Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 11:03

Перед поездкой на море было решено купить запасной вариант телефона, чтобы и на связи быть, и фотографии делать на него. По этому, собственно, и было всего 2 условия: цена не из разряда "премиум", и хорошая камера (не меньше 8 МП, точно). Из всего предложенного, и мне и мужу, пришелся по душе именно этот телефон, тогда он был, в числе новых и первых.

МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН NOKIA 2

ОПИСАНИЕ

Где купить?

Мы брали свой телефон в "Связном"

Цена на момент покупки - 7790 рублей

Мобильный телефон Nokia 2

Цвет - медный (причем медной является только боковая сторона, зад - черный)

Так же есть варианты: черный и золотой

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Разъем для синхронизации - microUSB

Дисплей

Тип дисплея - LTPS

Диагональ (дюйм) - 5

Разрешение (пикс) - 1280x720 (HD)

Плотность пикселей (PPI) - 294

Количество цветов дисплея - 16 млн.

Сенсорный дисплей - да

Встроенная память (Гб) - 8

Оперативная память (Гб) - 1

Поддержка карт памяти - MicroSD, MicroSDHC, MicroSDXC

Макс. объем карты памяти - 128 Гб

Слот для карты памяти - отдельный

Мое мнение, что все характеристики подходят для ежедневного пользования, такого объема памяти хватит, но с трудом. В идеале, хотелось бы больше встроенной памяти, хотя бы 16 ГБ.

ДИЗАЙН/ВИД

Широкие рамки, выраженный «подбородок», корпус с чуть скруглёнными углами, съёмная задняя крышка из поликарбоната и металлическое шасси из алюминия 6000-й серии со слегка покатыми гранями – у Nokia 2 довольно стандартный облик бюджетного смартфона, но классика есть классика. Как и логотип Nokia на лицевой и тыльной сторонах – тоже классика. Смартфон выглядит достойно, а ощущается добротным и крепко сбитым.

Мобильный телефон Nokia 2
Боковые стороны - медного цвета, если надеть чехол, то этого совершенно не заметно.

Мобильный телефон Nokia 2

И повторюсь еще раз, обратная сторона телефона - черного цвета. Это огромный плюс по 2 причинам:

1. Не будет сильно пачкаться, и медная краска не будет стираться, оставляя проплешины
  2. Универсальный, подойдет и для мужчин и для женщин

SIM-карта

SIM-карта - nano-SIM

Кол-во SIM-карт - 2

СИСТЕМА

Операционная система - Android 7.1 Nougat

Навигация - GPS , ГЛОНАСС , BeiDou, A-GPS

Это чуть ли не первый телефон от Nokia на Андроиде, обычно у них все телефоны были либо на Windows системе, либо же там был Андроид 1.1., это Нокиа XL, например.

Мобильный телефон Nokia 2

Nokia 2 – самый доступный аппарат в модельном ряду. Это, как принято говорить, рабочая лошадка – умеет всё, что нужно, работает от большого аккумулятора, да и собрана на совесть.

АККУМУЛЯТОР

Несъемный

Это стало огромным минусом, и камнем преткновения в момент покупки. Телефонам со съемными батареями все наше маленькое семейство доверяет куда больше.

Тип аккумулятора - Литий-ионный, несъемный

Разъем для зарядки - Micro USB

Поддержка технологии быстрой зарядки - да

Аккумулятор (мАч) - 4100

Время разговора (ч) -19

Время ожидания (ч) -1340

Воспроизведение музыки (ч) - 139

На данный момент телефон в использовании 4 месяца, и зарядки хватает на 3 полных дня, при активном использовании. Так что, что в первые дни использования телефон разряжается медленно, что сейчас, спустя 4 месяца.

ОБНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ

Итак, самое интересное, что нужно знать! Как только мы купили телефон, он у нас неделю лежал нетронутый в шкафчике, ждал когда же хозяева приобретут ему защитное стекло и чехол, дабы не разбить его в первый же день.

Ну, да ладно, лежал он лежал, а потом стали всплывать уведомления об обновлении системы, 1 раз обновили, второй, третий (они шли там по месяцам, начиная с января), и на последнем, у нас просто не включился телефон, появился значок умершего андроида.

Окей, не проблема, пойдем в Связной, пусть там решают, как будем справляться с этой проблемой. А там, решать наши проблемы особо никто и не хотел. Наверное, здесь должен быть отрицательный отзыв на Связной, но нет?

