Опубликовано 29 Июль, 2020 - 09:37

3000 ₽

Наконец-то я начала исполнять свои желания, а именно - ездить на отдых дикарями! Сначала, хочу объездить весь Алтайский край и Республику Алтай! Ведь у нас столько много красивых и сказочных мест, что никакая Европа не нужна!

Сегодня, речь пойдет о Мультинских озерах! И о диком отдыхе на нем!

Мультинские Озёра. Нижнее озеро
Отзыв скорее для новичков в этом деле, чем для бывалых)

Приготовления, или, что с собой взять

Палатка; спальные мешки, если их нет, то карематы или туристический матрас (это важно, ниже напишу почему); бинокль (если есть); теплый костюм; теплая куртка; теплые носки; одеяло (плед); дождевик; кроссовки удобные и прочные (можно сапоги резиновые или полусапожки); влажные салфетки; бумажные полотенца; кухонные полотенчики не большие (пару штук хватит); газовая гарелка и баллоны к ней; котелок, казан; консервный нож; нож; одноразовая посуда; покрывало (для импровизированного стола); различные консервы (тушенка, шпроты, сайра, паштет); любая крупа (пачка одной и по пол пачки разной); немного картошки; соль, сахар; чай, кофе; хлеб; спички; зубная паста и щётка. Т.к. нас было 4 взрослых и 2 детей - консерв было много. В основном паштет, чтоб быстренько перекусить. Еще брали лапшу быстрого приготовления. Очень пригодилась.

Дорога к озерам

Приехали за нами на большой машине ГАЗ66.

На Мультинские можно съездить как одним днем, так и на два, на три и более. Мы ездили на сутки. Но, как оказалось, оптимально ездить на две ночи. Чтоб сходить на верхнее озеро. За один день можно обойти только два озера - нижнее и среднее.

Итак, дорога... Дорожка, мягко говоря, ухабистая))) По времени занимает 3 часа. Час по ровной, более менее хорошей дороге, через село Верхний Уймон и Мульта. Далее через Маральник. И вот там начинается трэш! Дорога превращается в глиняно-каменное мессиво. Порой думаешь: "Ну как можно здесь проехать то? Еще и в гору при этом!?" Но нет ничего невозможного для тех водителей, которые ездять здесь каждый день по два раза!

Дорога на Мультинские озера
Колея в некоторых местах выше колен. Дождливая погода всегда держит земной покров в тонусе)

Дорога на Мультинские озера
Местами ехали прям по самой речке Мульта. То в гору, то с горы. Машина (в народе Шишига) не ехала по каменистой дороге, а в прямом смысле слова перешагивала через камни! В принципе, было не страшно! Но трясло в будке хорошо. На сидениях есть ремни безопасности, их необходимо пристегнуть, иначе есть риск свалиться в проход или заскочить на плечи соседу!)))

Через два часа такой тряски, мы наконец-то приехали на базу. И какого было мое удивление, когда я увидела там очень много машин с туристами и не только ГАЗ66, но подготовленные джипы!

Оказывается, там есть еще и домики для ночлега. И мини-закусочная. И баня!

База на Мультинских озерах
Мультинские Озёра

После того, как нас выгрузили, мы двинулись к нижнему озеру. Не забывайте, что нас четверо взрослых и двое детей. Мы были нагружены палатками, матрасами, сумками с едой и одеждой, едой, одеялами и прочим инвентарем. Дойдя до озера, увидели причал и моторные лодки. Решили кого-то с вещами отправить на тот берег, а остальные пойдут пешком. Переправа стоит 350 ₽ с человека, независимо с богажом он или нет. Но очередь на переправу была громадной, и мы решили пойти пешком все вместе... с вещами.... Тогда, мы еще не понимали, какие мы глупцы!

Протяженность нижнего озера (а мы это узнали уже вернувшись домой) чуть больше 2х км. Для равнины это мало. А для непроходимых зарослей с торчащими корнями деревьев, камнями и грязью - это вечность! Плюс еще груженые до зубов! Еще и с детьми 10 и 8 лет) Хотя, надо отдать должное нашим детям, они вели себя достойно! Шли даже впереди нас. Под конец только немного раскапризничались, потому что проголодались. А проголодались мы все. Встали в 7 утра, позавтракали. В 9 за нами приехали. В 12 были на месте.

