Опубликовано 21 Ноябрь, 2022 - 01:48

У меня гастрит с повышенной кислотностью, дискинезия желчевыводящих путей, подозрение на панкреатит, склонность к запорам. Когда всплыла тема "подозрение на панкреатит" я очень испугалась, т.к. об этой болезни пишут всякое - кто-то живёт, ест всё, что хочет, а кто-то умирает от обострения и % смертности немаленький.

Я была у 4 врачей в разных клиниках, в т.ч. в гастрологическом центре, но никто из врачей так и не смог однозначно сказать мне - есть панкреатит или нет, хотя я сдала все анализы и сделала УЗИ (все анализы в норме, УЗИ в норме, а панкреатическая эластаза - практически главный показатель - снижена как при тяжёлом течении панкреатита).

Поехала в санаторий, правда, не "желудочный", там врач во время осмотра и консультации посоветовала пить минералку Славяновскую, т.к. она подходит именно при моих проблемах - повышенная кислотность, панкреатит.

Сначала я почитала отзывы. В отзывах описывали чудеса! - выпил водички и желудок перестал болеть, кислотность мгновенно понизилась. Честно говоря, по моему опыту - не все лекарства так быстро действуют...

Ещё в отзывах писали, что эта вода помогает при запорах, тоже эффект чудесный, не хуже слабительного.

Насторожило то, что в некоторых отзывах писали, что вкус воды слишком выраженный, на любителя. Поэтому я не стала рисковать и сначала заказала на озоне всего одну бутылку 0,5 л., из стекла. Вкус оказался не то что не сильно выраженным, он практически не чувствуется, минимальный. Я пила разные минеральные воды, вкус этой воды я бы назвала самым приятным из всего, что когда-либо пробовала и у нас, и во время лечения в Карловых Варах, т.к. он мягкий, близок к нейтральному.

Т.к. некоторые писали о подделках, я заказала воду на разных сайтах. Попадалась информация, что "правильная" вода только в упаковках 1л. К моменту написания отзыва я пью Славяновскую уже два месяца. Не все упаковки сохранились, но вот что ещё не выпито.

На вкус вода во всех бутылках, из разных интернет-магазинов, разного объёма - от 0,5 л. до 1,5 л. - одинаковая. Я купила несколько упаковок воды по 1 л. и одну упаковку, на пробу, объёмом 1,5 литра - разницы не увидела. Заказывала в известных интернет-магазинах, которые специализируются на продаже минеральных вод, не думаю, что они стали бы рисковать своей репутацией, продавая минеральную воду в том объёме, который "официально" считается подделкой.

Везде указана скважина 69-бис.

Состав воды

Общая минерализация воды — 3,0–4,0 г/л. Вода «Славяновская» содержит (в мг на л):

• Анионы:
    • гидрокарбонат HCO3– — 1200–1500
    • сульфат SO42− — 800–1000
    • хлорид Cl− — 250–350.
  • Катионы:
    • кальций Ca2+ — 250–350
    • магний Mg2+ — <50
    • натрий + калий Na++K+ — 600–800.
  • Растворенный в добываемой воде углекислый газ — 500–1000.

Показания

Минеральная вода «Славяновская» показана для лечения следующих заболеваний (вне фазы обострения):

• ГЭРБ, эзофагит
  • хронический гастрит с нормальной и повышенной кислотностью
  • язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки
  • синдром раздраженной кишки
  • дискинезия кишечника
  • заболевания печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей
  • хронический панкреатит
  • реабилитация после операций по поводу язвы желудка
  • постхолецистэктомический синдром
  • сахарный диабет
  • ожирение
  • нарушение солевого и липидного обмена
  • хронический пиелонефрит
  • мочекаменная болезнь
  • хронический цистит
  • хронический уретрит.
Минеральная вода «Славяновская» не показана пациентам с пониженной кислотностью

Что могу сказать о результате.

Конечно, кроме воды я придерживалась диеты и принимала рекомендованные врачами препараты. Поэтому считаю, что результат зависит в первую очередь от этого. Однако, некоторое снижение кислотности, по моим ощущениям, есть. Но! - конечно же, не после первой чашки! В комплексном лечении после первого месяца есть улучшение.

Что касается послабляющего эффекта, то его нет совсем. Жаль, я на это надеялась. Причиной запора может быть недостаток магния в организме (как у меня), в таком случае для борьбы с этой проблемой в Славяновской магния маловато. Указано Mg2+ — <50 (мг/л), а в лечебной воде Mg2+ — 1060 (мг/л).

Я принимала по одной чашке воды натощак, за 30 мин. до еды (т.к. первые 2 недели питья воды совпали с приёмом рабепразола, врач сказала, что можно запивать таблетку этой водой). Кроме того, врач сказала мне (и такая информация есть на медицинском сайте, где описывается действие воды), что надо обязательно выпивать ещё чашку воды перед сном. Можно за час до сна. На сайте написано, что надо даже полежать после того, как выпьешь Славяновской, чтобы она подольше действовала на желудок.

Мой вывод.

Считается, что пить воду натощак очень полезно для организма. Думаю, что минеральная вода полезнее, чем вода из-под крана. С этой целью Славяновская - идеальный вариант, т.к. у неё нет выраженного вкуса, который есть у многих минеральных вод. Что касается лечебного эффекта, то, на мой взгляд, он слабо выражен. Какая-то польза есть, небольшая, в снижении кислотности, но только при длительном применении. По моим ощущениям - надо пить эту воду долгое время, чтобы был результат. От запоров не помогает. Славяновская вода лечебно-столовая, т.е. подходит и для людей с нормальным пищеварением в качестве "запивки". Т.к. я лечилась в разных санаториях из-за проблем ЖКТ, могу сказать, что только минеральной водой нигде не лечат. Это и вода, и процедуры, и при необходимости - лекарства. Кроме того, при лечении минеральными водами обычно назначают воду из нескольких разных источников (как, например, в Карловых Варах).

Для тех, кто принимает эту воду при гастрите, ГЭРБ, метеоризме, вздутии, панкреатите необходимо открыть бутылку хотя бы за 2-3 часа, чтобы вышли газы. Вода слабогазированная, поэтому такого небольшого времени достаточно (газированную воду врачи рекомендуют открывать вечером, чтобы пить утром). Ещё не рекомендовано пить эту воду холодной, она должна быть комнатной температуры или даже теплее, от 20 до 45 градусов, в зависимости от диагноза, так рекомендует производитель. По своему опыту лечения минеральными водами могу сказать, что температура воды имеет огромное значение. При некоторых болезнях назначают перед едой сначала тёплую минеральную воду, а через 15-20 минут - холодную, или наоборот.

Я грела Славяновскую в паровой бане, немного, чтобы она была чуть теплее комнатной температуры, т.к. мне врачи не рекомендуют пить холодное. Конечно же, грела в чашке, а не в пластиковой бутылке.

Сначала я хотела оценить воду, поставив 4*, но потом поняла, что занижаю звезду за неоправданные ожидания, которые были у меня на основе прочитанных отзывов, где описывались "чудеса". Вода в этом не виновата. Нет желудочно-кишечных болезней, которые лечатся только водой, тем более не лечебной, а лечебно-столовой, только эффект плацебо.

Достоинства
  • Без запаха
  • Можно применять как столовый напиток
  • Пригодна для ежедневного употребления
  • Приятно пить
Hannakkрекомендует
10.04.2023
Просто пью её, в том числе в дороге!)
10.04.2023
Правильное решение) если не ждать от неё чудес, то она очень хороша