Опубликовано 2 Август, 2020 - 15:40

год или более

Недавно в Ютуб порекомендовал посмотреть старые выпуски "Городка" не смогла сдержаться и практически всю ночь провела в компании двух обаятельнейших актеров.

Долгие годы у меня был ритуал – в воскресенье я вставала с утра включала передачу и занималась домашними делами или завтракала перед телевизором. Фанатом передачи я никогда не была, но меня подкупал ламповый формат – такой теплый и родной из детства. Очень нравились актеры. Почему-то с детства мне нравился Илья Олейников, возможно из-за того, что он внешне был похож на моего отца. Когда актера не стало, я восприняла его уход очень болезненно, будто ушел из жизни близкий родственник.

Детям 90-х объяснять не надо, что "Городок" – это передача про нашу жизнь, героев в ней разыгрывают два актера – Юрий Стоянов и Илья Олейников. Программа выходила с 1993 по 2012 годы. Всего в эфир вышло 284 выпуска. Передачу закрыли после смерти Олейникова.

В 90-е годы "Городок" был жутко популярен. Я помню, как мы семьей ждали выхода программы. В то время даже продавались кассеты VHS с лучшими выпусками передач, и надо сказать, они были очень популярны. Все в середине 90-х любили "Городок".

В детстве я очень любила рубрику "Приколы нашего городка". Специально ждала конца передачи, чтобы посмотреть, как городошники разыгрывают простых жителей Петербурга и снимают все действо на скрытую камеру. Рубрика просуществовала до 2002 года. Это решение прокомментировал Юрий Стоянов. По его словам, в то время расплодилось подобного рода шоу, поэтому "Приколы" пришлось прикрыть. Но, на мой взгляд, у городошников получалось это делать намного лучше. Они не просто подлавливали людей в нестандартных ситуациях, но и как-то показывали их человечность.

Мне очень понравился выпуск с бомжом, который поселился на газоне в одном из дворов Петербурга. Нового соседа люди встретили очень хорошо – помогали продуктами, вещами, давали советы. Этот выпуск был снят примерно 20 лет назад, я не знаю, как бы сейчас отнеслись люди к такому соседству.

Был классный выпуск, где Стоянов отправился в детский сад и сказал детям, что он их возраста. Очень мило получилось. Актер играл с детьми, разговаривал с ребятишками на волнующие их темы.

В передаче Стоянов отвечал за весь артистизм, он невероятно гибкий, как актер. Олейников скорее выступал как мыслитель, такой философ с грустными глазами, неизменно играющий определенные роли. Диапазон ролей Стоянова был явно больше. Так, например, все женские роли автоматически доставались Стоянову. На моей памяти только однажды Олейников сыграл женщину, и она понятное дело была с усами.

Женские образы Стоянова - это отдельная песня. Актер виртуозно перевоплощается в женщин с разными характерами, разного достатка, профессий. Он был и проводницей, и учительницей, и домохозяйкой, и коварной соблазнительницей, и просто несчастной забитой женщиной. И главное, все эти образы кажутся зрителям знакомыми. В них легко можно узнать коллегу, родственницу или соседку. Во многом из-за этого передачу и любили, она нам была очень близка.

Очень самобытной была рубрика "Ужас". Это сценка с элементами черного юмора.

Рубрика "Вернисаж". Обыгрывала знаменитые полотна художников. Актеры фантазировали в юмористической форме, при каких обстоятельствах та или иная картина могла быть написана. Рубрика хороша тем, что несла еще и образовательно-просветительскую функцию, но воспринимать истории, изложенные актерами, конечно же серьезно не стоило.

Рубрика "Жизнь замечательных людей". Здесь актеры тоже обыгрывали сцены, которые якобы происходили с известными людьми - писателями, художниками, учеными.

В рубрике "Кино" Стоянов и Олейников пародировали известные фильмы. Очень я любила рубрику "Реклама", в ней актеры фантазировали как можно было обыграть тот или иной рекламный ролик. Мне кажется, у них это отлично получалось.