По тропинке мы шли не одни, много туристов "на легке" шли впереди нас и сзади. Это те, которые приехали на озера всего на один день. Мы периодически останавливались на отдых.

Переход по Нижнему озеру к Среднему чуть больше 2 км
Погода была пасмурной. Собирался дождь. Нас предупреждали, что на озерах погода непредсказуемая. В любой момент, даже если светит солнце, может пойти дождь. А дожди там каждый день. Но не всегда проливные. Обычно просто моросит.

На дорогу к другому концу нижнего озера у нас ушло 1ч.15 мин. И мы сто раз пожалели, что не поехали на лодке. 5 минут и мы на месте!

Ну да ладно... Голодные, уставшие, мы решили подняться к среднему озеру и дойти до Кардона. Там нам должны были показать место где встать. С палатки толи 100 ₽, толи 200. Загрузившись, мы снова пошли... И тут пошел дождь. Настроение упало. Стало холодно. Дети разнылись. Больше от голода, чем от усталости. Мы надели на себя дождевики и двинули дальше. И оооо! Через 10 минут мы у озера!

Мультинские Озёра. Среднее озеро
Здесь тоже был причал. Но лодки не было. Мы увидели много туристов с палатками. Стали искать Кордон, где жили и работали сотрудники Катунского заповедника, чтоб нам дали свободное место. Обойдя весь берег, ничего и никого не нашли. Спросили у туристов, оказывается что Кордон находится на ТОМ БЕРЕГУ ОЗЕРА! ААААА! ЭТО КАТАСТРОФА! Идти до него не было ни сил, ни желания, ни настроения. Протяженность около 1 км. Дождь перестал моросить, но прохлада так и осталась до следующего дня. Мы приняли решение остаться здесь и искать место под ночлег! Это оказалось сложнее. Мест мало, на берегу всё забито. Рядом вставать не хотелось. И мы ушли вглубь леса. Там нашли подходящую поляну и расположились на ней!

Остановочная база на Среднем озере Мультинских озёр
От самого озера не далеко, примерно минута хотьбы. Даже меньше)

Развели костер. Место уже было. Костровище выложено камнями. Сходили на озеро за водой и на газовой горилке скипятили воду для лапши! Не зря мы ее взяли! Готовить что-то серьезное времени не было, а есть хотелось так, что живот сводило.

Воду пили прям из озера! Я сначала была в шоке, когда мне еще дома сказали, что воду с собой брать не надо. Пить будем из озера. Я не поверила.. Думала шутят. Ага! Как бы не так))

Сначала брезговала, а потом, когда есть захотели, уже не до брезгливости было!

Кристально чистая вода Мультинских озёр
Ну и пили конечно же ее. Не только готовили) Кристально чистая! И, кстати, вкусная!

Пока мы готовили, мужчины поставили полатки и надули матрасы (обычные, не туристические). Все! К ночлегу было все готово.

Поели, попили. Пошли на берег. Некоторые туристы, несмотря на погоду, решили искупаться. Вода холоднющая! На них смотреть даже холодно было, не то что купаться) Да и время к 5 уже близилось. Холод опускался...

А на том берегу, где Кордон, виднелся дым) там была банька и домик)

А еще, мы увидели гору в виде женщины!

Гора на Мультинских озерах в виде женщины
Она как-будто лежит, закрыв глаза и свесив волосы. В бинокль видно прям веки, нос, губы, грудь... Да и на фото видно все.

Легенда о спящей красавице

Одно из таких чудес – гора Спящая красавица, у подножия которой раскинулось Среднее Мультинское озеро. Легенда гласит, что в стародавние времена здесь жила девушка Арунай, которая была дочерью богатого хана. Женихи со всего мира предлагали ей сердца. Но она ждала свою любовь. Ее избранником стал Аймерген. Он был простым охотником и сочинял красивые песни. Но, вскоре, защищая свою Родину, Аймерген погиб. Долго плакала красавица, пока не превратилась в камень. В очертаниях горных вершин и по сей день можно увидеть профиль несчастной Арунай. А с вершины Спящей красавицы стекают тонкие белые пряди ручьев, наполняя своими водами озеро.

Еще, мы увидели вот такое дерево! Напоминает дракона.

