Опубликовано 10 Декабрь, 2020 - 11:13

7 декабря на видеосервисе Premier состоялась премьера нового детективного сериала под названием "Волк". В качестве режиссёра и сценариста сериала выступил Геннадий Островский, на счету которого около 20 работ, из которых я видела только данный проект. Сериал состоит из 14 серий длительностью по часу каждая. Новые эпизоды выходят по понедельникам и четвергам сразу по 2, и посмотреть их можно в онлайн-кинотеатре "Premier", либо скачать с бесплатного торрент-трекера. На сегодняшний день к просмотру доступно уже 4 первые серии, посмотрев которые, я хочу поделиться своими впечатлениями о сериале.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

После неудачной спецоперации разведчик Александр Волк попадает в тюрьму арабского Востока. Спустя несколько лет генерал-майор КГБ в отставке Гольцман помогает ему выбраться из плена, но взамен просит Волка найти убийц своего сына. Убитый был хорошим другом Александра, поэтому тот немедленно берется за дело. Накануне своей смерти сын Гольцмана занимался расследованием событий 3 июня 1943 года на Каменном мосту в Москве, когда была убита дочь посла СССР в Мексике. Волк восстанавливает события прошлого, но чем больше он узнает, тем опаснее становится дело...

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Александр Волк (актёр Денис Шведов):

Главный герой. Подполковник ФСБ, разведчик. Всю жизнь служил Родине, мотался по командировкам и несколько лет даже был в тюрьме арабского Востока. На данный момент находится длительном отпуске, но планирует увольняться из-за разногласий с начальством.

Был женат, но супруга ушла к лучшему другу, поисками убийцы которого Волку предстоит заниматься. Умный, смелый мужчина, имеет хорошую физическую подготовку.

Боря (актёр Антон Васильев):

Друг Александра Волка, вместе с ним будет заниматься поисками убийцы. Раньше служил вместе с Волком, а сейчас занимается ремонтом и восстановлением ретро-автомобилей.

Константин Уманский (актёр Сергей Маковецкий):

В 40-х годах прошлого века был послом СССР в Мексике. Женат, есть дочь, которую Уманский очень любит и оберегает. Косвенно замешан в нехороших делах.

Нина Уманская (актриса Варвара Феофанова):

Любимая и единственная дочь-подросток Константина Уманского. Умница, красавица, знает 5 языков. Была убита ухажёром в 1943 году.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

После просмотра первых 4 серий могу сказать, что сериал показался мне довольно интересным, с интригующей завязкой.

Основной его темой является расследование дела об убийстве молодого мужчины, которое было инсценировано под пожар. Расследованием занимается друг убитого, подполковник ФСБ Александр Волк. По ходу следствия главный герой понимает, что это дело не так-то просто, в нём каким-то образом замешаны события практически 80-летней давности. Тогда, в далёком 1943 году, на Каменном мосту, буквально в 2 шагах от Кремля, была убита дочь посла СССР в Мексике Нина Уманская.

Поняв, что собака зарыта в прошлом, Александр начинает копать в этом направлении и узнаёт много интересного. Теперь, чтобы найти убийцу друга, Волку предстоит восстановить события 80-летней давности и узнать, что действительно произошло тогда на мосту, и каким образом к этому причастен его погибший товарищ.

Хочу отметить, что сериал снят по книге Александра Терехова "Каменный мост", в основу которой легли реальные события 1943 года и реальное убийство дочери посла СССР в Мексике Нины Уманской. И хотя большая часть сериала, конечно же, является художественным вымыслом, узнать историю о громком убийстве 80-летней давности лично мне интересно.

Действие сериала происходит в 2 временных отрезках: в нашем времени и в 1943 году. Зрителю попеременно показывают то ход расследования Александра Волка, то события далёких военных лет, которые предшествовали убийству дочери посла. Расследование пока что продвигается ни шатко, ни валко, поэтому мне гораздо интереснее смотреть ту часть сериала, в которой рассказывается история Нины Уманской.

Я всегда с большим увлечением смотрю фильмы и сериалы о прошлом столетии, ведь так интересно узнать, в какое время жили наши бабушки и дедушки или даже прабабушки и прадедушки. Сериал "Волк" частично рассказывает зрителю о жизни элиты в годы войны. Мы видим самых обеспеченных людей тех лет, которые запросто вхожи в кабинет к самому Сталину, можем узнать, как жили они и их дети, в каких школах учились, какой моральный облик имели.

Моменты, в которых показывается прошлое,сняты в тусклых, серо-коричневых тонах, картинка чем-то напоминает советские фильмы про войну. Однако, качество съёмки очень хорошее, всё чётко и хорошо видно.

А та часть сериала, где показано расследование, которое проводит Александр Волк, снята в привычных нам ярких, красочных тонах.

Несмотря на то, что начало расследования, на мой взгляд, несколько затянуто, смотрится сериал интересно. Уже с 1 серии присутствует интрига, события развиваются в умеренном темпе, но не скучно и не растянуто. Завязка сериала, безусловно, очень интересна, хочется узнать, что же будет дальше. Серии смотрятся легко, один эпизод пролетает за другим и после окончания очередной серии хочется сразу же включить следующую и узнать, что же будет дальше.

Актёрский состав сериала показался мне неплохим. В главной роли мы видим Дениса Шведова, который, видимо умеет быть в нескольких местах одновременно, иначе я могу понять, каким образом ему удаётся сниматься в таком количестве картин. Ведь только за последний месяц с его участием в главной роли вышло аж целых 4 сериала, он невероятно трудолюбив!

Однако, большой объём работы не мешает этому талантливому актёру отлично исполнять свои роли и мастерски перевоплощаться в различные амплуа, и с ролью подполковника Волка Денис справился на все 100.

Антон Васильев в роли помощника Александра также выглядит вполне гармонично, однако, особых восторгов его работа в этом сериале у меня не вызвала.

А вот насчёт Варвары Феофановой, сыгравшей Нину Уманскую, у меня возник вопрос: почему на роль 14-летней девочки создатели сериала выбрали 25-летнюю девушку. Не могу сказать, что разница в возрасте в 11 лет прям очень сильно режет глаз, однако, уже с первого взгляда я заметила, что актриса явно старше, чем должна быть.

И тем не менее, со своей ролью Варвара Феофанова справилась очень хорошо, её работа мне понравилась. Актрисе удалось отлично передать все чувства и эмоции, которые испытывала её героиня.

Также на второстепенных ролях здесь задействованы такие актёры, как Марина Зудина, Илья Любимов, Алёна Михайлова, Артур Смольянинов, Виталий Хаев и другие талантливые артисты.

Работа оператора и режиссёра в сериале выполнена весьма качественно и профессионально. Картинка яркая и чёткая. Антураж помещений, как современный, так и 40-х годов, выглядит вполне натурально и, на мой взгляд, соответствует времени, в котором происходят события сериала.

ВЫВОД:

Сериал "Волк" меня заинтересовал, к просмотру рекомендую. У него интересная задумка, интригующая завязка и хороший актёрский состав!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Перевал Дятлова;

Elenka89рекомендует
10.12.2020
с удовольствием посмотрю!
10.12.2020
как раз собираюсь посмотреть в ближайшее время
11.12.2020
Очень люблю книгу, надо и сериал глянуть!
11.12.2020
А я книгу не читала, но теперь захотелось)