В итоге, работники, решили, что они умнее всех, и сами могут починить телефон, но, спустя полчаса поисков решения в интернете, ничего не получилось. И предложили нам сходить до ремонтной мастерской, узнать, в чем же там все таки дело, пусть чинит.

Мы пошли туда, благо все находилось в соседнем доме, парень сказал, что слетела система, надо перепрошивать. Мол, я могу взяться, цена вопроса 500 рублей, через пару дней будет готово. Подумали и решили, что это будет лучшим вариантом, чем ждать 2 месяца. Но, проблема встала уже перед тем парнем, который собрался ремонтировать новый телефон, программ для прошивки которого попросту еще не было.

Короче, через эти пару дней забрали мы телефон и направились обратно в Связной, забрали у нас верного друга, который только неделю прожил у нас на полочке в шкафу. Мило!

И как уверили нас сотрудники магазина, вообще то, обновлять систему нельзя, я вот на своем айфоне не обновляю и все хорошо!

РЕМОНТ ПО ГАРАНТИИ

Ох, и натерпелись мы тогда, и нервов потратили море со "Связным", и какой же был ужас и разочарование, когда за неделю до нашего отъезда нам сказали, что телефон забираем на ремонт, который продлится около 2 месяцев.

Телефон был отремонтирован, как раз, к нашему приезду с юга, забрали без проблем, ну, почти, не считая, опять же, неграмотных сотрудников, которые почему-то ничего не поняли в документах, которые были приложены к телефону.

Проблема - заменили полностью внутренности телефона. Не перепрошивали.

Мобильный телефон Nokia 2

Из всего этого, делаем вывод, что не обновляйте систему на Нокиа 2, она этого не вытерпит, и "помрет" прям у вас на руках.

КАМЕРА

Разрешение видеосъемки (пикс) - 1280 x 720

Частота кадров видеосъемки - 30

Фронтальная камера (Мп) - 5

Мобильный телефон Nokia 2

На случай, если пользователю Nokia 2 нужно будет что-то сфотографировать, в смартфоне есть 8-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой. К счастью, те времена, когда камера в бюджетниках устанавливалась для галочки, прошли, и теперь здесь адекватные фотомодули, способные снять удачное фото при нормальном освещении. Фронтальная камера на 5 Мп – тоже неплохой бонус для бюджетной модели.

Меня, в принципе, камера устроила, но не так, чтобы пользоваться ей на постоянной основе, на мой взгляд - сильно поставлена резкость.

Мобильный телефон Nokia 2

В остальном, хорошая камера, с понятным интерфейсом и удобная в использовании. Но, к примеру, делать фотографии без вспышки будет не самой лучшей затеей.

ЗНАЧКИ

Мобильный телефон Nokia 2

Все стандартные значки, такие как "Контакты", "Сообщения", и "Галерея" созданы на основе Google, что создает некие проблемы в пользовании.

Мобильный телефон Nokia 2

Все контакты сохраняются в мое "облако", к которому привязана почта.

Мобильный телефон Nokia 2

Если с контактами и смс все еще более-менее понятно, стоит подождать несколько секунд, система загрузится и будет работать, то с Галереей нет.

Есть Google Фото, в которые загружаются фотографии по мере их создания, но, проблема в том, что телефон зарегистрирован на мою почту, и все мои старые фотографии, которые когда-то давно были созданы и остались в этих "Фото", сейчас перезагрузились и в новый телефон.

Сейчас телефоном активно пользуется муж, и эти самые фотографии, мягко говоря, ему не нужны. Решение проблемы стало очень простым - скачали приложение "Галерея" из Play Marketa.

Мобильный телефон Nokia 2

По итогу, шустрым телефон я бы не назвала, он подтупливает, когда пытаешься зайти в приложения. Скажем так, он думает и согласовывает всю эту работу с Google. В остальном - неплохой телефон, который переживет с вами все ваши горести и радости, будет верным другом и товарищем!

Мобильный телефон Nokia 2

И так же, подводя итог, я хочу подвести под общую черту все достоинства и недостатки мобильного телефона Нокиа 2.

