Опубликовано 15 Сентябрь, 2023 - 16:40

полгода или более

Я всегда думала, что специализированные средства для интимной гигиены - это ещё одна уловка производителей, для того чтобы мы всё больше и больше покупали различных средств. Но, после родов меня начал мучать постоянный дискомфорт, сухость. Гинеколог посоветовала увлажняющую смазку наносить в течение дня, но результат был практически нулевой.

Мама купила мне Lactacyd и я как-то неожиданно начала возвращаться к нормальной жизни, без дискомфорта. Я бы раньше не поверила, что насколько заметной может быть разница до и после использования средства Lactacyd.

Когда Lactacyd закончился и закончились мои проблемы с дискомфортом, раздражением и периодически активизирующейся молочницей я решила, что использовать Lactacyd на регулярной основе не полезно и можно вернуться к старому доброму детскому мылу.

Но, спустя некоторое время я стала замечать, что сухость начинает возвращаться, за ней вернулось и раздражение. Потом узнала, что я опять в положении и началось... молочница, зуд и жжение после гигиенических процедур.

Это был какой-то кошмар: после депиляции, да и в целом после мытья, несколько часов ощущался дискомфорт. Но, покупать Lactacyd мне не хотелось, я решила поискать что-то более нейтральное и натуральное.

Я делала заказ своей любимой Bielenda и увидела у ни Мицеллярное средство для интимной гигиены Алое + Молочная кислота. На нем и остановилась.

Описание производителя.

Мицеллярное средство для интимной гигиены «Алоэ и молочная кислота» - это невероятно нежное очищающее средство для основного ухода и профилактики нарушений микрофлоры в интимных зонах. Сочетание доказанных активных ингредиентов и молочной кислоты снижает риск раздражений, помогает поддерживать здоровье интимной зоны. Сок алоэ вера является богатым источником ценных питательных ингредиентов с увлажняющими, вяжущими и успокаивающими свойствами. Он обладает укрепляющим, восстанавливающим и освежающим эффектом.

Мне как раз и хотелось получить увлажнение, успокаивающий эффект и нежное очищение.

Описание геля.

Гель упакован в прозрачный флакон с дозатором. Это очень удобная тара для данного вида средств.

Дозатор работает исправно, плавно, можно регулировать силу нажатия и выдавливать необходимое количество средства.

Расход минимальный, мне хватает горошинки.

Гель средней густоты. Прозрачный.

Гель немного тягучий, что ассоциируется с натуральным соком алоэ.

Аромат практически не ощущается, нейтральный - что очень радует.

Пенообразование среднее, при контакте с водой получается лёгкая, нежная пена.

Без добавления воды попыталась вспенить

Средство смывается полностью, не оставляя после себя никаких следов (пленочки, жирности, липкости).

Состав.

Aqua (Water), Glycerin, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lactate, Cocamidopropyl Betaine, Undecylenamidopropyl Betaine, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder, Lactic Acid, Allantoin, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Parfum (Fragrance).

В качестве очищающего компонента выступает Sodium Laureth Sulfate

щелочное вещество с очень высоким рН. SLES является анионным моющим средством. По результатам многолетних исследований, SLES не вызывает раздражения и может использоваться в косметических продуктах в о ниже 50%. SLES также одобрен для использования в органических продуктах, сертифицированных по мировым стандартам ECOCERT и COSMOS. SLES намного мягче, чем SLS и не раздражает кожу, не лишает слой эпидермиса влаги.

и Cocamidopropyl betaine

входит в список безопасных и щадящих поверхностно-активных веществ.

А вот Lactacyd (для сравнения) использует в качестве очищающего компонента Magnesium Lauryl Sulfate.

анионный ПАВ, оказывает более мягкое воздействие на кожу по сравнению с SLS и SLES.

Можно было бы сделать вывод, что Lactacyd очищает более бережно, но в его составе больше компонентов и в основном это не полезные активные компоненты, а химия.

Плюс ещё к основному ПАВ добавлен Peg-55 propylene glycol oleate (Propylene Glycol. PEG-55 Propylene Glycol Oleate), который не относится к списку безопасных ПАВ.

В целом состав Мицеллярного средства для интимной гигиены Bielenda Алое + Молочная кислота небольшой, активные компоненты в основном направлены на увлажняющий эффект.

Я правда не совсем поняла, почему средство называется мицеллярным, имея в составе анионный ПАВ Sodium Laureth Sulfate, но я не технолог, судить не буду.

Судя по пене (неплотная, очень лёгкая и не обильная) я надеюсь, что процентное содержание SLS в геле очень низкое.

Заключение. Несмотря на ПАВ в составе, мне гель очень понравился. Мне кажется, что для регулярного применения он подойдёт:

• не сушит кожу,
  • успокаивает раздраженную кожу,
  • увлажняет и смягчает,
  • уменьшает раздражение,
  • не вызывает аллергии,
  • дарит ощущение свежести и комфорта,
  • очень экономичный расход,
  • не имеет запаха, без красителей.

Если есть проблемы в плане молочницы, зуда, жжения или например в период беременности, то можно перейти на Lactacyd, он как по мне, посильнее действует, в комплексе с основным лечением.

Достоинства
  • Тонкий аромат
  • Увлажняет
  • Хорошо мылится
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Агрессивный ПАВ в составе
LanaKalinovskajaрекомендует