Ночёвка

Спать мы ложились в спортивных костюмах и теплых носках. Детей одели еще в куртки. Спали на надувных матрасах. Обычных, не туристических. Мы с мужем спали под теплым пледом. Вечером было не холодно. А вот ночью... Я проснулась от дикого холода. Причем холодно было не со стороны пледа, а со стороны матраса. Нашла в палатке куртку и одела. Даже капюшон одела! Не помогало. Муж обнимал как мог!)) Вроде пригрелась, уснула. Но ночь казалась долгой, жутко холодной. Матрас промерзал на раз-два. Я мерзла от самого матраса. Было ощущение, что я лежу на голой льдине! Это было просто ужасно!!! Наконец, я услышала, что кто-то встал из палатки напротив. Услышала треск костра и шипение чайника. Лежать больше было невозможно. Лучше двигаться, чтоб согреться. И я встала. Время было 7 утра! Да я в такое время встаю только на работу! А тут, в тишине и покое я планировала поспать хотя бы до 9 утра)

Вскоре, встали все! Вскоре - это минут через 20!) и дети тоже!

Но, как оказалось, мерзли только девочки! А дети и мужчинки нет! Как так-то а!?

Прогулка по Среднему озеру

В 8 утра на том берегу, где располагался Кордон, во всю светило солнце! А на нашей стороне, еще и в лесочке солнышко появилось только в 10м часу. К этому времени мы уже позавтракали и согрелись. Решили погулять по берегу в сторону Кордона. На пирсе уже стояла моторная лодка и лодочник переправлял на ту сторону желающих дойти до Верхнего озера. Но т.к. нам в 2 часа надо было уходить, мы не стали переплывать. А решили просто прогуляться. Здесь тропа была совсем не проходимой. Мы смогли дойти только до середины (это примерно 500 м) и на это ушло 40 минут! Дальше дороги и вовсе не было! Только потом мы узнали, что надо было идти по другой стороне, через Шумы. Но об этом ниже)

Шумы

Это место, где Среднее озеро вливается в Нижнее. Это каменистый склон, где вода оттачивает камни, бьется о них, плещется и вокруг стоит такой шум, что приходится кричать друг другу.

Мультинские Озёра. Шумы.
Пообедав плотненько,съев все свои запасы еды, свернув наш лагерь мы пошли поглядеть на знаменитые Мультинские Шумы. С детьми там вполне можно погулять, полазить по камням.

Мультинские Озёра. Шумы.
Конечно, далеко с маленькими детьми не уйти. Но наши очень смелые и отважные! Ну и клнечно же мы их за руки поддерживали! Вид здесь открывается потрясающий!

Мультинские Озёра. Шумы.
Для фотосессии лучше места не найти!

Мультинские Озёра. Шумы.
На следующей фотографии видна гора Спящая красавица. Это вид с Шумов на Среднее озеро. Здесь и нужно было нам переходить чтоб попасть на Кордон пешком.

Мультинские Озёра. Шумы.

А здесь вид с Шумов на Нижнее озеро!

Мультинские Озёра. Шумы.
Я фотографировала и не могла остановиться! Шум! Плеск воды! Облака! Чистый воздух! Солнышко! Это просто счастье быть здесь! Как же жалко, что мы не остались здесь еще на ночь и не сходили на Верхнее озеро!

Будет повод приехать еще раз и сделать все по другому!

А пока, любуемся тем, что есть и радуемся тому, что имеем!

Мультинские Озёра. Шумы.
На упавшем дереве выросли молодые деревца!

Путь обратно и выводы

Спустившись с Шумов, мы вернулись в лагерь, собрали вещи и пошли к причалу. Обратно, идти было легче! Ведь мы съели все банки с консервами! Съели картошку и выпили всю жидкость, которую брали с собой! Ну вы понимаете о чем я!)))

Мы не шли, а практически бежали на легке! Но все же решили переправиться на лодке. Подождали немного, когда лодочник привезет партию людей (умных людей) с того берега на этот и поплыли с ветерком!

Нижнее озеро
Когда приплыли, мужчины наши сходили на остоновочную базу, где паркуются шишиги и узнали, что наш водитель уже здесь. Он привез очередную партию любопытных туристов, которые приехали одним днём и сказал нам когда выезжаем. В запасе было 2 часа и мы все это время гуляли по берегу Нижнего озера. Палаток на Нижнем намного больше, чем на Среднем. И нам показалось, что здесь более шумно и людно, чем там, где мы были. Поэтому, ни сколечко не пожалели, что ночевали на Среднем.

