Опубликовано 14 Февраль, 2022 - 20:56

Позвоночник - поистине мое слабое место. Время от времени случаются такие «прострелы», что шевельнуться больно. В прошлом году мне отлично помогал Мелоксикам, но в ближайшей аптеке не оказалось, поэтому решила взять Диклофенак.

Фармацевт очень положительно отзывалась о данном препарате, мол, ей самой помогают только эти уколы. Да и в целом Диклофенак был у меня на слуху, я раньше сама ставила инъекции маме и помню как ей становилось легче.

Общая информация

• Цена: 50-60 рублей.
  • Объем: 5 ампул по 3 мл.
  • Где купить: аптеки.

Я покупала за 46 рублей - сущие копейки! Мне давно не попадалось столь дешевого лекарства, я уже и не думала что есть такие скромные цены.

О препарате:

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Диклофенак обладает выраженными анальгезирующими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Формат выпуска

Картонная пачка с контролем вскрытия.

диклофенак отзывы

Ампулы находятся в пластиковом контейнере, каждая лежит в своей ячейке.

На обратной стороне указано название препарата. Фольга также является контролем вскрытия, я удивлена что копеечное лекарство так надежно упаковано, прямо на совесть.

Ампула стандартного формата, выполнена из стекла. Объем - 3 мл.

Мне конечно проще с пластиковыми ампулами, которые не нужно надламывать, но такие попадаются крайне редко.

Но повезло, что ампула Диклофенак очень легко разламывается по надсечке, не приходится долго мучаться. Ту же Мильгамму или Комбилипен я начинаю отламывать минут за десять до инъекции и не всегда процесс оказывается успешным, блин! И приходилось просить помощи)) Но с этой ампулкой никаких проблем.

Характеристика

Раствор абсолютно прозрачный, жидкий, как водичка. Легко набирается шприцом.

Запах немного спиртовой, но в нос резко не бьет. Слышу его только во время открытия ампулы, не раздражает.

Активное вещество:
1 мл раствора содержит диклофенак натрия 25,0 мг.
Вспомогательные вещества:
Бензиловый спирт, натрия метабисульфит, маннитол, натрия гидроксид, пропиленгликоль, вода для инъекций.

Показания к применению:

Противопоказания:

Гиперчувствительность (в т. ч. к другим НПВП или вспомогательным компонентам), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в фазе обострения, кровотечения из ЖКТ. воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения (неспецифический язвенный колит, болезнь Крона), тяжелая печеночная недостаточность или заболевания печени в острый период, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, гиперкалиемия; бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или др. НПВП (в т. ч. в анамнезе); нарушение кроветворения, нарушения гемостаза (в т. ч. гемофилия), беременность, детский возраст (до 18 лет), период грудного вскармливания, период после проведения аортокоронарного шунтирования, подтвержденная хроническая сердечная недостаточность (II-IV функционального класса по классификации NYHA), ишемическая болезнь сердца, заболевания периферических артерий или цереброваскулярные заболевания; неконтролируемая артериальная гипертензия.

Способ применения и дозы:

С целью снижения риска развития нежелательных явлений препарат рекомендуется применять в минимальной эффективной дозе в течение самого короткого периода времени, необходимого для облегчения симптомов.
Для того, чтобы избежать повреждения нерва или других тканей в месте введения следует точно соблюдать инструкцию по проведению внутримышечной инъекции.
Инъекционный раствор вводится глубоко внутримышечно (в верхний наружный квадрант ягодичной области). Разовая доза для взрослых — 75 мг (1 ампула). При необходимости возможно повторное введение, но не ранее, чем через 12 часов. Вторая инъекция должна проводиться в противоположную ягодичную область.
Максимальная рекомендуемая суточная доза препарата Диклофенак раствор для внутримышечного введения составляет 150 мг. Длительность использования не более 2 дней, при необходимости далее переходят на пероральное, либо ректальное применение диклофенака.
Одну ампулу 75 мг препарата можно комбинировать с другими лекарственными формами диклофенака (таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, суппозитории ректальные), при этом следует обратить внимание на то, что максимальная суточная доза диклофенака не должна превышать 150 мг.

Опыт использования

У меня есть проблема остеохондроза нескольких отделов позвоночника, но чаще всего «простреливает» именно поясницу. По снимку там есть грыжа.

А порой бывает приступ ишиаса, когда появляется нестерпимая боль от седалищного нерва: «простреливает» поясницу так, что двинуться невозможно, плюс боль прилично отдает в одну ногу.

Инъекции Диклофенак легко ставить самой себе. Раствор просто и безболезненно вводится шприцом «пятеркой».

Лично у меня не остается синяков, только шишечки, которые в дальнейшем убираю при помощи гепариновой мази. Но так от любых инъекций и нет исключений если их делает опытная медсестра🤷🏻‍♀️

Конечно же, отсутствие боли при уколе - хороший плюс. Я так страдаю от Мильгаммы и Комбилипена, порой аж до слез, что Диклофенак показался мне вполне безобидным.
Но список побочек у него ого-го, препарат не самый безобидный, впрочем, как и любой нестероидный противовоспалительный.

Тут уж приходится решаться, ибо терпеть боль в спине - такое себе. Поэтому для защиты ЖКТ принимаю Омепразол или Нольпазу. В остальном же, побочки меня не коснулись, ничего из списка. Желудок не болел, вероятно, помог Омепразол.

Что касается основного действия, то Диклофенак очень хорошо снимает боль. Мне показалось, что действует даже быстрее Мелоксикама. К примеру, через полчаса я уже могу ходить по дому, а до укола могла только лежать в одной позе.

При сильном «простреле» помогает действительно быстро, боль потихоньку отступает, а вместе с ней и воспаление - спина не ощущается столь горячей.

Максимальный эффект наступает в течение часа, после чего не отступает до конца дня. Если поставила укол часов в 12, то весь день могу двигаться без ограничений. Т.к. одного укола на весь день - вполне.

Могу дополнить эффект спреем Меновазин или гелем Кетопрофен.

Понятное дело, Диклофенак не влияет на течение болезни, а лишь снимает болевой симптом. Поэтому в идеале одновременно прокалывать витамины группы В. У меня по классике это Мильгамма, но, как уже сказала, они очень болючие и с побочками. Но от них действительно есть результат.

У меня ни разу не было случая, чтобы Диклофенак не помог. Если появилась боль в спине, то 100% могу полагаться на быстродействующий укол. А т.к. он стоит копейки и помогает быстрее и лучше других нестероидных, то не вижу смысла тратиться на дорогие препараты.

Итог

На данный момент не нашла ничего лучше Диклофенака в ампулах, да и по цене более чем приемлемо. Конечно, хотелось бы реже пользоваться такими препаратами, но куда деваться если в 30 ощущаешь себя на 55🙄 Спина может «отказать» в любой момент, поэтому держу коробочку Диклофенак про запас.

диклофенак при боли в спине отзывы

Благодарю за внимание!

Peach_рекомендует