Опубликовано 11 Март, 2024 - 11:44

Всем доброго времени суток и хорошего настроения!

 

Итак, сегодня мой кино-отзыв будет посвящен фильму "Ракка / Rakka" 2017 года выпуска. Производство: Канада. Жанр: ужасы, фантастика, военный. Данный фильм нашла случайно, решила посмотреть из-за сюжет и из-за Сигурни Уивер, которая сыграла одну из главных ролей в данном фильме. Сразу на ум пришел Чужой и вся франшиза, но это кино скорей всего похоже на какой-то большой трейлер (так как заявлен короткий метр), чем на полноценный фильм.

Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)

Впрочем, о вкусах не спорят, и кому-то именно такая форма нравится. Мне же не всегда нравится короткий метр, иногда остается ощущение какой-то недосказанности, недо раскрытие персонажей и самого сюжет (до конца не докопали). Примерно также происходит и здесь, не смотря на интересный сюжет, который сам по себе не нов, но несет в себе интересные мысли, а также вполне неплохо реализован.

От меня данный фильм получает 3.5 звезды, так как тут нет оценок-половинок, оставила 4.

Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)

Для начала отмечу плюсы и минусы данного фильма. Начну, как всегда, с плюсов:

  • Интересный и неплохой сюжет.
  • Хорошие спец. эффекты.
  • Атмосфера и новый мир.
  • Определенный режиссерский стиль.
  • Сигурни Уивер.

 

Минусы:

  • Не тянет на полноценный фильм.
  • Сигурни Уивер хотя всегда смотрится удачно, но привязка только лишь к одной роли (все по накатанным рельсам Чужого) вызывает то чувство, когда вроде бы смотришь другой фильм, но опять вспоминается старый или все это напоминает продолжение. Или "масло масленое". Это вроде и минус, но и плюс одновременно.
  • Безнадега и жестокость, без какого-то выхода или дельного решения. Много сцен 18+ (из-за жестокость).
  • Не хватило полного метра. Все же такие фильмы просятся именно на полный метр и на полноценное кино (так бы до конца смогли бы раскрыть сюжет и персонажей, возможно, решение нашлось бы и развернулась бы настоящая борьба, которая стала бы какой-то надеждой и кульминацией, а так - слабые намеки и слабые же намеки, что там дальше сложится, а может и нет).

 

Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Кино получилось неплохим, есть над чем задуматься (и кстати, оно не лишено актуальности, вот только пока что, люди сами приближают такую ужасную ситуацию без каких-то рептилоидов), есть та самая жуткая атмосфера нового страшного мира - мира, где людям места нет, а новый вид нацелен на не просто выживание, но и на заселении всей планеты Земля.

Реализации полноценного сюжета (по-моему) как раз помешал кроткий метр. Было бы здорово посмотреть полный большой фильм, полагаю - сюжет бы был не хуже Чужого, а может быть мог быть рассмотрен как продолжение или вариации на тему. Что тоже, согласитесь, неплохо.

Жуткий "дивный" новый мир изобилует жестокостью - именно здесь эта жестокость просто обыденная - это на самом деле страшно. Есть жестокие сцены и моменты, которые показаны довольно ярко, подробно. Они, это понятно, отражают вот эту жуткую катастрофу и ситуацию, но точно не для слабонервных.

Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)

Есть сюжете и мысль о новом способе воспроизводства - инкубаторы. Тут многое навивает мысли и о современном обществе (уже без явных рептилий-завоевателей), что за мысли вкладывают в головы людей, что на самом деле происходит. И если рассуждать, и думать, и сопоставлять - то и сами рептилии обретают вполне понятную форму, а не просто свалившиеся существа с какой-то там планеты.

Кстати, сами рептилоиды/рептилии - персонажи-антагонисты, показаны очень хорошо, графика и спец. эффекты хорошо проработаны. И этих рептилий можно заменить на вполне определенных людей - имею в виду параллели, ведь хищником может быть не только условный рептилоид, но и определенный курс на условной планете/стране/мире и пр.