А уж сколько артистам пришлось за эти годы обыграть сказок не счесть! Существовала даже специальная рубрика, если мне не изменяет память, она была в каждом выпуске.

Каждая передача была объединена общей темой, в которой цепочкой выстраивались скетчи с актерами. И в конце передачи было послесловие. Оно всегда было такое с моралью, с какой-то очень глубокой мыслью. И апофеозом всего была неизменная песня Анжелики Варум "Городок". Текст такой очень грустный и родной, знакомый каждому. У многих, наверное, при прослушивании этой композиции всплывают в голове воспоминания из детства. Мне кажется, чем старше мы становимся, тем чаще нам хочется вернуться в

"городок. На нашу улицу в три дома, где все просто и знакомо на денек. Где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости. Где рождение справляют и навеки провожают всем двором"...

В общем, всем рекомендую пересмотреть архивные выпуски этой передачи. Она невероятно теплая, добрая с хорошими актерами. Передача поднимает вопросы, которые были понятны каждому жителю страны. В ней каждый может узнать себя или своих близких, благодаря виртуозной игре Олейникова и Стоянова. Наверное поэтому передача стала по-настоящему народной. Я редко смеюсь над скетчами, он там такой тонкий, что не знаешь смеяться или плакать, но то, что передача вызывает какие-то чувства - это очень хорошо.

Совсем недавно обнаружила, что по "России" идет передача "100янов". В ней Юрий николаевич делает скетчи с разными актерами. Небольшая схожесть с "Городком" есть, но она не идет в сравнение с любимой передачей из 90-х. Вроде и сделана хорошо, и игра неплохая, и миниатюры смешные, но без Олейникова подобный формат не могу воспринимать.

