его надо по особенному. В идеале в правый верхний угол терминала. И держать подольше.

Например в Магните срабатывает 9 раз из 10, в Детском мире срабатывает всегда, а в Фикс прайсе никогда не работает. Чудеса!

Так ребят, а в чём удобство то?? Всё равно приходится для перестраховки носить с собой обычный пластик, чтобы приложить его, если стикер на сработает.

Ну и последний минус, это то, собственно ради чего мы пришли - обещанный кэшбэк. Нам обещали что первые 2 месяца после оформления у дочки будет кэшбэк 10% при покупке через стикер.

Потом правда условия поменяли, уже не 2 месяца, а месяц, лишь до конца октября. Неприятненько!!!

Но и тут есть подводные камни - если стикер не сработал и пришлось оплатить пластиком - кэша не будет. Точнее будет. Но не 10% а 1%, и не дочке, а мне. Так как основной счёт открывается на имя родителя.

Во-вторых, отчего-то кэш начисляется не за все покупки!! Раньше альфа начислял кэшбэк на все покупки от 100 рублей... ну, возьмём в учёт что дети обычно тратят более мелкие суммы, например моя дочка покупает то печеньки, то лимонад, то воду на прогулке, обычно траты не превышают 60-80 рублей за раз. НО сейчас по взрослой карте в альфа пэй вроде как это правило отменили, и мне по моей карте приходит кэш даже с 45 рублей.. А ДОЧКЕ НЕТ!

Половина покупок даже спустя долгое время обработки не имеют кэшбэка.

Мне нравится взрослая карта Альфа банка и её система кэшбэка пока самая выгодная на сегодняшний день (для меня), но детская очень-очень не продумана и недоработана.

Радует что хотя бы вывести кэш можно рублями сразу на карту, это намного выгоднее чем Спасибо от Сбера, которые потратить дочка может разве что только в Бургер Кинг. За месяц использования дочка всё же получит кэш в Альфе больше чем за год покупок по карте Сбера. Так что хоть и косячная, но выгода какая-никакая есть.

Не знаю, у меня сложились неоднозначные впечатления. Очень спорные.

Альфа банк имеет классные условия для взрослых классических карт, у него очень выгодный кэшбэк. Но детские карты не их конёк!!! Тут много подводных камней и звоночков, которые на детской карте совершенно ни к чему. Я считаю что для детей условия должны быть максимально прозрачными, а не со звёздочками.

Пока мы с ребёнком в больших раздумиях, стоит ли пользоваться стикером дальше.. Надеюсь что они усовершенствуют стикер и исправят все косяки.

❤Daisy_m❤не рекомендует
27.10.2023
Надо ли с детства приучать к деньгам ещё вопрос..
27.10.2023
По отзыву сложилось впечатление, что легче отдельную карточку для ребенка завести и туда скидывать деньги, чем морока с этим стикером, который к тому же срабатывает через раз Puzzled