Опубликовано 1 Сентябрь, 2016 - 18:37

Всем привет! Начну с того, что мне нравятся многие продукты российской косметической марки Ecolab. И я решила попробовать детскую серию этого производителя.

К сожалению, эта марка продается не во всех магазинах, иногда ее бывает сложно найти. Этот шампунь я покупала в магазине белорусской косметики, хотя это российский производитель.

Цена - 170 руб.

Шампунь приятно пахнет, консистенция жидкая, абсолютно прозрачная.

Производитель обещает, что детская серия косметики:

Создана на основе натуральных масел и экстрактов с применением новейших технологий

Разрешено к использованию детям с 1-го года

Содержит более 99% ингредиентов растительного происхождения

Не содержит SLS, SLES, парабенов, красителей и синтетических консервантов

Сразу скажу, что я не падаю в обморок если вижу в составе косметических средств SLS или парабены. Но в средствах для ребенка мне хотелось бы видеть как можно более натуральный состав и мягкие ПАВы.

Состав шампуня:

Вода, Органический экстракт белого чая, Органический экстракт липы

Cocamidopropyl Betaine - мягкий амфотерный ПАВ, не раздражает кожу, кондиционирует и обладает антистатическим действием.

Sodium Lauryl Sarcosin­ate - мягкое очищающее средство, безопасное для кожи, в то же время, эффективно удаляющее грязь, бактерии, кожный жир. Не раздражает даже чувствительную кожу.

Maltooligosyl glucoside/hydrogenated starch hydrolysate - кондиционер для волос и кожи, производное крахмала - увлажняет и уменьшает раздражение кожи от агрессивных ПАВ

Протеины пшеницы, Panthenol

Perfume - отдушка

Benzoic Acid, Sorbic Acid, Dehydroacetic Acid - применяются в пищевой и косметической промышленности как консерванты, в допустимых концентрациях считаются безопасными

Benzyl alcohol - растворитель (солюбелизатор), может вызвать аллергические реакции, в ЕС разрешен как консервант в концентрации до 1%

На мой взгляд - неплохой состав. Конечно, он не такой натуральный и безопасный, как утверждает производитель, содержит все те же ПАВы, консерванты и отдушки, но бывают ли шампуни без них? Можно найти шампунь без ароматизаторов, но мой ребенок и так не любит мыть голову, а если шампунь еще и будет плохо пахнуть, вымыть его будет намного сложнее.

Мое требование к детскому шампуню - чтоб не сушил кожу и волосы, не содержал агрессивных ПАВ и красителей. Ну и чтобы хорошо промывал волосы (ведь для этого он и нужен) и не раздражал глаза.

Для сравнения, состав другого детского шампуня, который можно найти в любом магазине:

По-моему, гораздо более "химозный" состав. Моющая основа у него - SLES. Плюс содержит еще два ПАВа, а также соль, которая может привести к сухости и раздражению кожи головы и синтетический полимер на основе ПЭГ (может содержать потенциально токсичные примеси), а также два красителя.

Так что шампунь Elocab я рекомендую, как хороший мягкий шампунь с приятным запахом и безопасным составом. Который хорошо промывает детские волосики, не раздражает глаза и не вызывает аллергии.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Имеет приятный аромат
  • Не вызывает слезотечения
  • Не спутывает волосы
  • Состав
Oks4рекомендует
01.09.2016
Давно хочу заказать такой сыну, но все эксперементирую на других Big smile До этого никак не дойдут руки Laughing out loud
01.09.2016
Попробуйте, должен понравиться Smile