Достоинства
  • Прекрасная актёрская игра
  • Сюжеты взяты из жизни
  • Тонкий юмор
Yulia1307рекомендует
  • 13.11.2012
    Передача помнится с детства.Юмор отличался светом, позитивом, даже если имелась и нота грустинки.А помните песню Миллион Алых Роз без согласных?А преображение в классиков?А сказки нашего городка?А уксус Балтимор?А празднование дней всего подряд что только существует?Но больше всего - финальная…
  • 12.02.2021
    Когда Илья Олейников умер, стало понятно, что ушла целая эпоха, и Городок точно вымрет. Правда, Юрий Стоянов не пропал, до сих пор очень качественно и гениально выступает и делает свою программу, но их дуэт с Олейниковым был просто бомба в 90-е годы прошлого века.
  • 27.10.2013
    Всегда любила и люблю смотреть эту передачу, всегда смешные шутки, а самое главное нет той пошлости, которая сейчас применяется очень часто. Сюжет каждой передачи продуман до мелочей, все истории из жизни, ведь часто мы наблюдаем такие картины вокруг нас.
  • 28.05.2009 - 05:42
    Нет в мире совершенства...
    Лично я скажу так - посмотреть стоит. Хорошего настроения прибавится, знакомых, а может быть и любимых актёров, спортсменов и телеведущих встретите, хорошие песни услышите. это абсолютно серьёзно, без иронии. А что касается конструктивной критики...Мне немножко не хватило общей иде шоу.
  • 25.03.2011 - 03:30
    1000 и 1 способ покончить с собой)
    Сейчас я расскажу одну историю из своей жизни, а выводы уж делайте сами) Года два назад, так уж получилось, лежала я в больнице, в хирургии. И привезли к нам в палату бабушку, пардон, с непроходимостью кишечника. Два дня врачи и дочь этой бабули ходили за ней и уговаривали на операцию.
  • 30.12.2017 - 23:13
    Это был последний сезон "Битвы экстрасенсов" - так говорят. Не потому ли, что бывший участник слил всю подноготную? Интернет-разоблачители и мой личный опыт общения с победителем БЭ
    Я - человек, который посмотрел все 18 сезонов "Битвы экстрасенсов". Признаваться в этом вроде как даже неприлично - будто делаешь что-то постыдное, обзорку не отмечаешь, например. Но вот в чем дело - я верю в ряд иррациональных вещей, именно потому, что они в моей жизни случались.
  • 20.04.2016 - 23:03
    Была на съемках передачи - пригласили как человека, который собрал много информации для выпуска. Подобный отзыв как встретили, как заселили, что было до передачи и после + фото и сама передача.
    Расскажу все подробно : Несколько лет назад я создала группу вконтакте о малоизвестной певице Наталье Лагоде . Ее мало кто помнил - поэтому я стала писать статьи о ней в блогах и по всему интернету в целом. Стали вспоминать. Группа постепенно пополнялось.
  • 26.07.2017 - 17:45
    Дом 2 - построй общество деградантов! Переделай лицо, тело, перекрои душу… Дом 2 - культ истерии, пластических операций и безделья.
    Приветствую всех!   Долго думала, в каком ключе построить свой отзыв…описывать текущую ситуацию, текущий состав? …Но ведь участники меняются со скоростью света (да и нынешний состав я не особо знаю). Люди меняются, а тенденции остаются.
  • 28.03.2010 - 00:26
    Что же есть?
    Вроде бы все и все о пищевых добавках Е уже давно знают, но в очередной раз смотришь и приходишь в ужас. Эта передача о применении пищевых добавках в нашей пищевой и кондитерской промышленности. Показывают и говорят о шокирующих вещах.
  • 26.08.2014 - 09:42
    С приходом этой актрисы в «Камеди Вумен» шоу изменилось в лучшую сторону.
    Да, раньше я тоже считала эту передачу скучной, тупой, а юмор её мне казался плоским и пошлым. На сайте "Айрекомменд" была дана грубая, но точная формулировка: Моё отношение к шоу изменилось с приходом в труппу актрисы Марины Федункив . Впервые эту женщину я увидела в команде КВН.
  • 12.04.2010 - 23:36
    Умный юмор для думающих людей.
    Я считаю, что Михаил Жванецкий - великий мастер острой сатиры, тонкой иронии и по-настоящему умного юмора. Поэтому всегда радуюсь, когда по ТВ (по-моему, канал РТР) вижу его в передаче "Дежурный по стране". Она выходит поздно вечером (можно сказать, ночью), редко (если не ошибаюсь, раз в месяц).
  • 30.01.2021 - 16:19
    Модный приговор постановка?
    Конечно, практически в каждом подобном телешоу есть доля постановки и в этом нет ничего плохого. Например, существует передача «Дорогая мы убиваем наших детей», в которой ведущие помогают найти общий язык между родителями и детьми.
