Опубликовано 25 Ноябрь, 2020 - 17:32

23 ноября на телеканале ТВ-3 стартовал показ нового телесериала под названием "Фантом" с Денисом Шведовым в главной роли. Его режиссером стал Илья Шеховцов, с работами которого я ранее не была знакома. Над сценарием трудились Юлия Баева, на счету которой такие работы, как 2 и 3 сезоны "Карпова", а также 3 и 4 глава "Пятницкого" и многие другие, а также Анастасия Волкова ("Бихэппи", "Улица").

Сериал состоит из 8 серий длительностью около 45 минут каждая, новые эпизоды выходят на телеканале ТВ-3 в 19:30 по Московскому времени.

СЮЖЕТ СЕРИАЛА ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:

Столичный оперативник Стас Хабаров привык решать дела по-своему. Поэтому он в одиночку отправляется арестовывать крупного наркоторговца, но получает пулю в спину, так и не успев разглядеть лица нападавшего. Придя в себя, Стас с ужасом осознаёт, что умер и стал призраком. У него есть выбор – войти в открытую дверь, из которой струится мягкий яркий свет, или остаться здесь. Однако, увидев сцену из ближайшего будущего, в которой его жену Веру в её день рождения убивает тот же самый неизвестный, он решает остаться и защитить любимую женщину, которой причинил немало боли при жизни. Вот только ни Вера, ни друзья не видят Стаса, и он понятия не имеет, как подать им знак, что он здесь, рядом – пока не встречает студентку Катю, которая может и видеть, и слышать полицейского. С её помощью Стас должен докопаться до истины, узнать, кто его подставил, и остановить убийцу, пока тот не добрался до Веры.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Стас Хабаров (актёры Денис Шведов):

Главный герой сериала. Работает оперативником в полиции. Верный друг и товарищ. Зачастую Стас плюёт на правила и приказы начальства, что в итоге и вышло ему боком.

Женат, но находится на стадии развода. Бабник, при жизни постоянно изменял жене, однако, после смерти всё переосмыслил и понял, что очень любит супругу и невероятно виноват перед ней.

Вера Хабарова (актриса Евгения Брик):

Жена Стаса. Как и супруг, работает в полиции. Красивая, ранимая молодая женщина. Очень любит мужа и сомневается в правильности своего решения о разводе.

Катя (актриса Ангелина Загребина):

Студентка 1 курса психологического факультета. Катя сирота, её родители погибли при странных обстоятельствах. Тяжело переживает смерть родителей и даже хотела свести счёты с жизнью.

Живёт с тётей, которая слишком опекает Катю и постоянно вторгается в её личное пространство. Имеет дар видеть призраков.

Егоров (актёр Сергей Беляев):

Начальник Стаса. При жизни Стаса состоял с ним в прекрасных отношениях и относился к нему, как к родному сыну. Готов оказать Вере любую поддержку.

Артур (актёр Евгений Харитонов):

Коллега Стаса. Завидовал успехам по службе Стаса и стучал на него начальству. Артур постоянно всем и всеми недоволен, возможно из-за того, что недавно его бросила жена.

Дима (актёр Павел Ворожцов):

Коллега Стаса. Неплохой человек, хорошо относился к Стасу, чувствует себя виноватым в его гибели. Женат, имеет 2 детей.

Ксения (актриса Надежда Борисова):

Коллега Стаса, единственная девушка в отделе. Была влюблена в Стаса, тяжело переживает его гибель. Как и Дима считает себя виноватой в смерти Стаса.

Алексей Самарцев (актёр Михаил Химичев):

Коллега Стаса. Лёша завидует Стасу, ведь он ещё со студенческих времён влюблён в Веру. Готов оказать ей любую поддержку и в любую минуту прийти на помощь.

Дина (актриса Сафия Яруллина):

Однокурсница и подруга Кати. Красивая, весёлая, общительная девушка. С первого дня в институте дружит с Катей, водит её по тусовкам и помогает освоиться в новом коллективе.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О ПРОСМОТРЕ:

После просмотра первых 3 серий у меня сложилось не совсем однозначное, но всё же больше положительное мнение о сериале.

