Опубликовано 3 Июль, 2022 - 20:34

Я уже знакома с творчеством автора Маши Трауб, ее книга "Дневник мамы первоклассника" одна из тех историй, которые поднимает мне настроение когда я устала или мне грустно, поэтому ее новинку "Когда мама - это ты" я начинала читать с большим интересом... Честно наверное сложилось в книге не "все", но обусловлено это скорее было как таковым отсутствием именно целостности сюжета - ведь эта книга смесь из небольших историй, забавных заметок, написанных в любимом мной ироничном стиле автора.

Плюс конечно мне понравилось оформление книги - книги Маши Трауб хоть не очень большие по объему, но всегда качественно оформлены, даже можно сказать что оформлены в едином стиле. Это всегда белая плотная картонная обложка, с красивым темным рисунком (кстати у этой книги он совсем не соответствует содержанию).

Плюс конечно у книги белые листы, и кстати на первой странице под обложкой можно найти полный список книг автора

Если честно то я даже удивилась так как поняла что не прочла наверное и четверти историй Маши Трауб ))) Вообщем есть к чему стремится. Ну и плюс к оформлению отмечу удобный для чтения шрифт

Итак, о чем же эта книга? Как я уже сказала в ней собраны различные истории, заметки и интересные ситуации которые случались с автором..... Все конечно подано в любимом мной ироничном стиле, но вот общности нет... Часто сюжет просто перескакивает - то истории их семьи автора, то истории соседки матери троих детей, то других подруг автора, то сюжет резко перескакивает в сторону воспоминаний автора о своем детстве на море и о том как там сейчас....

Все они как то не вяжутся, слишком быстро перескакивают друг с друга... и ведь при этом чувствуется что можно было их объединить, дать главную героиню, дать сам сюжет.... Но увы...

В целом же не скажу что книга плохая, скорее просто чуть хуже, чем я читала у автора ранее от того к ней я и была более сурова по оценке... Однако все равно книга получилась очень теплой, доброй, смешной и поэтому думаю что я бы перечитала ее снова и конечно же рекомендую.

Merve_Bрекомендует
04.07.2022
Я только так и не поняла, это книга для матерей? Или для всех и там обычные рассказы?
04.07.2022
Нравится, как пишет Трауб, несколько ее книг с удовольствием прочитала, несмотря на то, что я ни разу не мама.