ДОСТОИНСТВА

1. Мощный аккумулятор
  2. Доступная цена (сейчас стал еще дешевле)
  3. Большой экран, яркий дисплей
  4. Достаточно хорошая камера (8МП) и фронтальная (5МП), которые для ежедневных фотографий подойдут очень даже
  5. Один из первых телефонов на НОРМАЛЬНОМ Андроиде от Nokia
  6. Универсальный телефон, который подойдет как для женщин, так и для мужчин

НЕДОСТАТКИ

1. Обновление системы. Главное, повторюсь еще раз, не повторяйте наших ошибок, и не обновляйте систему, путь у вас будет постоянно выскакивать уведомление (а оно будет выскакивать, даже если вы закроете его в настройках), зато телефон будет в рабочем состоянии.
  2. Все стандартные приложения зависимы от Google

В итоге, несмотря на все то, что мы натерпелись в самом начале покупки, телефон нас устраивает на все 95 %, и оценки своей заслуживает целиком и полностью.

Если Вам понравился мой отзыв, подписывайтесь! Рада всем и каждому! ❤

Надеюсь быть для Вас полезной!

Спасибо за внимание!

LIMERENCEрекомендует
28.12.2018
Да, жаль, что этот крутой финский бренд сдулся, его китайцы выкупили.
28.12.2018
Да, кстати, производство китайское. Да сейчас в принципе почти все телефоны - китай...
У меня у мужа была Nokia XL, он купил ее сразу, как только они выпустились. И вот, он до сих пор в рабочем состоянии, хотя 3 раза купался, миллион раз падал и на асфальт и на щебенку, и ему все ни по чем!
Именно по этому, и купили сейчас Нокиа, ждали подобного ...
28.12.2018
появился значок умершего андроида.
Боюсь увидеть так на своём.

А по сабжу, в связном работают какие-то умники. Взяли и в гарантийный срок отправили за свои кровные ремонтировать телефон Tired я бы просто вернула с претензией и полным возвратом денег ( если вы брали не в кредит, конечно).

Я обновляла систему на маминой нокии, и все было хорошо Sad(
28.12.2018

Не в кредит, но ... так как прошло 14 дней после покупки (15 дней прошло, ПЯТНААААДЦАТЬ), то есть только один вариант - гарантийный ремонт. Если после ремонта проблема повторится (прям точь в точь такая же), то они уже имеют возможность вернуть нам деньги, или же опять отправить на ремонт.
28.12.2018
До 30 дней можно вернуть.
28.12.2018
Моя Нокиа,купленная 7 лет назад, до сих пор здравствует и лежит в качестве запаски. Вот было качество, а сейчас что то не то уже
Какая у вас Нокиа?))
Да, в том и дело, наша Нокиа XL уже работает полных 5 лет, причем и плавала и об асфальт билась, все пережила))
А тут... обновить страшно
28.12.2018
Нокта Е5, сколько раз я ее роняла, собака грызла (да да да, даже следы на корпусе остались), кнопки вылетали, а ей хть бы хны. А нынешние хлипкие, из за одного обновления ломаются
28.12.2018
У меня у мужа такой)))) До сих пор заряжаем один раз в 4 дня.
Но лично мне не очень камера понравилась - шумноватая.
28.12.2018
Шумновата, да, для тех же фотосессий баночек для отзывов - не подойдет Tired
А так, сфоткать что-то важное по пути вполне себе ничего))
28.12.2018
ахаха, я тоже пока чехол не заказала и симки не подогнала новым смартфоном не стала пользоваться)
29.12.2018
Я сейчас выбираю телефон сыну.. всё никак не выберу. Этот вроде ничего, но памяти что то совсем маловато. 8 гб по факту ведь ещё меньше(((

Не понимаю производителей - все жалуются, а они продолжают везде ляпать по минимуму. Почему сложно сразу от 16 гб делать Sad
Полезный отзыв Smile
08.02.2019
Здравствуйте, LIMERENCE! Благодарим за то, что нашли время оставить такой подробный отзыв на смартфон Nokia 2! Мы рады, что вы оценили время работы устройства, ведь все компоненты смартфона Nokia 2 были подобраны таким образом, чтобы смартфон справлялся со всеми своими основными задачами и при этом работал как можно дольше. Наши смартфоны работают на "чистой", безопасной, регулярно обновляемой операционной системе Android. Устанавливать обновления системы и обновления безопасности крайне важно для того, чтобы устройство функционировало корректно. В редких случаях при установке могут произойти проблемы, вызванные недостатком памяти или слабым сигналом сети, но их решает перезагрузка или сброс настроек смартфона до заводских. В следующий раз рекомендуем обращаться в один из наших авторизованных сервисных центров, с адресами которых можно ознакомиться на официальном сайте в разделе Телефоны > Служба поддержки.