Опубликовано 8 Май, 2022 - 12:32

Фильм для любителей черного, пошловатого, грубоватого юморка и Галустяна. Галустян - он во всяком фильме- Галустян. Даже если он выступает в роли вампира.

Черная комедия оставила неоднозначное впечатление. Сама задумка сделать черную комедию на тему Дракулы и вампиров в вообще - шутка которая может сыграть. Здесь есть над чем поработать. И западные образцы в этом направлении дают хороший пример. Да ещё и всё это дело перенести во времена поздней Российской Империи.

Костюмы и декорации того времени, а диалоги и поведение персонажей- современные. Это создаёт нужный диссонанс и комичность. Если к этом подойти с умом. Увы, не во всём и не всегда авторам фильма хватило этого ума. Некоторые сцены получились излишне грубыми и нарочитыми.

Но некоторые сцены и шутки удались и даже вызывали улыбку. Особенно мне понравился персонаж "Варавара". Сначала я думал, что это ошибки сценария. Но потом выяснилось, что действительно эта девушка туповата.

Актёры в целом, в рамках жанра, сыграли неплохо. Про Галустяна у я уже сказал. Понравились эпизодические роли и роли из массовки. Они как раз создали нужную атмосферу времени и не показали фальшивыми. В частности городовые.

Так же меня заинтересовал приём со вставками - социальной рекламой министерств Российской Империи. По идее их можно и не включать, ничего бы то это не убавило. Но с ними фильм приобретает свою изюминку.

Отмечу весьма неплохие спецэффекты и музыку. Удачно вышло.

Достоинства
  • Етсь юмор
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Не весь юмор пушистый
7monetрекомендует