Опубликовано 21 Январь, 2022 - 05:18

Совершенно неожиданно для себя провела 2 приятных часа в компании девчонок, посмотрев новинку 2022 года. Даже не ожидала, что из шпионского триллера да женщинами в главной роли может получиться что то достойное.

И даже получилось😁 И даже почти придираться не хочется, потому как жанр в котором снят этот фильм и не располагает к критике.

********

Код 355 (2022, фильм)

Описание

Когда сверхсекретная технология попадает в руки опасных наемников, непредсказуемая агент ЦРУ Мейс вынуждена объединиться с соперницами — крутым немецким агентом Мари, бывшей союзницей из МИ-6 и передовым IT-спецом Хадижей и опытным колумбийским психологом Грасиелой, — для выполнения смертельно опасной миссии. Героиням предстоят головокружительные погони и бои по всему миру: от кафе Парижа до рынков Марокко и роскошных аукционных домов Шанхая. Квартет женщин-спецагентов поставит под удар свою преданность национальным интересам, что поможет им спасти мир… или приведет их к гибели.

• Жанр: боевик, триллер
  • Год: 2022
  • Страна: Сша
  • Время: 2 часа
  • Возраст: 16+

******

• Завязка и сюжет

Изобретена новейшая технология, которая позволит совершать террористические атаки даже не вставая с постели и не выпуская чашку кофе из рук. Эта технология позволяет контролировать все то, с чем соприкасается компьютер: начиная от электричества и заканчивая самолетами и управлением любого государства.

Каждое управление хочет получить жесткий диск к себе. Цру отправляет парочку агентов в Париж, где они должны совершить обмен и перехватить эту технологию. Но, что то идет не по плану, и вместо оружия несет потери: один из агентов убит, а второго подозревают во всех смертных грехах.

Агент Мэйс не сдается и несмотря на неудачное задание все равно хочет выполнить его до конца. На помощь ей придет давняя подруга, которая тоже подрабатывает агентом, но только по кибербезопасности. Вообще, компания собирается улетная: куча агентов, работающих под прикрытием, у каждой из которой своя цель.

Мне фильм в целом очень напомнил фильмы про Джеймса Борн, которого играл Мэтт Дэймон. Вот первые фильмы как раз в духе эдакого шпионского боевичка, где каждую минуту если не взрывы, то погони, драки и убийства. Ну и настроение у них очень схожи, что неудивительно, потому как над фильмом с дамами работали те же люди, что над Борном.

********

Персонажи

Наверно для начала стоит озвучить актерский состав, потому как для такого жанра (боевик) он очень неплох. И речь даже не о главных женских героинях, но и второстепенные мужские роли.

Тот же Себастьян Стэн, который многим известен по фильмам Марвел. Еще есть чутка постаревший Джейсон Флеминг, которого многие помнят по фильмам Гая Ричи. Ну и женщины, они прекрасны.

Мэйс играет Джессика Честейн. Она агент-одиночка, который не любит проигрывать, а потому даже проваленное задание хочет довести до ума. Джессика царица этого фильма, и играет она прекрасно. Наверно самая подвижная роль досталась именно ей. Ее героиня постоянно кого то избивает, сама подставляется по удары, получает по лицу и постоянно травмируется.

Я даже боюсь представить, что было на съемках, потому что видно, что актриса отдалась роли целиком и полностью. Она то серьезная, то шутливая, то смеется, то чуть ли не плачет навзрыд. Вообще, после "Кода" даже как то по другому на нее взглянула. Прям зауважала, потому что роль удалась ей на все 100.

Мари, которую сыграла Дайан Крюгер. Она тоже агент, но с другого агенства. Она тоже очень целеустремленная, но какая то безжалостная. Я не помню все рлли этой актрисы, но в этом фильме она менясмогла удивить. Сыграла тоже отлично, хоть немного проигрывает Джессике Честейн.

Хадидже в исполнении Лупиты Нионго. Актриса, известная многим, и не только по фильму Марвел. Хорошо воплотила роль кибер-вундеркинда,который в технологиях шарит больше, чем в чем либо. Понравились ее перевоплощения в фильме, тоже порадовала какой то неуловимой харизмой и шармом.

Грациэла - Пенелопа Круз. Наверно мой самый любимый тип героини в этом фильме. В отличие от своих предшественниц, которые на лопатки могут уложить любого, Грациэла совсем не такая. Она мамочка-наседка, которая весь фильм переживает за свою семью.

Мне очень понравилось, как сыграла свою героиню Пенелопа. И если другие актрисы как то более серьезны в своих образах, то Грациэлла им полная противоположность. Она наивная, добрая, за мир во всем мире. Она любит свою семью, поэтому не может не помочь девушкам, пускай даже ее помощь совсем минимальна.

Ник от Себастьяна Стэна. Ну Себ просто лапа, и я слабо его представляю в роли плохиша. Вот у него на лице все читается. Это тот типаж, которому просто не веришь. Конечно, его роль в этом фильме второстепенная, а сюжетная арка с ним банальна до скрежета в зубах. И все же, какой он милаха😁 Режиссеры, снимайте его почаще, а!

*******

****

• Атмосфера

Это такой на 100 процентов боевик, где драки, погони, убийства и чей то укокошенный нос в порядке вещей. Это все есть и в большом объеме. Я ожидала, что бойни в фильме будет поменьше, но драк тут было больше, чем пальцев на моих обеих руках.

Действий тут очень много, мозг ни на секунду не отключается. Вроде только передых и все отдыхают, ан нет, опять бежим, стреляем и расшибаем печенку в хлам. Очень подвижный фильм с атмосферой боевика про того самого Борна, только в более женственный.

*******

• Итог

Мне почти все понравилось, кроме того, что фильм идет 2 часа, и к финалу ты просто устаешь от постоянного мельтешения рук, ног и оружия в кадре. Дрались там очень часто, иногда по 5-7 минут, от чего реально устаешь. Да и сам фильм показался подзатянутым, полчаса можно с легкостью сократить, и ничего бы страшного не случилось.

Смотреть фильм интересно, хотя главная интрига известна с первых минут. Откровений и "вот это поворот" почти не будет, поэтому смотреть простл в качестве хорошего образчика в жанре боевик. Хз конечно, но от заявленного триллера в нем вообще ничего нет.

Понравился актерский каст, и такой более женственный состав не смотрится чем то инородным. Веришь, что и бабоньки так могут раздавать по щщам, что мужики аж штабелями укладываются носами к полу.

Если бы не 2 часа в позе зю, от которой у меня затекли конечности, фильм был бы прям хорош. 4 просто за то, что очень затянули и 2 часа это слишком много. Смотреть можно, напоминает старые фильмы боевики, атмосфера у них очень похожа. Погони, драки, шпионские штуки и много девочек в кадре - из боевиков в этом году это пока что лучшее (и единственное😁).

Salemskayaрекомендует