Сюжет сериала рассказывает нам историю Московского оперативника Стаса Хабарова, который погиб на рабочем задании в попытке арестовать крупного наркоторговца и стал привидением, которое не видит никто, кроме студентки Кати. После смерти Стасу является видение, из которого он узнаёт, что в ближайшее время его жену убьёт тот же человек, что застрелил и его. Хабаров решает во что бы то ни стало спасти супругу, а помочь ему в этом должна студентка Катя, ведь она единственная из всех окружающих людей по какой-то причине видит Стаса.

По моему скромному мнению, создатели данной кинокартины явно вдохновились фильмом "Привидение", поскольку идея "Фантома", очень похожа на вышеупомянутый фильм с Бондарчуком в главной роли. Конечно, сюжет "Фантома" несколько другой, но вот идея абсолютно такая же.

Жанром сериала заявлен триллер и детектив, однако, на мой взгляд, здесь также присутствует немалая доля драмы и немного мистики.

Основной сюжетной линией является, конечно же, расследование гибели Стаса и поиски его убийцы, которые ведут его бывшие коллеги. Стас, в виде привидения и посредством Кати, также будет пытаться помочь коллегам разобраться в этом деле, ведь ему нужно во что бы то ни стало найти преступника, который задумал убить его жену.

Параллельно мы будем наблюдать за страданиями Веры, вдовы Стаса и переменами в её жизни. Честно говоря, смотреть на страдания Веры лично мне немного тягомотно и я просто перематывала эти моменты. Мне кажется, если бы этих драматичных сцен было бы поменьше, сериал смотрелся бы более живо и динамично.

Расследование тоже продвигается ни шатко, ни валко, однако, пока что смотреть не скучно. Надеюсь, дальше в сериале будет поменьше соплей и побольше детектива, расследований и движухи.

Ещё одной сюжетной линией сериала является история студентки Кати, единственной из всех окружающих, кто видит Стаса и помогает ему. Девушка практически ничего не знает об обстоятельствах гибели своих родителей и надеется, что Стас поможет ей узнать побольше об этой истории. Эта сюжетная линия также весьма интересная и интригующая. Мы будем наблюдать за студенческой жизнью Кати, думаю, что история гибели её родителей достаточно туманная, и там явно что-то нечисто.

Актёрский состав сериала мне понравился. Денис Шведов в главной роли как всегда на высоте. Мне кажется, ему очень идут роли сотрудников полиции, вспомнить хотя бы "Мажора", где у него также была одна из главных ролей.

Также мне понравилась Ангелина Загребина в роли Кати. Актрисе удалось очень хорошо выразить все чувства и эмоции, которые обуревают её героиню на протяжении сериала.

Евгения Брик с ролью Веры справилась также неплохо, вот только её героиня пока в основном всё время плачет, так что у актрисы не было возможности раскрыться в полной мере.

К остальным артистам у меня также нет никаких нареканий. Все они вполне хорошо воплотили на экране своих героев. Персонажи в сериале все разные, колоритные и запоминающиеся. Здесь присутствует и примерный семьянин, и разведенный холостяк, и девушка-полицейский, и безответно влюблённый в коллегу мужчина, в общем, на любой вкус и цвет.

Операторская и режиссёрская работа выполнена вполне достойно. Картинка чёткая, хотя цвета в сериале по-большей части тёмные коричнево-серо-тёмные. Тем не менее, напрягать глаза во время просмотра мне не приходилось. Антураж помещений, в которых проводились съёмки выглядит вполне натурально и реалистично, как и внешний облик героев.

ВЫВОД:

В целом сериал получился вполне интересным и смотрибельным, вот только лично мне хотелось бы немного поменьше драмы и побольше расследования, за что на 1 звезду снижаю оценку и рекомендую ознакомиться!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Перевал Дятлова;

Гости из прошлого;

Территория;

Elenka89рекомендует
25.11.2020
Что-то Шведова нынче много стало. На Первом канале от Преображенского изображает.
25.11.2020
Согласна) На ТНТ в "Иванько" он тоже засветился. Когда всё успевает?)
25.11.2020
Получается уже 3 сериала?
25.11.2020
Ага) Вот я и говорю: когда он всё успевает?)
02.12.2020
Как раз собираюсь посмотреть)
14.12.2020
Сериал интересный, посмотрел все серии. Но создатели вдохновились не "Привидением", а итальянским сериалом "Красная дверь", сценарий был выкуплен у итальянцев для российской адаптации.