Дорога обратно показалась быстрее, чем сюда. Может быть от усталости, может быть от предвкушения того, что едем "домой"!

Итак, к каким выводам мы пришли:

1. Ехать надо на 2 ночи!

2. Нижнее озеро лучше переплыть, а Среднее перейти! Или тоже переплыть.

3. Ночевать на Кордоне. Утром позавтракать, и сходить на Верхнее озеро. К вечеру вернуться. И снова переночевать.

4. Спать или в спальных мешках (это самое идеальное) или на туристическом матрасе!

В остальном, всё мы сделали правильно! Еды хватило с лихвой! Газовых баллонов тоже. Брали 4 шт.

Отдых дикарями на Мультинских озерах прошел на Ура! Но мы сюда вернемся еще и сделаем все правильно!

П. С. забыла про цены рассказать.

Если одним днем то 1500 ₽ с человека. 1300 ₽ за ребенка. Если на ночь остаетесь или на две, не важно на сколько, то платите 1500 ₽ в один конец и 1500 ₽ в другой с человека.

Плюс переправа 350 ₽ в один конец. Дети до 7 лет бесплатно. Но с наших детей не взяли) может выглядят молодо)))

Спасибо всем за внимание!)))

____________

А здесь можно прочитать куда можно съездить будучи в Чемальском районе!

Какие красивые места!
29.07.2020
Жаль что на верхнее не попали - оно самое живописное. А мы когда ехали через маральник засадили газика. Но поход был незабываемым. Правда на шумах тогда вода была по выше, а нам надо перейти на другую сторону. На обратном пути один наш мужчина опасно упал, все перепугались, но обошлось. Эх, повторить бы
А вы возьмите и повторите! 😁
А вообще да, на Верхнее надо обязательно сходить!
29.07.2020
Не скоро получится - дети. Одной 5, второй еще 2 месяцев нет. А на верхнее долго идти и не всегда просто, детям там точно будет сложно.
29.07.2020
Очень красивые пейзажи. Женщину на горе не сразу рассмотрела, а только когда прочла как она лежит))
Вообще супер отдых у вас, я бы тоже сходила в такой поход. Но, увы, Алтай от нас далеко и муж мой не такой романтик и любитель приключений как я))
Эээххх... Мой муж тоже не романтик) и очень поздно мы начали путешествовать по Алтаю, хоть и живем в нем) Быт съедает время, но я твердо решила - каждый год будем ездить в новые места! И точка! Пришлось ему сдаться 😁😁😁
29.07.2020
Мне такие места нравятся больше, чем "пальмы". Хорошо, что съездили. Их будет все меньше и меньше.
Я тоже очень этому рада! Теперь каждый год планируем открывать для себя новые места на Алтае!
29.07.2020
Это правильное решение. Я тоже в 2018 году сказала что будем каждый год куда-нибудь ездить. Но в прошлом году съездили только в Сафари-парк в соседней области. Из-за беременности к путешествиям я не была готова. В этом году планируем посетить Питер.
30.07.2020
Природа, какое место шикарное
04.08.2020
Здравствуйте! спасибо за чудесный рассказ! была там 5 дней в 2018 году, и хочу сказать, что надо ехать на срок не меньше этого ). Вполне возможно дойти до оз. Поперечного, это в сторону Верхнего, но потом дорога уходит влево вверх, поход займет день, также - до самогО оз. Верхнего. а если задаться целью - то и до оз. Крепкое, дорога тяжела, но очень красива. Тяжела потому что большой участок скакать по огромным валунам, устали жутко, но не пожалели )) расстояние примерно 10 км. в одну сторону. Люди еще ходят на Куйгук в радиалку, но мне кажется, там надо ночевать, чтобы насладиться полностью его красотой. Я не была. Очень хочется вернуться туда, показать эти места мужу и всей родне! Вот только не знаем, доедем ли туда на L 200 или нет )))
Я тоже придерживаюсь этого мнения! Теперь если ехать туда, то как минимум на 2 ночи! В идеале на 4-5)
07.03.2021
Потрясающе! Такие первозданные, почти первобытные места, далекие от цивилизации со своими муравейниками...
Это точно! Иногда, просто необходимо сбегать именно в такие места, где нет сотовой связи, нет машин и загазованности! Где только ты и матушка природа!