Опубликовано 5 Ноябрь, 2019 - 13:38

Наталья Краснова - юморист, блогер, а в последнее время еще и гуру женской популярной психологии, которая по-своему взорвала аудиторию своей книгой "Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя". Признаться, последнюю я не читала, но наслышана, в том числе и благодаря Айреку. Я видимо, отсталый индивид ибо ее имя для меня до всей этой пеЙсательской карьеры ни о чем не говорило. Ну не смотрю я камеди баттлы и не слежу за вайнерами в инсте. Прогуглила примерно накануне покупки - внешне очень миловидная дама особенно стала после подрихтовки губ, выглядит сочно на свои без 5 минут 40, бывший учитель, если я не ошибаюсь, в прошлом дважды замужем, имеет двух детей.

1000 и 1 день краснова отзыв
Книгу выбрала в "горячих новинках" на сайте, бегло пробежавшись по восторженным отзывам и просмотрев содержание. И вот, она у меня. Теперь по порядку.

О ЧЕМ КНИГА
Знаете, судить по названию тут не стоит, а точнее оно вам ни о чем не скажет. Почему книга названа именно так, вы поймете еще во введении, спойлерить не буду.

1000 и 1 день краснова отзыв
Но суть название не отражает, скорее эффектная замануха. А еще замануха, которая может смутить! Надо было видеть, как косилась на меня тетенька в очереди в книжном. Я думаю, по названию покупаемого мною чтива, она распознала во мне минимум извращенца..

1000 и 1 день краснова отзыв

Вот как сама автор говорит о своей книге:

Эта книга - о ВАС. О девочках, девушках, женщинах, бабушках (и даже о мужчинах!), которые мне пишут ежедневно, на чьи вопросы я отвечаю в личных сообщениях. Здесь собраны все наши женские и общечеловеческие страхи: страх остаться одной, страх старости, страх смерти, страх так и не стать хорошей матерью, страх так никогда и не научиться рисовать ровные стрелки.

Эта книга - о том, как превратить свою жизнь из "я так страдаю, потому что меня не понимают" в жизнь "не так уж я и страдаю, что меня не понимают", а впоследствии и в жизнь "не понимаете меня - страдайте сами".

Я думала, что это размышления автора на вышеперечисленные темы, но сделано все хитрее: повествование ведется исключительно в формате вопрос-ответ. В силу своей популярности и широты аудитории, Наталья по своему признанию получает огромное количество историй и вопросов в директ - так вот книга посвящена разбору этих вопросов (естественно выборочно) с дословным цитированием формулировки. Одна глава никак не связана с другой, вопросы не переплетаются, так что читать ее можно в абсолютно хаотичном порядке.

ВИЗУАЛ

"Белая книга" выполнена в черно белых тонах с преобладанием, естественно, белого. Краснова анонсировала выход "Черной книги" в ноябре, где будут собраны более щепетильные и наболевшие вопросы, вплоть до истерической важность. Надо полагать, что данная "белая книга" - эдакая нежнятинка. И да, здесь действительно крайне приятное оформление. Текст разбавлен фото самого автора с интересными тезисами. Не могу не признать, что камера явно любит Краснову, потому что на снимках в ней трудно распознать простого педагога из Челябинска - очень харизматично и стильно.

1000 и 1 день краснова отзыв
Сам текст структурно разделен: жирный шрифт, игра с размером и стилем букв, выделение основых мыслей, структурная разбивка на части - мечта перфекциониста. Я лично люблю подобное оформление, тексты "сплошняком" воспринимаются давяще.

В общем, тут все круто и со вкусом.

ЯЗЫК КНИГИ

Если бы человек с образованием психолога отвечал на те же вопросы с точки зрения своей професии - вряд ли получилось бы столь занимательно. Да, Краснова в своем изложении создает ту самую атмосферу разговоров со старой подружкой за бокальчиком чего-нибудь эдакого. То есть, здесь есть нецензурная лексика в умеренном количестве, есть черный юмор, есть пошлый юмор, вообще 50 оттенков юмора. И в этом фишка книги, фишка "феномена Красновой" в принципе.

1000 и 1 день краснова отзыв

Потому что читая ее, ты чувствуешь душу эдакой "бабцы из народа", а не доморощенного психолога с оттопыренным пальчиком. Это то, что цепляет, и это то, на что можно ловить. И сей путь протоптан Настей Ивлеевой, Идой Галич и прочими популярными блогерами, которые культивируют простоту, неприкрытую жизненность и юмор, куда без него. И это будет продаваться еще минимум лет 100, потому что близость к народу не выходит из моды. Это как Ольга Бузова с ее слезами по поводу и без - ты можешь как угодно к этому относиться, пытаться обличать в чем-то - но многим этом нравится, в этом находят искренность и родственную душу.

Говоря нашим айрековским языком, если бы у Красновой тут был аккаунт, она была бы тем автором у кого массового читают отзыв даже на туалетную бумагу и кошачий наполнитель.

О ГЛУБИНЕ РАСКРЫТИЯ ТЕМ

Скажу честно, для меня все очень поверхностно. Нет, я не считаю, что я умудренная жизнью женСчина, но банальные истины под вкусной подачей меня действительно не цепляют. То есть я как бы тоже могу ответить на вопросы "почему мужчины так любят проводить время с друзьями" или "почему 40-летние любят молодых". Надо отдать должное Наталье, во многих главах после ее комментария идет краткий ответ психолога - и это занимательно.