  • 07.07.2022 - 11:12
    Выбираем жениха по форме пениса🌶️ Все полностью голые ищут любовь👀 Необычное шоу, которое может удивить неподготовленного зрителя...
    Всем привет! Вот каких только странных проектов нет на свете... Чем трэшовей и чуднее шоу — тем больше у него зрителей, это каждый знает. Лично я обожаю смотреть подобные форматы и конкретно данный экземпляр, мне посоветовали заценить здесь, на Айреке.
  • 27.06.2022 - 02:37
    "Рабы любви" на Пятнице, все участницы, что о них известно. "И так в 15 лет началась моя проституцкая жизнь". Социальное шоу или цирк с конями? Жесть, как она есть, "Пацанки" отдыхают.
    На канале Пятница вышло новое шоу от создателей "Пацанок", а они знают, как увлечь зрителя. Стоить ли это смотреть? Давайте попробуем разобраться, а я расскажу вам без спойлеров, что нам там покажут. Сначала техническая информация, которая важна для тех, кто уже решил смотреть это шоу.
  • 04.09.2022 - 16:01
    Новое шоу Аватар с телеканала НТВ - это когда рябит в глазах от яркости, а в голове только вопрос недопонимания и что вообще здесь происходит. А главное зачем😅
    Всем привет! Я не большой любитель различных тв-шоу и передач, но иногда могу что-то фоном посмотреть, иногда попадаются действительно стоящие передачи, но не всегда. На днях состоялась премьера нового шоу - Аватар , ради интереса решила посмотреть и составить своё собственное мнение).
  • 16.07.2022 - 15:16
    Ей 18 лет и она весит 180 кило. Она завидует своей стройной подруге. Она героиня шоу "Битва за тело". Каково это, когда, чтобы прийти в норму, тебе надо похудеть не на 10 кило и даже не на 30, а на 100?
    Приветствую, друзья. Я сейчас в процессе похудения, поэтому искала интересное и вдохновляющее шоу про преображение, чтобы набраться мотивации. Почти сразу же я наткнулась на выпуски реалити "Битва за тело", которые выходили на канале "Ю", но также есть и на ютубе.
  • 13.07.2022 - 06:51
    💥«Фабрике звезд» - 20 лет! Где сейчас участники групп "Корни" и "Фабрика". Куда пропали Михаил Гребенщиков и Юлия Бужилова. Смотрим фото и ностальгируем вместе.
    Поверить не могу, что в этом году исполняется 20 лет с начала не побоюсь этого слова культового проекта "Фабрика звезд". Кажется, совсем недавно случайно включила телевизор, по которому шел, как мне показалось тогда, необычный концерт.
  • 13.05.2022 - 18:36
    Это не 4 свадьбы, а сборище хамок и хищниц🐔 Перегрызуться за возможность погреть попу на отдыхе🐍 Устала от однотипного подбора невест и больше не смотрю
    Ох, как же мы любим, хоть одним глазком взглянуть — как там другие люди поживают... Что едят, с кем спят, какие свадьбы играют? Я тоже маленько любопытная, а в недавний ковидный период, так и вовсе подсела на разные токшоу. Подруги посоветовали посмотреть знаменитых «Пацанок» и «4 Свадьбы».
  • 05.05.2022 - 10:58
    Грязные унитазы, полы в экскрементах животных и не только - все это вы увидите в домах людей, страдающих психическим расстройством.
    В этом сериале очень хорошо показаны обе стороны истории. Здесь показаны кропотливые усилия «уборщиков»(волонтеров), которые вызвались участвовать в проекте канала TLC, чтобы помочь людям с психическим расстройством ОКР(вид расстройства, когда человек помешан на чистоте) привести дома в порядок тех …
  • 07.05.2022 - 09:22
    Несмешные шутки, приевшиеся лица и устаревший формат "по бумажке" - это точно не про Импровизацию. Что такое кичка и на чем держится популярность шоу? Делюсь мнением
    Здравствуйте Я не большая поклонница различных телевизионных шоу, тем более юмористических. Нет, конечно, я живу не в бункере и в курсе существующих популярных передач по типу КВН, Comedy Club, Однажды в России, Уральские пельмени и проч.
  • 24.09.2022 - 15:52
    Шоу про голддиггерш и жениха с подвохом. Цирк с конями на Пятнице. Моё мнение об участницах и мистере Х.
    Здравствуйте. Мне кажется зрителям уже приелся Холостяк, поэтому хочется чего-то нового, но в том же ключе. Уж так устроен человек, что хочется наблюдать за каими-то такими шоу. Потому что это интересно.
  • 30.05.2022 - 22:19
    Безумно страшно терять близких, особенно, когда они живы...
    Всем доброго Ещё очень давно, на глаза мне попалась история молодой девушки Ирины Никольской, которая пропала в Оренбурге ещё в 2011 году. Я до глубины души прониклась этой историейВедь почти 11 лет прошло, а мальчик так и не знаком со своей мамой...