Опубликовано 23 Октябрь, 2021 - 15:42

Роман Юлии Латыниной "Охота на изюбря" попался мне в какой-то подборке рекомендаций художественных бизнес-книг, причём, рекомендовали его очень активно и описывали чуть ли не как самый правдивый роман о 90-х и о становлении капитализма в России. Я заинтересовалась и решила, что такая история просто не может пройти мимо меня. Кстати, оказалось, что роман в своё время наделал много шума и по нему даже сняли одноимённый сериал с самыми яркими звёздами того времени.

90-е я застала сначала ребёнком, затем подростком. Это время ассоциируется у меня с жёсткостью и жестокостью, витавшими в воздухе. Помню взрослых, которым не платили зарплаты, вечные школьные разборки и драки, дешёвые шмотки с китайского рынка. По телевизору - кадры из войны в Чечне и Югославии по одним каналам и полуголые певцы и певички по другим, из каждого второго магнитофона песни Круга. Сигареты и алкоголь продавали кому угодно и где угодно. В общем, всё как у всех и время это я вспоминаю без какого-либо восторга и умиления. Однако, были (и есть) люди, у которых были свои 90-е, теперь они даже называют их "святыми" и тоскуют по той свободе и возможностям, которые по их мнению, были тогда у каждого.

Действительно, существовала определённая прослойка людей, которые в это время не просто сумели удержаться на плаву, но и сколотить себе изрядное состояние. Это были совершенно другие люди и другая жизнь. О них-то и пойдёт речь в романе Юлии Латыниной. В центре сюжета - богатый сибирский промышленник Вячеслав Извольский, чей завод после развала СССР не просто уцелел, но и перешёл на коммерческие рельсы, поставляя продукцию за рубеж. У Извольского есть всё, о чём только можно мечтать: много денег, власть, сила, расторопные помощники, готовые исполнить любой каприз своего босса. Вот только всё дело в том, что одному влиятельному человеку из Москвы успех Извольского поперёк горла, и он всеми правдами и неправдами мечтает отобрать у него завод.

Описание от "Лайвлиба":

У хозяина Ахтарского металлургического комбината Вячеслава Извольского есть в жизни все. Свой завод. Свой губернатор. Свои менты. Свои прокуроры. Своя компания сотовой связи, чтобы никто не прослушивал его разговоров, и свой ОМОН, который может прилететь в Москву и выяснить отношения с теми, кто перешел дорогу Извольскому. Вот только в один прекрасный момент Вячеслав Извольский обнаруживает, что за ним охотится другой человек, у которого тоже есть свои губернаторы, свои менты, свои киллеры и даже - свой Кремль.

После того, как я купила книгу, я вдруг с удивлением узнала, что это не отдельное произведение, а вторая часть трилогии. Первая часть называется "Стальной король" и рассказывает о том, как Извольский стал владельцем металлургического комбината. Но книга написана таким образом, что читается как самостоятельное произведение, никаких недоумений по поводу персонажей или сюжета у меня по ходу чтения не возникло.

Поначалу роман вызвал у меня отвращение. Все эти бандитские разборки, передел власти, грязь и подковёрные игры. Читала и с ужасом думала о том, что горстка бандитов или похожих на них людей, без всякого сожаления пилили Россию, наплевав на людей, на то, что многим не на что было жить, на повальную алкоголизацию и наркоманию. На то, что матерям нечем было кормить детей, на то, что старикам приходилось просить милостыню, на то, что уровень преступности и беспризорности был настолько высок, что угрожал национальной безопасности. Нет, у всех этих людей в романе в голове были только деньги и власть, ради которых они готовы были продать что угодно и кого угодно.

Скажу честно, вначале я даже хотела бросить чтение. Но сюжет всё-таки меня увлёк, он достаточно динамичный и лихо закрученный. Впрочем, на мой взгляд Латынина постаралась придать Извольскому хоть какую-то человечность, мол, не по своей воле он стал таким, а потому, что все вокруг такие и сожрут любого, хоть раз давшего слабину. Впрочем, лично у меня Извольский вообще не вызвал никаких симпатий, это жёсткий, холодный и расчётливый тип, который запросто пожертвует любым человеком из своего окружения ради своих интересов.

Более-менее симпатичным мне показался его заместитель - Денис Черяга. Денис бывший сотрудник МВД, поступивший на службу к Извольскому и ставший его правой рукой. В отличие от своего шефа, Черяга местами проявляет если не человечность, то хотя бы понимание. И босс, и его заместитель получились невероятно правдоподобными, впрочем, как и все остальные герои книги.

Есть в романе и любовная линия, хотя и второстепенная. Я к ней тоже нисколько не прониклась. Женщина - это не более, чем вещь, игрушка, которой хочется обладать. Ирина, героиня этой истории, как мне показалось, из разряда женщин, живущих по принципу "стерпится - слюбится". Мне такая позиция претит, но есть женщины, которые не видят в этом ничего плохого. Каждому, как говорится, своё.

Что в итоге. Очень правдоподобный и реалистичный роман об эпохе дикого капитализма в России. Людям с тонкой душевной организацией читать однозначно не рекомендую, всем остальным, особенно любителям экономических детективов и токующим по "святым 90-м" почитать можно.

alenaflygirlрекомендует
Да, что-то про охоту на изюбря помню, фильм был, а вот про что, не помню, да вроде и не смотрела его, после твоего отзыва захотелось фильм посмотреть, книгу вряд ли прочитаю.
Я помню 90-е, у нас так ничего такого страшного не было, ну да, зарплаты были мизерные, но давали своевременно, отовариваривались по карточкам, на прилавках было пусто, но с голоду не пухли, родители держали скотину и был свой приусадебный участок.
24.10.2021
У каждого свои 90-е.))
Это да.
24.10.2021
О, мне сейчас хочется почитать что-то... более позитивное, скажем так)
Знаю, кому посоветую.