Опубликовано 29 Декабрь, 2021 - 17:09

248 руб

★ Всем привет! ★

Захотелось мне что-то халвы... А в магазинах выбор был невелик: даже не знаю, почему. И пошла я на интернет-просторы искать, чтобы вкусного купить. Попалась мне вот такая турецкая халва Koska: все её хвалили и восторгались вкусом. Мало того, что халва нашлась заморская, так ещё и кунжутная...Такую я никогда не пробовала, поэтому решила заказать, уж очень она меня заинтересовала Smile

Халва кунжутная с какао Koska

★ Основная информация

Наименование —- Халва кунжутная с какао Koska
Страна-изготовитель —- Турция

Цена —- 248 рублей
Место покупки —- интернет-магазин Ozon (есть также на Wildberries, Яндекс.Маркете)

Халва пришла свежая, аккуратно упакованная.

★ Состав

Кунжутая паста (57%), сахар, какао порошок (2,5%), эмульгатор (моно и диглицериды жирных кислот), пенообразователь (мыльного корня экстракт), регулятор кислотности (лимонная кислота), ароматизатор (ванилин).

Состав хороший и типичный для халвы: никаких лишних масел не добавлено, отсутствуют ненужные консерванты. Можно брать!

Пищевая ценность на 100 г:

Энергетическая ценность - 551 ккал

Белки - 14.6 г

Жиры - 34.1 г

Углеводы - 44.6 г

Информация о халве с упаковки

★ Внешний вид и упаковка ★

Мне очень понравилось, как упакована халва. Она находится в пластиковом контейнере с крышкой. Это очень удобно: за один раз трудно съесть всю халву, а тут можно положить обратно в контейнер и закрыть. Продумано!

Халва упакована в пластиковый контейнер с крышкой
Цвет самой халвы меня удивил: она светлая, почти белесая. Хоть и написано, что она с какао, но прослойки с ним слабо выделяются, тоже очень светлые. Но выглядит все равно аппетитно.

Халва кунжутная с какао Koska отзывы
По консистенции она немного влажная, не совсем сухая. Режется очень легко, но кусочки могут развалиться. Вполне похоже на халву в классическом исполнении.

Халва режется легко, но кусочки могут развалиться

★ Какова халва на вкус

А вот вкус меня удивил, такого я не ожидала. Точнее, я ожидала другого вкуса.

Халва мягкая, нежная, но вкуса кунжута я не уловила вообще. Я часто использую кунжут в приготовлении блюд и выпечки, знаю его запах и вкус. Тут он даже близко не лежал. По консистенции чем-то похоже на кунжут, растертый в кашу, но специфического вкуса все равно нет.

Внешний вид и цвет халвы
Ещё халва сладкая. Такие ощущение, что она сверху посыпана сахарной пудрой. Не совсем приторная, но сладкая. Может, из-за этого и теряется вкус кунжута.

Халва нежная и тает во рту. Никаких посторонних семечек или примесей мне не попалось.

Халва однородная, никаких семечек нет
Однако халва кислит. Даже не горчит, как бывает, а кислит. Сладость, кунжутная кашица и вот эта кислинка вместе создают какой-то непонятный вкус: если бы я не знала, что ем халву, подумала бы, что это конфеты с прессованной начинкой.

Вкуса какао я не почувствовала вообще. В моем понятии, оно должно было оттенять сладость этой халвы, но его как будто там и нет совсем.

Прослойки какао очень бледные, вкуса какао я не заметила
В целом, впечатления двойственные. Может, она и есть вот такая кунжутная халва, а может, исполнение тут получилось не очень удачное. В любом случае, попробовать это дивное лакомство, на мой взгляд, стоит, чтобы точно знать, как вы отнесётесь именно к кунжутной халве. А если вы любите сладкое, так это точно ваш вариант.
Халва кунжутная с какао Koska

Главное достоинство этой халвы - она мягкая и нежная. За это ей плюс. Но больше её я брать не буду. Мне "не зашло", я ценитель других вещей Smile

Спасибо, что прочитали мой отзыв.

Надеюсь, он был для вас полезен.

А вот такие сладости я точно советую:

Клюква в сахарной пудре - очень вкусно и почти не вредно

Очень вкусные настоящие итальянские вафли со вкусом какао

Прямо реально шоколадное мороженое

Вкуснейшие итальянские печенюшки с хорошим составом

Необычное лакомство - шоколадки с мятой

Сладкоежкам:

Конфеты не совсем в тёмном шоколаде с ореховыми начинками

Достоинства
  • Мягкая
  • Нежная
  • Нормальный состав
Недостатки
  • Нет вкуса какао
  • Нет вкуса кунжута
  • Сладкая
loscalifрекомендует
29.12.2021
тахинную люблю халву, но стараюсь не брать - оторваться от неё сложно Big smile
29.12.2021
Вкусная в меру