По сути она говорить дельно, емко и порой резко. Но тут опять же возвращаемся к тому, что феномен ее ответов не в их сути, а в их подаче.

Единственное, меня почему-то преследовала мысль, что часть вопросов, как и часть "примеров из жизни" Натальи придумана ради книги. Окей, если вопросы еще хоть как то тянут на реальные (но не все), то ее примеры "про знакомых" уж очень отдают отсебятиной для красного словца, ну или как минимум сильным художественным преувеличением. Ни в коем разе не претендую на истину, но меня почему-то не покидало сие чувство. Могу ошибаться.

В общем-то, лично для меня книга не открыла ничего сакрального, хотя спасибо ей за то, что по многим вопросам я как бы сама с собой поговорила, рассказав себе же свою точку зрения. Полезно порой, знаете ли. Возможно, дело и в том, что с большинством проблем описанных в книге я априори не сталкивалась - быть любовницей у женатого, быть объектом ненависти у его родственников, не было на моем пути абьюзеров или маменьких сынков. Тут я не хвастаюсь, но согласитесь, что шанс на отклик могут возыметь темы актуальные для тебя или те, которые были актуальны в прошлом. Я в принципе для себя не смогу объяснить логику женщин, которые, к примеру, осознанно вступают в отношения с женатыми - поэтому ответ на вопрос "почему так делать не стоит" для меня заранее будет банальным и единственным логичным. Как-то так.

И не смотря на то, что судя по возрастам авторов вопросов к Наталье, книга рассчитана на широкую аудиторию, я все же считаю, что она более полезной с информативной точки зрения будет именно для очень юных девушек с минимальным опытом за плечами. Для девушек категории 25+ (цифра приблизительная, ведь иногда возраст приходит без накопления умственных способностей) это больше "беседа с подружкой" . Таковой она стала и для меня.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ И ИТОГ

Книга читается легко. Настолько легко, что даже я, человек неимоверно неусидчивый, который может читать книгу год, а фильм смотреть в 5 подходов, осилил ее за 3 дня в ненапряжном режиме (на минуточку, 300 страниц). Легкий слог, ирония, умение удержать внимание читателя - это все, что делает ее достаточно интересной. Не все шутки мне "зашли", но так или иначе процесс чтения все вышеперечисленное сделало максимально легким. Пожалуй, если бы Краснова делала римейк Колобка в своей интерпретации - он бы тоже зашел аудитории, просто потому что образ "одной среди нас только опытнее" привлекает и заранее закладывает основу на успех.

Долго сомневалась между 3 и 4. Потом задала себе вопрос: "а вспомню ли я примерное содержание этой книги хотя бы через полгода?" и ответ заставил поставить 3. Легко, достаточно интересно, но поверхностно. Книга на раз - прочесть, улыбнуться и благополучно забыть. Приятное, но короткое послевкусие. Smile

Стоимость - около 17 бел.руб. (примерно 8,5 долларов).

ink_рекомендует
05.11.2019
Ох, сейчас таких блоггеров, знающих секреты счастья, развелось)) аж в глазах рябит)))
05.11.2019
Одно время смотрела Краснову. Нравилась. Надоела. Книгу не куплю. Всё. ?
За отзыв спасибо))
05.11.2019
Вечер скорототать с такой книжкой, когда подруга не приехала - а почему бы и нет) Стиль мне понравился)
У меня подруга её любит. В отпуске показывала её аккаунт в инстаграме. Тоже не пркидалр чувство что это все как то срежесировано. Мне в этом плане нравится больше Сола Монова. У неё такой же формат, но в стихах с юмором и сарказмом
05.11.2019
Если честно, то предпочту разговор с подругой за бокалом кофе, чем рассуждения доморощенного блогера-психолога. Легко давать советы другим, но не себе (с).
05.11.2019
Честно говоря, немного поднадоели эти дамочки, мнящие себя и гуру, и психологами, и специалистами по отношениям. Только вот советы,наверно, имеет право давать женщина, счастливая в первом и единственном браке, а не дамочка с двумя разводами за плечами...
06.11.2019
вот прямо моими словами, полностью согласна))
?
06.11.2019
Я у неё читала что-то. Абсолютно ничего полезного для себя. Ну, возможно, мне на фоне нескольких лет психологии в универе так показалось. В общем согласна с тройкой твоей. Smile
07.12.2019
Есть намного более серьезные книги, например "Всё о жизни", Михаила Веллера. Там освещены аспекты не только отношений, но и многих других социальных тем.

1000 и 1 даже по отзыву интересная, не могу не согласится. Но фото в нижнем белье не так уж необходимо было (да и название диковатое - лучше уж 1000 и 1 ночь секса).
20.12.2019
Многие ведутся на этакой бред в благом искушении найти ответы на извечные, терзающие душу, вопросы))
03.01.2020
Я познакомилась с Красновой как раз после книги "Бывшие". До этого если о Галич и Ивлеевой слышала много и часто, то о Красновой ничего от слова совсем)
Но формат мне зашел. А сейчас подумала, что как раз после "Бывших" прошло полгода и я ничего не помню из этой книги Big smile
01.04.2024
к сожалению, а может и к счастью я не смогла дочитать до конца((