Опубликовано 6 Октябрь, 2021 - 11:44

«Дежавю» - фантастический боевик от режиссера Тони Скотта, вышедший на экран в 2006 году.

Описание на Кинопоиске:

Каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал эффект дежа вю, когда нам вдруг начинает казаться, что мы знакомы с людьми, которых на самом деле раньше никогда не видели, и уже бывали в местах, где на самом деле никогда не были. И, возможно, в такие моменты кому-то приходила в голову мысль, что эти ощущения - не что иное, как предупреждения, посланные нам из прошлого, а может быть, и ключ к познанию будущего.

Агент АТФ Даг Карлин получает возможность совершать путешествия во времени, расследуя обстоятельства взрыва, произошедшего на новоорлеанском пароме. Оказавшись в прошлом, он встречает женщину, которую должны убить, и в итоге влюбляется в нее…

Место действия – Новый Орлеан. Паром полный семей и моряков взрывается у берега. Агент ATF Дуг Карлин (Дензел Вашингтон) приглашен, чтобы помочь расследовать случившееся.

Во время расследования он попадает в секретную рабочую группу ФБР. Довольно скоро главный герой сталкивается с экспериментальной системой наблюдения, в которой следователи, кажется, могут видеть прошлое.

Главные скрипки отведены Вашингтону, Пэттон и Кэвизелу. Весь фильм строится на взаимоотношениях персонажей и на их переживаниях.

Дензел Вашингтон выдает образ жизнерадостного и рассудительного человека. Талантливый актер, который прекрасно справляется со своими ролями. Он играет судебно-медицинского эксперта, специализирующийся на выявлении ключевых (или противоречивых) улик на местах преступления.

Его герой точно знает, где искать. В значительной степени не только главный герой, но и зритель озабочен вопросом, можно ли и как изменить уже произошедшее событие.

Визуальный стиль Тони Скотта узнаваемый. Режиссер любитель по созданию экшена на пустом месте – взрывы, перестрелки, крупные ДТП. Многие сцены сняты при помощи ручной камеры, но без особой тошноты. В «Дежавю» сэр Скотт все это сохраняет. Размотанные легковушки по несколько штук за раз и огромные грузовики.

Из фантастических элементов в картине – машина времени, которая напоминает автоклав с кучей лампочек и гаджет под названием киберглаз.

Благодаря умелому использованию методу съемки и панорамным видам в боевых сценах, а также технике «картинка в картинке», используемой на длинных этапах, режиссер Тони Скотт придает фильму аутентичную атмосферу и удивительно высокий уровень.

Автомобильные погони нереальны, но смотрятся увлекательно. Монтаж и визуальные эффекты меня не сильно впечатляют и в очередной раз напоминают, что я смотрю ленту от Тони Скотта. Стиль, так сказать запоминающийся.

«Дежавю» - странный феномен, при котором у человека возникает ощущение уже пережитого события, но лента не про это. Никто в фильме даже не испытывает чувства дежавю. Кино в своем роде про путешествие во времени.

Путешествие во времени используется как прием. Авторы заставляют зрителя жить сразу в двух реальностях, и при просмотре это не кажется бредом, все выглядело естественно и вполне реалистично.

«Дежавю» - увлекательная детективная история. Я не решаюсь называть ленту научной фантастикой, потому что в ленте слишком мало науки. Фильм довольно динамичный, органично сочетающий в себе как погони со взрывами, поисками террориста и загадками. Лента понравилась, к просмотру порекомендую.

Похожие фильмы на «Дежавю» - «Исходный код», «12 обезьян», «Грань будущего», «Пиджак», «Радиоволна», «Эффект бабочки».

Достоинства:

• Выступления актеров.
  • Динамика.
  • Детективная история.

Кому стоит посмотреть:

• Поклонникам тандема Тони Скотта и Дензела Вашингтона.
  • Тем, кто ищет драматический экшен-боевик.
  • Тем, кому интересно посмотреть еще один фильм с обыгрыванием темы «путешествия во времени».
jrcuk13рекомендует
06.10.2021
Смотрела фильм с таким же названием по-моему в начале 90-х, но сюжет был совсем другой.
10.10.2021
Люблю этот фильм) частенько пересматриваю)