Ну и фантастический (если брать прямой смысл, а не переносный) момент - тоже показан отлично, все элементы, атмосфера - новая, строящаяся атмосфера, где могут жить только новые существа, а для людей нет места - тоже очень классно передана.

Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Персонажи - они показаны вроде бы неплохо, про Сигурни Уивер и говорить нечего - это ее жанр, это ее роли (как и в Чужом), но все герои только начали раскрываться, конечно, это ощущение нехватки полного метра только увеличилось - хотелось бы, чтобы персонажи развернулись на полную мощность. А так - ощущение пробника, либо напоминание о том, что уже такой фильм подобный был, либо мы, зрители смотрим какой-то вариант-продолжение Чужого. Вот хоть что делай, но это ощущение не пропадало. Действительно хочется увидеть предысторию и как, и с чего все началось, проследить судьбы героев и как бы они развернулись, будь фильм полным и более длинным по хронометражу.

Получилось так, что данный фильм идет как большой трейлер или затравка/начало/проба полноценной настоящей крупной истории/фильма/сюжета, чем какое-то полноценное кино.

Именно нехватка полноценного начала - его тут нет и зрителей сразу же засовывают во внутрь ситуации, только лишь голос за кадром поясняет, что к чему, а также нехватка полноценного развития данной истории и естественно какого-то такого же полноценного заключения - сбила с конька и не просто, а оставила еще и ощущение незавершённого и чего-то недоделанного. Такое бывает редко, когда все удалось уместить в короткий метр, это действительно непросто.

Снять трех-часовую нудятину легче, тут спора нет, но если брать именно тут форму короткого метра - тут надо уместить все в очень малое временное пространство - это не всегда получается, как раз в данном фильме не получилось. Что-то вырванное из большого контекста, что-то незавершённое и недовершённое, даже обидно, так как у фильма явно есть хороший потенциал.

Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Ракка / Rakka (2017, фильм)
Иначе, вышел эффект комикса - который начинается вдруг (неоткуда) и также вдруг заканчивается с неясной и очень призрачной идеей о борьбе - исход которой нам, зрителям, тоже неизвестен - то ли одолеют рептилий, то ли нет. Возможно, это и есть очередной ход конем - мол, зритель сам себе придумает концовку, но все же хотелось бы видеть развитой потенциал в моменте и даже в этих узких рамках жанра короткого метра. Также отсутствие всякого внимания к мелочам - а в данном фильме, они были бы очень важны, а также много нереалистичных моментов (совмещаемое с не совмещаемым - плоть и железо), вечная персонаж-жертва и он же избранец, мифическая и неясная победа на фоне боевого и технического превосходства врага, тогда как у противоположной стороны - палка-копалка и паяльник. Возникает вопрос о процентном шансе выживаемости в такой вот очевидно неравной борьбе. И много еще других вопросов, на которые зрители ответов не получат. :-P

 

Выводы: смотреть или нет данный фильм - пусть решит каждый зритель самостоятельно, я же пересматривать его не буду, так как вновь и вновь, сам сюжет и присутствие Сигурни Уивер - напоминает мне Чужого или некоторое преодоление (если вдруг что-то пошло не так, то как бы могло бы быть). Ух и тащит от фильма какой-то недоделкой, либо вот этот короткий метр стал ошибкой. В общем, сюжет вроде бы и неплохой, и интересный, но он не имеет начала и заключения, как и нет какого-то поля для действий полноценного, не развернулся сюжет в заданных рамках (как и персонажи). Вот так. То ли это наше будущее, то ли уже наступившее настоящее - решить вам, как и думать, дорогие зрители.

 

Всем добра, тепла и позитива!

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Спецэффекты
KotePushinрекомендует
Читать все отзывы 5
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 5
Смотрите также